Почему не на орлах?

Недавно перечитывал "Хоббита" и нашёл однозначный ответ на вечный вопрос, почему же хоббиты не полетели на орлах в Мордор во "Властелине колец".

Слушая Гэндальфа, Бильбо понял, что теперь-то они наконец выберутся из этих ужасных гор. Волшебник договаривался с Повелителем, чтобы орлы отнесли его, Бильбо и гномов далеко на равнину.
Повелитель Орлов отказывался нести их к людскому жилью.
— В нас будут стрелять из огромных тисовых луков, думая, что мы летим за их овцами. И в другой раз это было бы правдой. Нет! Мы рады, что лишили гоблинов добычи и смогли отблагодарить тебя за услугу, но ради гномов не станем рисковать жизнью.

— Хорошо, — сказал Гэндальф. — Отнесите нас, куда сочтете возможным. Мы и так у вас в неоплатном долгу, однако сейчас умираем с голоду.

(6 глава)


Орлы боялись, что в них будут стрелять из луков. А в Мордоре, думаю, такого вида оружия было навалом. Можно возразить, что орлы летают высоко, а луки стреляют не так далеко. Но, думаю, перед Ородруином орлам бы пришлось снижаться.

Искренне не понимаю, почему этот кусок текста из "Хоббита" не использовался ранее , чтобы поставить жирную точку в вопросе "Почему не на орлах?"

Средиземье - мир Толкина

4.3K постов11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.

14
Автор поста оценил этот комментарий
В фильме есть момент когда компания остановилась на привал. И леголас заметил ворон. И они стали прятаться от них. И в послетсвии гендольф говорит что у тёмного лорда много шпионов и глаз.
Так что ломиться на орлах не самый лучший план.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что такой вопрос стоит у фанатов киновселенной, а не у фанатов книг. В фильме этого диалога не было. Там вообще никакого обоснования "почему не на орлах" не было.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в ЛОТРе они не полетели с кольцом потому, что у Владыки орлов могли бы появиться свои планы на Кольцо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

орлы лукавят конечно. Если везти кольцо на орлах, Око заметило бы его еще на дальних подступах. И там бы уже  "тисовыми луками", дело бы не обошлось :))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
как я раньше без этой инфы жил? спасибо, тс, хоть в одном важном вопросе точка поставлена.