Почему люди... кхм... как бы их назвать?

очередной пост про пропажу собаки вызывает у меня очередную порцию негодования.

по тегу "пропала собака" Пикабу находит 469 постов, сколько их ещё без этого тега - не знаю

и вот каждый раз, когда я вижу подобное, я недоумеваю:

неужели хозяева считают, что только смерть способна разлучить их с их питомцами?

рассказы собачников, постоянно попадающиеся на глаза расклеенные объявления по районам и в ветеринарках, истории на сайтах типа пикабу... не способствуют желанию обезопаситься от подобного?


gps-трекер, который можно повесить на ошейник, стоит от 355р на алиэкспрессе до $30 (меньше 2000) за хороший американский, в дальнейшем из расходов остаётся лишь раз в пару лет менять батарейку


что это? жадность? халатность? мысль о том, что "моя-то собака не убежит! она ничего не боится!"



ну и вот ещё до кучи видос про перевозку животных в авто

https://www.youtube.com/watch?v=pIV2sAlnfDk


сомневаюсь, конечно, что данный пост хоть что-то изменит, но вдруг?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько там лет дают за gps-трекер?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. некоторые собаки способны вылезти из ошейника. Мой, например, когда что-то хочет, но нельзя, пытается тянуть жопой вперед и вылазит из ошейника, если вовремя не среагировать. При этом ошейник не болтается, а отрегулирован как положено.

2. часто собак воруют, тогда ошейник может только показать где сам валяется, если его просто не отключат. У знакомых так украли хаски. Собака сбежала со двора. Искали повсюду, крутили объявление по радио, информацию разместили везде, где возможно. Нашли случайно в очень отдаленной деревне на цепи.

3. многие потери связаны с самовыгулом. У нас в регионе создали группу помощи северным породам. Так в месяц находим по 3-4 потерянных хаски или маламутов. Одного маламута 3 раза хозяину возвращали, он просто считал, что нормально собаку на самовыгул отправлять, а тот терялся. И каждый раз убеждал, что собаку очень любит. Недавно нашли одного кобеля, потом выяснилось, что он не потерялся, а просто гуляет так. Если у хозяина нет желания заниматься собакой, то и на GPS он денег зажмет.

В отдельных случаях такой ошейник может помочь, но лучше просто нормально заниматься собакой.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы взяли собаку в приюте, даже до дома не довезли - вырвалась и машины.. ни о каком GPS и речи быть не могло - всё ждало дома.. ((((


раньше тоже думала, почему не повесить адресник, потом поняла, что не все собаки даже в руки дадутся.