Почему мы плачем?

В обсуждении поста https://pikabu.ru/story/pasportnyiy_kontrol_6563204

Задали очень интересный вопрос:

Почему мы плачем? Стресс, Слезы, Плач, Почему?, Длиннопост, Текст

Ну и вправду, почему мы плачем? Зачем из глаз идет вода? Как это помогает организму?

Если в глаз что-то попало и он начинает слезиться, то это можно легко объяснить: поток воды вымывает инородные частицы. Это довольно логично.

А в нашем случае, почему идут слезы непонятно...

И судя по плюсикам в этой ветке, многих это интересует:

Почему мы плачем? Стресс, Слезы, Плач, Почему?, Длиннопост, Текст
Почему мы плачем? Стресс, Слезы, Плач, Почему?, Длиннопост, Текст
Почему мы плачем? Стресс, Слезы, Плач, Почему?, Длиннопост, Текст
Почему мы плачем? Стресс, Слезы, Плач, Почему?, Длиннопост, Текст
Почему мы плачем? Стресс, Слезы, Плач, Почему?, Длиннопост, Текст
Почему мы плачем? Стресс, Слезы, Плач, Почему?, Длиннопост, Текст

В общем вот ветка, если интересно почитать еще: #comment_135765978

Но все комментарии примерно одинаковы и сводятся к тому, что данная реакция проявляется в моменты стресса. Споры, ругань и т.д.

Вообще явление плача довольно обширное и в каждом из его разновидностей есть свои нюансы. Сейчас только немножко коснемся слёз во время стресса.

Во время стресса, организм вырабатывает так называемые гормоны стресса. И в таких ситуациях они хороши в малых дозах, т.к. помогают обострить чувства и если есть еще и фактор опасности, то помогают дать дёру или сражаться в режиме берсерка.
Но при сильном стрессе, в моменты, когда ты не можешь убежать или сражаться (т.е. как-то эмоционально выплеснуть скопившийся стресс), гормоны быстро накапливаются и достигают критической точки, когда уже начинают негативно влиять на нервную систему.

Вспомните тот комментарий выше, где девушка начала плакать из-за того, что на неё наорал инструктор по вождению. Вот это очень показательный пример. Она не может его ударить (скорее всего из-за социальных норм, ибо так не принято и её так не воспитывали), она не может убежать (ибо это будет как-то глупо смотреться, т.к. социальные стандарты, опять же, не учат нас этому).

И в такие моменты к нам на помощь текут слёзы :)

Они вымывают скопившиеся гормоны стресса из организма.

Это не единственная причина появления слез, но довольно яркая и на ней проще объяснить механизм их возникновения.

Еще вы наверно замечали как вам полегчает после того, как вы выплакались. Это эффект вывода из организма гормонов стресса. Конечно состояние облегчения не на 100% заслуга вывода гормонов стресса, но заслуга этого механизма в этом есть. Ну и не нужно думать, что только через слезы организм избавляется от гормонов стресса. Просто они помогают быстро избавиться от излишков. Основная же часть всё-таки разлагается в организме и выводится через почки.

И такое "слезливое" поведение не только девушек касается. А любого человека. Хотя женщины действительно плачут чаще ввиду физиологических и социальных факторов.

Из физеологических можно выделить ПМС. Даже если ПМС не ярко выражен, то всё равно ежемесячная гормональная перестройка организма делает женщину более эмоциональной.
Ну и примером социального фактора можно взять то, что во многих культурах принято за норму утверждение, что "мужчины не плачут". Порой нам бы хотелось, но "запрещено" :)

Как я уже упоминал, вывод из организма гормонов стресса посредством слёз - это только один из факторов плача во время стресса. Т.е. до конца еще не изучено почему мы плачем во время стрессовых ситуаций. Например, слёзы также могут быть социальным механизмом проявления симпатии или вызова чувства сожаления к себе у окружающих (жертва плачет, чтобы вызвать реакцию окружающих: "посмотри, что ты наделал, ты довёл её/его до слёз!". И все бегут успокаивать плачущую жертву) или как выражение покорности (типо: смотри, я плачу, я тебе подчинилась/подчинился, не бей меня).

Или вот один из экспериментов продемонстрировал (англ.), что в организме мужчины под воздействием запаха женских слёз может понижаться уровень тестостерона, а вместе с ним — уровень агрессии и сексуального влечения.

То есть конкретно перечислить причины почему мы плачем пока никто не может и в этой области нас ждет еще не мало интересных открытий.

Возможно информация ниже будет полезна участникам той ветки @RinaVolchonok, @IrishCadle, @PhantomRU, @Karinkagum, @kettylum18, @HarrietWheeler, @ArchiKath, @BananfromMars, @AlGus, @Armaga, @Marymack, @RakushOlga, @alfa278
Всех не упомнишь, простите если кого забыл или кого вызвал зря :(

Что с этим делать?

Да ничего не нужно делать, это нормальная реакция организма.

Однако, некоторые люди из той ветки жаловались на слёзы при ЛЮБЫХ эмоциональных потрясениях. Вот прям "рыдают каждый день по всякой фигне".
Если у вас такое же, то тут что-то не так. Возможно это признак истощения нервной системы.
Если вы часто плачете по достаточно незначительным поводам, то отнеситесь к этому серьезно. Не паникуйте после прочтения, просто имейте ввиду, что что-то может быть не так.


Это может быть гормональный сбой, ПМС или предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР).
Сочетание повышенной слезливости с раздражительностью и/или утомляемостью может быть признаком нарушения работы щитовидной железы. Сделайте УЗИ и проверьтесь на гормоны щитовидки после консультации с эндокринологом. Если с гормонами всё в порядке, а высокая чувствительность и ежедневные рыдания никуда не исчезают, это может быть знаком нервного расстройства: можно посетить невропатолога и получить консультацию от него. Еще за вашими слезами может стоять психологическая проблема, в этом случае нужно сходить к психотерапевту.

Господин @remmix советовал:

Магне Б6 попейте, щитовидку проверьте

Ну совет не плохой, Магне Б6 участвует в регуляции метаболизма нервной системы и вреда от него точно не будет. Но поможет ли - ХЗ. Так как проблема может быть не в нехватке магния и витамина B6. А проверить щитовидку, как мы уже поняли, совет хороший. Только подробно расскажите эндокринологу в чем ваша проблема и скажите, что хотели бы проверить щитовидную железу на предмет того, что проблема возможна в ней.

Ну и справедливости ради, стоит заметить, что госпожа @Zirael77 тоже советовала сходить к эндокринологу :)

В общем список врачей, которые помогут найти проблему:

- Гинеколог
- Эндокринолог

Хорошо, если найдёте Гинеколога-эндокринолога (сразу два в одном)

- Невропатолог

- Психотерапевт (не психолог)

Ну и на последок: Нервов вам покрепче и слёзок покрупнее!

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вы наверно замечали как вам полегчает после того, как вы выплакались.

С детства замечал, скорее, обратное. Когда не сдерживаешься и начинаешь плакать, то становится хуже. Потому что плач — это как сигнал «пожалейте меня», а когда его подаёшь, то становится ещё хуже, т.е. сам ещё больше себя накручиваешь. Хотя не говорю, что у всех / всегда так. Возможно, моей особенностью было.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как же слёзы от счастья?

Частенько могу пустить слезу, услышав красивую музыку, увидев какой-нибудь трогательный момент в кино или в жизни и прочие далеко не стрессовые штуки.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они вымывают скопившиеся гормоны стресса из организма.

И какая часть гормонов выводится? 1%? 0,01%? Еще меньше?
Вы вообще представляете сколько в организме человека жидкости?

-

По теме: плач это закрепленная в раннем детстве реакция на стресс. Реакция, имеющая т.с. "корни" в физиологии (т.к. младенцы плачут от боли без всякого обучения).
Вот и весь страшный секрет.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! В обычной жизни я любитель поплакать над фильмами, эмпат до мозга костей. Ну а в последнее время хочется рыдать ибо я на 8 мес беременности)) крыша по-тихоньку едет)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже слезы градом. Тоже мешает говорить.

Но я их уже игнорирую, пусть льются. Главное, сохранить тон голоса. Со слезами я не в силах побороться, а голос стараюсь держать. И говорю.

Это лучше, чем убегать рыдая).