Почему на Pikabu ненавидят бизнес?

Часто с удивлением вижу на Пикабу такие комментарии и народ их даже поддерживает:

Почему на Pikabu ненавидят бизнес? Бизнес, Работа, Ненависть, Взгляд, Карьера, Предприниматель

Почему?


Один знакомый мужик укладывал полы классно - паркеты и все такое. Мне тоже укладывал - вышло круто и не дорого. Делал хорошо, не бухал, у него начало появляться много клиентов и сам все не успевал. Взял с собой помощника, потом нескольких, обучил их, контролировал, ему сын сделал сайт, начал брать больше заказов, нанял больше людей. Получается, вырастил бизнес. Чем плохо? Кому он навредил? Всем стало только лучше, одним людям работа, другим людям полы хорошие, государству налоги и трудоустроенные люди. За что его ненавидеть?


Или другие ребята знакомые со студенческих лет делали сайты, потом подучили английский, начали на западных клиентов делать их. Сделали команду. Сидят у себя дома, берут заказы, делают, ввозят фактически деньги в страну. Чем плохо?


Куча таких примеров. Даже Пикабу - это чей-то бизнес, люди создали портал, развивают его, наняли команду для поддержки и развития и ведут свой бизнес, полезный людям.


Откуда эта ненависть?

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в принципе, почему-то, не любят деятельных людей.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто есть бизнес, созданный/выращенный людьми, о нём идёт речь в посте. Такой бизнес оказывает услуги и производит товары. Это настоящий, честный бизнес. Создатели своего дела аккуратно относятся к клиентам, берегут свою деловую репутацию. Такой бизнес могут отжать представители силовых структур, передать "племяннику" для управления и забить хер на качество работы. Есть также и откровенное наебалово в виде "строительных компаний" или контор по продаже Родины за границу (леса, газа, нефти). Честного бизнеса 30...40 процентов от общей массы. Отличить один от другого крайне тяжело. Вот и чешет обыватель всех бизнесменов под одну гребёнку. Не все бизнесмены грабители и мудаки
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется - просто банальная зависть и озлобленность, а еще ненависть - удел слабых.

По моим наблюдениям, больше всего людей успешных(речь не о лицах из ящика) или занятых в собственном бизнесе, поливают грязью, разного рода людишки, которые из себя, практически, ничего не представляют. Они не знают сколько сил было вложено, не представляют сколько денег было потрачено порой впустую, они очень любят считать сколько "коммерс" зарабатывает и клеймить, клеймить, клеймить. это пустые люди, они никогда не возьмут на себя ответственность и риски. только чистая, неприкрытая, концентрированная злоба. Это конечно не прям обобщение, но  по моим наблюдениям это именно так.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что огромное количество народа пострадало от - бизнесменов, младо реформаторов и прочих Чубайсов. Когда ты работаешь, много и очень много, а тебе за это фантик. Когда ты думаешь что купить ребёнку сникерс или пару килограмм картошки, а может трусы, а то твои уже давно все дырявые, хотя нет, трусы ещё эти поносишь.

И каждый день тебе с экрана телевизора, у нас всё хорошо, дали скидку на газ этим и тем. И ты понимаешь что это всё бизнес, чей то, не твой, твоего в этой стране нету ничего.

Ты конечно можешь сказать это когда было то, а я тебе отвечу - это и сейчас так и потом будет.


И сколько ты знаешь мужиков которые нормально пол кладут, один, два, может пять?

А сколько тех кто не нормально кладет пол, а потом за твои же деньги кладёт на тебя, потому что денежки лошара клиент уже оплатил и его можно динамить по полной.

Потому что бизнес в России, это не вложить и заработать, это нагнуть и поиметь.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Херня это всё. На деле тот мужик как только прошёл уровень "могу всё сам контролировать" или как только очередной скачок цен - начинает или крышей ехать на экономии, или наёбывать, или качество ронять сразу на ровном нанимая джамшутов и допменеджеров. Или сливается т.к. конкуренты это будут делать, а так невыгодно. Так что если видишь бизнес выше мелкого - его честного НЕ БЫВАЕТ, вот и все факты.

раскрыть ветку