Почему люди не любят математику? - Numberphile

Рассказывает профессор Калифорнийского Университета, Эдвард Френкель, автор книги "Любовь и математика"

8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что учебники по математике не правильно объясняют те или иные вещи. Нет объяснения ПОЧЕМУ это так, а есть "вот формула, пользуйся ею и не задавай лишних вопросов". По сути, сами учителя в школах не до конца понимают что к чему. Для того чтобы понять математику, нужно изучить и понять КАК появились все эти формулы, почему именно так. Так как современная математика ушла далеко вперёд, то даже в учебниках объяснения идут "с пол пути".

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она, блять, сложная.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на англоязычный оригинал: https://www.youtube.com/watch?v=Yexc19j3TjE

6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще, этот мужик пустозвон, он 10 минут разглагольствовал о том, что есть некое искусство, которое сравнимо в красоте с картинами Микеланджело и музыкой Вивальдми, он 10 минут восхвалял его и разливался в трелях, о том, что это новый, дивный мир, и, как это принято у Американцев, сама ДЕМОКРАТИЯ, да и жизнь в целом зависит от него. Что это все доступно простому обывателю, но математику просто прячут от нас с Вами, и что эти секреты проф математиков нужно явить массам. Но то, чего он не сделал, он не показал сам предмет своих воздыханий. Или мне согласиться, что формулы амазона сравни полету Валькирий?


И в этом он не отличим от моей школьной учительницы, много слов о красоте математики и ее важности и не способность или не желание эту красоту показать. Но Галина Николаевна хоть забор показала, да кисть держать научила, а это видео и этого не делает.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию