Почему иероглиф мужчина состоит из элементов "поле" и "сила", и почему "сила" выглядит как .

[力] СИЛА В ФОРМЕ ЛОПАТЫ

Почему иероглиф мужчина состоит из элементов "поле" и "сила", и почему "сила" выглядит как . Nihongo-ichiban, Nihongo, Ichiban, Японский язык, Японский, Япония, Иероглифы, Длиннопост

Многие считают, что большое количество иероглифов, обозначающих животных, таких как 犬 «собака», 羊 «баран», 牛 «бык», 虎 «тигр», 像 «слон» и прочие, обусловлено тем, что в Древнем Китае существовало общество охотников. Однако, общество в Древнем Китае было земледельческим. Рассмотрим несколько иероглифов, связанных с сельским хозяйством.


Среди иероглифов, связанных с земледелием, основным является иероглиф 力 «сила». Посмотрите на старую форму этого иероглифа: это изображение заступа, используемого для вспахивания земли. Для вспахивания поля необходима сила – так и появился этот иероглиф.


Существует множество иероглифов, в состав которых входит элемент力 «сила». Давайте посмотрим на иероглиф 男 «мужчина»: он состоит из элементов 力 «сила» и 田 «поле», то есть изображает возделывание поля с помощью заступа. Изначально иероглиф 男 «мужчина» имел смысл «управляющий сельскохозяйственными работами».


Если добавить к элементу 力 «сила» элемент 口 «рот», который на самом деле изображает «саи» — сосуд для хранения синтоистских молитв-норито, мы получим иероглиф 加 «добавлять». Для того, чтобы провести ритуальное очищение, заступу требовалось дополнение в виде норито, отсюда появилось значение этого иероглифа «добавлять».


В Древнем Китае считалось, что если начать вспахивать землю без предварительного очищения, то на полях заведутся насекомые и съедят урожай.


Если же к иероглифу 加 «добавлять» добавить элемент 貝 «раковина», мы получим иероглиф 賀 «поздравлять». Иероглиф 貝 изображает раковину-каури, которые, считалось, повышают урожай, поэтому для повышения плодородности во время молитв божеству добавлялись и эти раковины.


Изначально иероглиф賀 «поздравление» указывал на земледельческий ритуал, но со временем стал обозначать все пожелания и молитвы, связанные с жизнедеятельностью человека.

Для Вас от Виктории nihongo-ichiban

Японский язык

165 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ребята, давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд


Запрещено:

- Постить не по теме

- Оскорблять и/или переходить на личности

- Обсуждать темы политики, религии, пола, возраста и др. темы, которые не относятся к японскому языку

- Распространять пиратский контент

- Создавать темы и сообщения, провоцирующие пользователей на нарушения правил

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень интересно!

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо. Про сосуд не знал, но версия похожа на правду. Хотя на древних формах явно рот, но все же нашел одну вот с такой картинкой:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы как читается и фуриганой подписать, а так же само написание иероглифа. Сила, это ли не ка (カ) катаканой? Столько вопросов без которых, ну как бы спасибо за историческую справку, но врядли где-то пригодится.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы романдзи и прекрасно бы стало, ну, или каной.
А так большое спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Сам более менее говорю по китайски, и учу японский, но все равно читаю  иероглифы на китайском, как бы не старался читать на японском, привычка уже)))