Почему луна твёрдая, или как развить уверенность в себе

Почему луна твёрдая, или как развить уверенность в себе Самооценка, Психология, Личность, Совет, Моё, Уверенность, Текст

Сегодня наткнулся на цитату Януша Вишневского:


«Лучше быть уверенным в себе, заблуждаясь, чем сомневаться, будучи правым».


Она ёмко передаёт главный компонент уверенности – веру в себя. Я бы добавил, наверное, веру и ответственность. Наглядно этот принцип демонстрирует следующая история о советском инженере Сергее Королёве:


– Так вот, – сказал Королев, – большинство ученых склоняется к тому, что грунт на Луне твердый, вроде гранита, или известняка, или пемзы – это уже детали, – но твердый… Так и будем считать.

– Но, Сергей Павлович, – не удержался кто-то из присутствующих, – как можно принимать такое решение на основе абстрактных разговоров? А если там пыль? Ведь все эти ученые высказывают только общие соображения – не более того! Никто из них не берет смелость заявить, что на Луне мел такой-то группы, и подписаться под этим!

Королев посмотрел усталыми глазами на сидящих за столом:

– Ах, вот чего вам не хватает.

Затем взял блокнот и крупным почерком написал:

«Луна – твердая». И подписался: «Королев».


В чём же разница между уверенным и неуверенным в себе человеком?


Уверенный человек с высокой самооценкой принимает решение не потому, что проверил все варианты, а потому, что это его решение и ему нести за него ответственность.


Как только появляются сомнения – самооценка рушится. Всегда. Давайте объясню на бытовом примере.


Вспомните, когда в последний раз вы были в магазине. Не важно, за чем вы ходили, за колбасой или за новыми джинсами. Ответьте на вопрос – как быстро вы решили, что взять?


Уверенный в себе человек купит первую понравившуюся вещь. Человек с низкой самооценкой проведёт за выбором между вариантами пару часов. Почему?


Потому что первый будет любить свой выбор независимо от того, что он выберет. Главное, что это его выбор. А второй будет сомневаться и после покупки, потому что предмет выбора может не понравиться кому-то ещё: мужу, девушке, другу или даже незнакомцу.


Единственный способ обрести уверенность – каждый день принимать решения и не жалеть о них.


Решайтесь и помните – вы делаете это в первую очередь для себя


Источник: https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и бред про магазин. Я выбираю долго всегда. Во-первых, я медлительный человек. Во-вторых, мне нравится долго ходить и смотреть, я хочу увидеть все варианты, а не хватать первое попавшееся. В-третьих, я очень занудна (заметно, наверное))), и всегда пытаюсь предусмотреть все. Если я беру сметану, то ищу конкретного производителя, далее обязательно проверяю дату изготовления и целостность упаковки. Я не куплю гнилой виноград и горелый батон, молчу уже про то, что мне стоит выбрать туфли)))

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше знаешь тем сложнее выбор, выше ответственность (ведь знал же, мог предусмотреть). От того и нерешительность.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

принимать решения и не жалеть о них

А уже изобрели таблетку от сожалений? А-то я б купил. Уверенно, решительно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если ходить в магазин за любовью к своему выбору, то текст, может, и справедлив, а вот если за продуктами, то это не так работает. Самоуверенность, уж тем более в паре с импульсивностью без осмотрительности и осторожности - синоним слабоумия (и отваги). Про эксперимент на ЧАЭС тоже можно сказать "ребята не зассали и пошли до конца"
8
Автор поста оценил этот комментарий

В одноклассниках такой "мудрости" навалом. Где вы её берете?


Вот даже чисто логически. Заходите вы в магазин, а там горы говна. И среди этого говна хороший товар, да еще, чтобы вам подходил - это еще поискать надо. При чем тут уверенность в себе? Вот я в себе уверен, а в производителе - нет. Это ж понимать надо. Здесь вам не тут.

раскрыть ветку