Почему HR такие непонятные?

Не помню какой пост сподвиг меня писать, скорее всего https://pikabu.ru/story/khozyaeva_lyubyat_videt_samopozhertv...


С февраля нахожусь в расслабленном поиске работы, но расслабиться не получается, потому что начинает полыхать.

Закинул своё резюме в несколько интересных и средненьких (по моему мнению) компаний, далее начались звонки.

Заранее хочу забежать вперед и сказать что у меня по специальности опыт около 10 лет и там где собеседование проводил профильный специалист мне предлагали выйти на работу хоть завтра (в 80-90% случаев), там где HR - ни разу =)


1. Звонок из кадрового агентства, несколько вопросов про опыт, навыки, предлагают интервью по скайпу, всё отлично, ничего не предвещает беды.

В назначенное время общаемся по скайпу, стандартные вопросы HRа без жести типо кем вы видите себя через 5 лет. Проверяем английский, всё отлично, и девочка мне говорит что я полностью её устраиваю и она меня будет рекомендовать в компанию, позвонит завтра и назначит день и время.

Далее она звонит завтра, я уже думаю супер, не придется долго работу искать и можно поверить в полезность кадровых агентств =))), но нет, оказывается директор в командировке и интервью будет только на след. неделе.

Спустя неделю снова звонок и всё тоже самое, только "директор еще не вернулся".

Я уже понял что они меня тупо мурыжат, но не понимаю зачем. Ведь кадровому агентству надо поскорее впарить кандидата и получить за это деньги, да и компании тоже выгоднее быстрее найти человека чтобы он выполнял работу и приносил прибыль компании.


2. Собеседование, куча вопросов стандартных и нестандартных, среди них: бывали ли у вас срывы сроков и по какой причине?

- бывали конечно, например в последней компании очень часто это происходило из за постоянных нововведений, изменений и хотелок заказчика.

Спустя минуту через 1-2 вопроса, она задаёт точно такой же вопрос, я ей рассказываю тоже самое, но только чуть чуть другими словами (вдруг забыла, чтоб не смущать человека максимально корректно и по другому ответил)

Спустя парочку вопросов она снова мне задаёт вопрос про сроки третий раз. Моё лицо примерно выглядело вот так:

Почему HR такие непонятные? Отдел кадров, Кадровое агентство, Поиск работы, Вакансии, Инженер, Длиннопост

- вы уже спрашивали...

- а расскажите еще раз =)))))

Картинку умножайте на 4, так как с моего кресла можно было запускать Буран в космос без подготовки.


3. Прихожу в компанию к назначенному времени. Просят посидеть подождать.

Сижу 15-20 минут, выходит другая девушка, даёт анкету для заполнения (а сразу нельзя было)?

Заполняю анкету, на третьем листе согласие об обработке персональных данных и некорректные вопросы типа ФИО родителей, были ли судимы ваши родственники, полностью игнорирую это согласие.

Далее мы проходим в каморку 2х2, собеседуемся. И девочка HR мне говорит что сейчас пойдет найдет руководителя чтобы согласовать 2 этап. Я думаю ого, да неужели? Я прошел через HR?

Сижу в этой каморке 15-20-30 минут. Возвращается, говорит что руководителя сейчас нет и она позвонит вечером и назначит время. (А сразу нельзя было чтоб я 30 минут тут не торчал в телефоне?). Уже 3 недели прошло, до сих пор звонит =))))

Набирал сам 1 раз, услышал в трубку стандартное: у руководства на рассмотрении.


Самый эпик.

4. Звонок, мы нашли ваше резюме (оно выложено как открытое) и хотим пригласить вас на интервью, стандартно рассказываю о себе, задаю вопросы про фирму (чтоб не приехать в Орифлейм или Золотой путь какой нить).

Приезжаю

- почему вы выбрали нашу компанию?

- вы меня сами нашли и пригласили сюда.



ЗЫ: HRы, почему нельзя сразу ответь дать? Подошел? Или если вам показалось что я как-то не так нос почесал когда отвечал на определенный вопрос - то не подошел))))

ЗЗЫ: отдельный респект тем кто присылает отказ хотя бы почтой =)

12
Автор поста оценил этот комментарий

По ситуации 1: может, и правда в связи с внутренними процессами в компании и стечением обстоятельств так затянулся процесс.


Менял работу где-то с год назад, рассматривал 2 основных предложения.

Сгонял в оба места на собеседование, в обоих местах первый этап прошёл максимально приятно.

По условиям - плюс-минус то же на то же.

Одно к дому поближе, во втором сама компания чуть поизвестней. В первом сама позиция на полступеньки повыше и денег процентов на 20 побольше, во втором зато обеды оплачивают и тачка рабочая. В общем, то на то и выходит.


Склонялся больше к 1, но из 2 Оффер прислали через день после собеседования, а в 1 начали сиськи мять. То руководитель в командировке, то в отпуске, то хуй его ещё знает где. На мой прямой вопрос, мол дайте уже решение, у меня ещё одно предложение есть, не хуже вашего - отговорки и завтраки.


В итоге месяца 3 уж работал в компании #2 - звонят: согласовали, говорят, когда приступить к работе удобно?)

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Если HR говорит что вы нам не подходите потому что не прошли СБ или пол, гражданство и.т.д - такого эйчара надо гнать в шею, ибо вы смело можете подать в суд на него и на компанию и обязательно отсудите у них ~3 оклада. Грамотный HR скажет "к сожалению руководитель не одобрил ваше резюме", но позвонит сам и не будет тратить ваше время)


P.S. Бывший HR - ушел из области, а был очень даже не плох, т.к. человеку с яйцами унриал устроиться на эту должность

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Картинку умножайте на 4

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу бл*ть цыган HR

14
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто: есть специалисты по подбору персонала, а есть HRы.