Почему большинство белых кошек - глухие

Почему большинство белых кошек - глухие Кот, Белая, Глухота, Мутация, Википедия, Длиннопост

А вы знали, что около 70% белых кошек - глухие?

Некоторые белые кошки страдают нарушением слуха, вызванным дегенерацией внутреннего уха. Это состояние часто сопровождается голубым цветом радужной оболочки глаз. Глухота может быть на оба уха или односторонней. У белых кошек могут быть голубые, жёлтые, зелёные или оранжевые глаза. Было установлено, что у полностью белых кошек с глазами разного цвета глухота бывает обычно в ухе, расположенном со стороны голубого глаза.

В исследовании, проведённом в 1997 году, были обследованы кошки с разной степенью нарушений слуха. 72 % обследованных кошек оказалось глухими. Кортиев орган у таких кошек дегенерирует полностью в первые несколько недель после рождения. Но даже в течение этих первых недель слуховые раздражители не возбуждают ответа в мозговом стволе, и это значит, что у таких животных никогда не возникало звуковых ощущений. Через несколько месяцев после дегенерации кортиева органа начинают дегенерировать нервные клетки улитки внутреннего уха.

Генетические причины глухоты у белых кошек достаточно хорошо изучены. Глухота у белых кошек вызвана воздействием доминантной аллели гена белого окраса шкурки W-, который приводит в действие определённые процессы, происходящие на ранних стадиях развития эмбриона, когда в районе нервной трубки выделяется группа специфических клеток, меланобластов. Предназначение меланобластов — производство пигмента и транспортировка его в каждый волос шерсти кошки. Однако волосы растут не в районе нервной трубки, а на коже. Поэтому меланобласты, для состыковки с волосяными фолликуламидолжны совершать длительные миграции в теле эмбриона от нервной трубки к коже и сетчатке глаза, которые расположены на значительном расстоянии от нервного гребня. Одни меланобласты преодолевают это расстояние и прибывают к месту назначения точно в тот момент, когда волосяные фолликулы и сетчатка уже развиты.

Однако в процессе одомашнивания кошки (как и других домашних животных) возникла доминантная мутация, которая нарушает способность этих клеток к миграции, вышеназванная мутация доминантной белой окраски Dominant White (W-). Поскольку меланобласты у кошек гомо- и гетерозиготных по этой мутации не успевают достигнуть кожи вовремя, они не способны передать пигмент в волос, и шерсть вырастает белой. Иногда им удаётся все-таки успеть внедриться в волосяные фолликулы, расположенные на голове кошки, и тогда там наблюдаются небольшие окрашенные участки. Количество меланобластов, достигших сетчатки, у разных носителей этой мутации может быть разным. Если их много, то глаза имеют нормальный жёлтый цвет, если очень мало — голубой. Бывает и так, что в один глаз попало много, а другой мало. В таком случае получается разноглазый кот: один глаз у него жёлтый, другой голубой. Явление разноглазия (полной гетерохромии глаз (Heterochromia iridis), которое встречается у некоторых видов домашних животных, а также у человека, на сегодняшний день также достаточно хорошо изучено.

Доминантная аллель гена белого окраса нарушает способность к миграции не только меланобластов, но и некоторых других клеток, дифференцирующихся в районе нервной трубки эмбриона. Как пишет И. Шустрова в книге «Основы общей генетики»: «Долгое время существовало устойчивое убеждение — один ген определяет один признак. Так ли это? Попробуем провести другой эксперимент: скрестить белую голубоглазую и глухую кошку с цветным (хотя бы тем же черным) желтоглазым и нормально слышащим котом. Похоже на тригибридное наследование — как будто имеются три различных признака. Все котята от этого скрещивания будут белыми, а вот во втором поколении появятся и цветные котята. Но что любопытно, среди этих котят голубоглазые и глухие будут встречаться только среди белых потомков. Мало того, среди них могут оказаться и голубоглазые на один глаз (или глухие на одно ухо). И ничего подобного не обнаружится среди цветных котят. Оказывается, доминантная аллель W гена белого окраса определяет не только окрас, но и глухоту, и цвет глаз. Это явление — влияние одного гена на несколько признаков — называется плейотропией. Кстати, расщепление среди белых котят на голубоглазых, разноглазых и желтоглазых, глухих и нормально слышащих будет отнюдь не менделевским».

Связь между белым цветом шерсти, голубым цветом глаз и глухотой отмечал ещё Дарвин. Хотя надо сказать, что такие плейотропные эффекты гена W, как голубые глаза и глухота, проявляются не у всех его носителей. Данные о частоте появления этих побочных эффектов гена W, согласно результатам исследований Центра здоровья кошек при Корнеллском университете, таковы: 17-22 % белых кошек с глазами неголубого цвета рождаются глухими, 40 % белых разноглазых кошек рождаются глухими, и, наконец, 65-85 % полностью белых кошек, имеющих оба глаза голубого цвета, глухие от рождения. При этом, глухота у разноглазых полностью белых кошек бывает со стороны голубого глаза.

Эти побочные эффекты, равно как и белый цвет шерсти, не должны существенно снижать приспособленность носителей гена W. Тем не менее, и плодовитость, и жизнеспособность гомозигот WW несколько снижена. Видимо, эта мутация обладает ещё какими-то, неизвестными воздействиями на развитие жизненно важных функций. Очень сходные как по основному действию, так и по плейотропным эффектам мутации описаны у лисицы, мыши, норки и человека. При синдроме Ваарденбурга у людей обнаруживается белая прядь волос; 5 % из них имеют глаза разного цвета и страдают глухотой. Если мутация W приводит к практически полному подавлению миграционной способности меланобластов, то полудоминантная мутация белой пятнистости Piebald Spotting (символ S) умеренно снижает скорость миграции.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D1%85%D0%...

p.s моя белая, глухая Мышь

Почему большинство белых кошек - глухие Кот, Белая, Глухота, Мутация, Википедия, Длиннопост
Почему большинство белых кошек - глухие Кот, Белая, Глухота, Мутация, Википедия, Длиннопост

Котомафия

107K поста33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пятница. Для папы Белая моль :D всегда удивляло, что совершенно не боится пылесоса, а наоборот, атакует его!
Теперь буду следить за ее ухом с голубого глаза :О
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также.))) У белых кошек вообще притуплино чувство страха. Моя вообще ничего не боится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

на удивление, очень симметричная кошка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку