Почему маламут?

Привет всем!


Расскажу, пожалуй, о муках выбора породы (которых не было). А еще о том, как надо было делать на самом деле.


Вообще, я люблю терьеров, муж — немецких овчарок, а дочка — котиков. Как в этом раскладе появился маламут? Исподволь и неотвратимо.

Почему маламут? Собака, Аляскинский маламут, Длиннопост

Года четыре назад по утрам возили мы нашу деточку на плавание и парковали машину во дворе жилого дома. На балконе этого дома каждый раз сидел красивущий хаски, оглашая сонные окрестности волчьим воем. Выл с дребезгом, самозабвенно и увлеченно. На наши приветствия (этаж был невысокий) не реагировал. «Какой клевый!» — решили мы.


Дальше, понятное дело, был Гугл. Так мы узнали, что хаски — это зашибись, но можно и п̶о̶д̶д̶а̶т̶ь̶ ̶г̶е̶м̶о̶р̶р̶о̶я лучше. Короче, в Гугле мы обнаружили аляскинских маламутов. Это — тоже северные ездовые, тоже воющие, но тяжеловозы — более крупные, массивные и не такие реактивные товарищи.


«Вау, у нас будет собственный волк, только здоровенный!» — решили мы.


Ну не идиоты?


Продолжили гуглить целенаправленно именно маламутов. Гугл с готовностью вывалил нам три тонны мимимишных фоток и видео. У нас потом такие тоже появились.

Почему маламут? Собака, Аляскинский маламут, Длиннопост

Эти двое уже в состоянии междоусобной войны на самом деле. И война продлится у них еще больше года, до переезда собаки из квартиры в вольер.


Как опытные военные мы решили посмотреть еще и тактико-технические характеристики, а именно — стандарт породы. Выглядел он оптимистично: без агрессии, с устойчивой психикой, няшка-плюшка все дела. Вопрос-то был уже решенный, поэтому увидели мы то, что хотели увидеть: ласковая, дружелюбная собака, компаньон, игрив.


А надо было увидеть совсем другое.


Ездовая собака. Расшифровывается это следующим образом: если на ездовой собаке не будете ездить вы, она будет ездить на вас. Псу надо гулять, бегать, в идеале — работать. Не 10 минут у подъезда, не 50 метров вдоль забора — надо в лес, в поля-гребеня и на подольше. У нас звезды сошлись — живем за городом, лес рядом. Когда собачка подросла и захотела увеличить охват территории, мы увлеклись бегом. В общем, все довольны. В городе и в квартире держать маламута можно. Но при условии хорошего выгула. Без выгула всю накопленную энергию он будет тратить в лучшем случае на поедание диванов, в худшем — на поедание хозяев. Если ездовая собака не бегает и не тратит энергию, у нее начинает съезжать башня. К этому надо быть готовым.


Не собака одного хозяина. Это — важный момент в стандарте. У нас хозяйка — я. От меня он огребает, все техобслуживание тоже на мне, со мной тренируется. Остальные целуют в попу, а значит слушаться их необязательно. Но. Если вкусный кусок будет не у меня, а у дочки, дочка будет лучшим другом, пока он этот кусок не получит. Если кусок окажется у незнакомого дяди — лучшим другом станет незнакомый дядя. Приоритеты Рагнарик расставляет железобетонно, бананы в ушах отращивает быстро и мясистые, хозяйские требования игнорирует стойко и до получения люлей.

Почему маламут? Собака, Аляскинский маламут, Длиннопост

Вот сейчас кусок у меня, и лучший друг — я)


Впечатляет чувством собственного достоинства. О, да! И эти люди (кинологи ведь составляют стандарт) говорят не очеловечивать собаку. Что есть чувство собственного достоинства у маламута? То, что его интересы для него намного важнее ваших. Если ему удалось выставить определенную границу (нельзя, например, трогать любимую Утю), то защищать эту границу он будет упорно и до конца. Он не всегда хочет общаться (и лучше не заставлять его), он не всегда рад новым или знакомым людям, он не всегда готов участвовать в движухах. Собака очень себе на уме и очень упрямая. Все это — в лучшем случае. В худшем случае добавляем агрессию (как это было у нас), и тогда оказывается, что собачка защищает свои границы еще и зубками, и когтями.


Упрямство, кстати, тоже стоило бы включить в стандарт породы.


Нам и Рагнарику повезло — мы любим и умеем превозмогать всякое. Когда оказалось, что завели мы не лапочку и плюшку, а упрямого и часто агрессивного засранца, мы пожали плечами и стали решать вопрос. Активный выгул, дрессировка и коррекция поведения, постоянные напоминания, кто тут главный. В итоге имеем вполне нормальную собаку. Чуть с прибабахом, ну, а кто без него?


В целом впечатления положительные. Пес упоротый, но по-своему нас любит. Очень красивый. С ним ни разу не страшно шарахаться по лесу, даже если в лесу — зверье, другие люди или еще какая напасть. Но маламут не компаньон, не игрун и не диванная подушка. И это надо учитывать еще до начала поисков щенка, чтобы позже этот щенок не оказался в пристрое или просто на улице.


Маламут мой, фото мои, поэтому тэг Моё

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши слова да на билборды! А то назаводят мимими хасочек, лаечек, маламутиков, а потом в лучшем случае выбросят (таких собак подбирают чаще всего уже
более адекватные), либо живёт и далее глубоко несчастная собака в уже нервной и истеричной семье. Диваны съедены, крыша едет у всех, ухода за собакой нет, потому что она уже всех бесит.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас конечно не маламут, но тоже вполне себе достойный уничтожитель мебели, знакомьтесь - Умка хаски самоед. Сейчас ему три Года, пока был щенком сожрал комод и кухонный гарнитур, уходил в бега неимоверное количество раз. Сейчас дует тапки если лежат не там где должны (по его мнению) очень дружелюбный и игривый сабак.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу отказалась от роли хозяйки. Поэтому мне можно все, и тискать, и кормить отборнейшей натуралкой, и в попу ему дуть))) И даже когда выбирали свое жилье, дом выбрали не в последнюю очередь из-за псины.

Муж говорит, что я балую собаку, но я для этого её и хотела. Мечтала о маламуте с 2010го, с мужем познакомилась в 2016м исключительно благодаря тому, что у него был мэл.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после приобретения одного за другим трех собак сложилось впечатление, что это не мы выбираем их, а они нас. А дальше - просто складываются обстоятельства.

Я около года всё смотрела, планировала, примеривалась, переписывалась с питомниками, чтобы абсолютно внезапно купить щенка совсем другой породы, почти за 2000 километров от себя. Как поленом по башке.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо: трезво, с любовью, но без лишних мимишек.