Почему дуракам нельзя смотреть фильм "Дурак"

Посмотрел вчера фильм "Дурак" и сегодня накрыла меня волна депрессии. Ведь в жизни у нас так и происходит. Нет, я и раньше это понимал и сталкивался с каким-либо пиздецом периодически, но, видимо, в повседневной жизни как-то не задумываешься глобально о законах нашего общества.

Мы все с той или иной частотой видим как государство или госслужащие воруют деньги у простых людей, как люди обманывают государство и других людей, как работодатель нарушает свои обязанности в отношении работников, как работники крадут у работодателя... Примеров можно ещё привести множество. И у всех есть "оправдание", у государства - "тяжёлые времена", у чиновников - ну я же немного, в масштабах страны незаметно, простые люди - так у нас же государство воров, я не хочу быть в системе и тоже буду воровать, работодатель - мы вам и так хорошо платим, не нравится - есть очередь желающих на ваше место, работники - я не ворую, я беру своё.

И в тоже время есть ты - уже вроде как состоявшийся в жизни человек, у которого есть и образование, и семья, и крыша над головой. Ты понимаешь, как адекватный человек, что жить также, как вышеперечисленные, просто неправильно, ведь тогда общество в итоге скатится в анархию. Есть ощущение, что ты здоровая часть единого организма, к которому присосались паразиты, не приносящие никакой пользы. Но при этом эти паразиты живую лучше большинства здоровых клеток.

Я пишу этот текст в воскресенье, находясь на работе в свой выходной. В текущем году мне выплатили за практически полтора месяца работы только половину одного оклада, при этом есть ещё немалые долги по премиальной части. Но если я забью на работу, будут сорваны сроки сдачи объекта, и перспектива получения денег станет ещё туманней. А в то же время мой друг, который официально проработал 2 или 3 месяца после окончания университета, а затем стал работать на себя (разумеется никак не оформляясь), уже неделю отдыхает в Красной Поляне. При этом у него неплохая машина и он строит собственный дом. У меня же - ипотека на однушку ещё на три года и дальнейшие туманные перспективы на покупку собственной машины или расширения жилплощади. И вот сижу я и думаю, может я что-то в этой жизни неправильно делаю. Почему у нас всё так устроено, что хорошо жить очень часто означает положить болт на всё неблизкое окружение ("Они нам никто", как говорилось в фильме).

Я понимаю, что никому ни на что не открыл глаза. Просто мне интересно, как простые люди, которые хотят жить по закону и с уважение к себе и другим людям, мотивируют себя продолжать жить также?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, ты очень во многом прав, не знаю, что все так накинулись.... А если сегодня депрессуха - выпей пивасика (или коньяка\виски немного) - сегодня можно, и жизнь наладится!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм конечно охуенный. Хз, как у него так получается.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дурак в фильме навязывал свою помощь тем, кто о ней не просил. Потому и дурак.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО:

1)Рекомендуешь знакомому человеку посмотреть "Дурак";

2) Спрашиваешь его мнение о фильме;

3) Резко понимаешь что в голове у этого человека и есть ли у вас с ним что-то общее во взглядах на мир.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю что весь текст написан ради того что бы пожаловаться на друга который зарабатывает?

раскрыть ветку