Почему не стоит доверять сторонним VPN сервисам. Особенно бесплатным.

Почему не стоит доверять сторонним VPN сервисам. Особенно бесплатным. VPN, Анонимность, Бесплатный сыр, Деанонимизация

Центр демократии и технологий (Center for Democracy and Technology, CDT) обратился в Федеральную торговую комиссию США с жалобой на деятельность одного из популярных бесплатных VPN-сервисов -  Hotspot Shield. Правозащитники считают, что данный сервис нарушает собственную же политику конфиденциальности, отслеживает и перехватывает трафик, собирает данные о пользователях сервиса.


Как следует из описания сервиса Hotspot Shield, он обеспечивает "Анонимный доступ в Интернет", "Защиту данных" и много другое. Исследователи CDT совместно со специалистами университета Карнеги-Меллон полагают, что всё с точностью до наоборот.


Они обнаружили, что указанный сервис, по всей видимости, отслеживает клиентов, идентифицирует их, продает данные третьим лица, перенаправляет трафик и внедряет в него сторонний код в рекламных целях. В числе собираемых данных: MAC-адреса, IMEI, названия беспроводных сетей и иная деанонимизирующая информация. Проведённый реверс-инжиниринг клиентского приложения показал наличие пяти различных библиотек для отслеживания пользователей.


В очередной раз подтвердилось утверждение: если вы не платите за услуги, значит товар вы сами. Ничего бесплатного не бывает. Если вам нужен VPN, то делайте свой.

14
Автор поста оценил этот комментарий

да срать на анонимность мне главное что бы на заблокированное заходил

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

вот так незатейливо и началась обработка правительством электората против VPN

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть платные ВПН ничего не отслеживают?

2
Автор поста оценил этот комментарий

И што?

Автор поста оценил этот комментарий

@megavolt0, привет!

На пикабу нет возможности писать в личку, спрошу здесь)

В точности по твоим постам я настроил себе softEther VPN и Cozy, и теперь, довольный, ими пользуюсь.

Но недавно мне пришло письмо от VPS провайдера - мол на вас жалоба от Cartoon Network за то, что их мультики скачиваете через торрент. Причем в письме указана вся информация о торренте, который я качал, вплоть до хеша)

Вопрос: в торрент-кленте есть функция шифрования трафика. Есть также галочка "Enable anonymous mode" (пользуюсь qbittorent к слову). Если включить шифрование, то сможет ли провайдер VPS узнать, какую именно раздачу я скачиваю? Т.е. может ли быть, что останутся незашифрованы какие-нибудь заголовки торрента, хеш, и т.п.? Поможет ли в этом "anonymous mode"?

(Важно не то, что раздачу скачиваю именно я, а то что он знает, что она проходит через сервер, который я арендую)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку