Почему арбитражный суд в Москве не признает преюдицию?

Наболело. Нет у нас правосудия, справедливости.


Между физическим и юридическим лицом (далее по тексту - Должник) был заключен договор, предусматривающий исполнение некоторых обязательств. Физическое лицо свои обязательства по договору исполнило, а юридическое исполнило его частично. При этом договором была предусмотрена неустойка на случай неисполнения или частичного исполнения обязательств.


В дальнейшем по договору уступки права требования физическое лицо уступило свои права по договору моему клиенту - юридическому лицу (далее по тексту - Клиент), включая право требования неустойки. Решением Арбитражного суда Тюменской области устанавливаются обстоятельства, согласно которым за Должником признается неисполнение договора в полном объеме, дается оценка договору уступки права требования, с Должника в пользу Клиента взыскиваются денежные средства. Решение вступает в законную силу, исполнительный лист благополучно предъявлен в банк, деньги перечислены.


Должник сворачивает свою деятельность в Тюменской области, и с требованием неустойки приходится обратиться в Арбитражный суд города Москвы по месту регистрации организации. Вот тут и начинается веселуха.


Казалось бы. Есть решение суда, вступившее в законную силу, обстоятельства установлены, есть Кредитор (Клиент), есть Должник. Осталось только установить срок просрочки исполнения обязательства, дату исполнения, но не все так просто. Арбитражный суд города Москвы отказывает в удовлетворении иска о взыскании неустойки, поскольку "договор уступки права требования не заключен". Просто потому, что договор не понравился.

Ну что, бывает... Судьи тоже люди, тоже ошибаются.

Подаем апелляцию в 9-й арбитражный суд, обеспечиваем явку представителя. В жалобе указываем, что нарушены процессуальные нормы, поскольку есть преюдициальный судебный акт.

Председательствующая судья делает круглые глаза, ведь у нее готово постановление об отказе в удовлетворении жалобы, поэтому все что она может сказать, так только: "А у вас.... это... решение что ли?". "Вообще-то да" - отвечаю я. Но вердикт остается не в нашу пользу. Про преюдицию в тексте постановления ни слова.


"Окей. Не заметили, плохо сработали, не донесли" - думаем мы. И подаем кассационную жалобу. В удовлетворении жалобы отказано.


На коллегию по экономическим спорам Верховного Суда уже надежды нет никакой. Уверен, придет определение об отказе в передаче дела на рассмотрение, поскольку "нарушений нет".

И каждый раз после Арбитражного суда города Москвы есть ощущение, что это какое-то болото. Как вы там живете, господа-юристы?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не тупи. Сделай еще одну уступку прав требования и подавай заново.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя может разочарую может обрадую, но в судах общей юрисдикции еще интересней бывает. В рамках одного районного суда два противоположных решения по одному спору.

п.с. преюдиция ...не не слышали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цессия - дело такое... У меня спор был с цессией, так там такая заваруха была - судья сложила полномочия, на бывшего директора первоначального кредитора завели дело, меня в СК на дачу объяснений вызывали, новый директор первоначального кредитора в психушку чуть не лёг, новые кредиторы слились. Куча всяких экспертиз и т.п.
Лучше просто отказать по тем или иным причинам. А в надзор подавай однозначно. Возможно система ждёт, чтобы наверху акт оспорили со всеми вытекающими.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в Тюмени у них не было выходов на судей. А в Москве выходы есть. У нас же вся судебная срстема стоит на том, кто к кому подход найдет ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то так и живут вот, как умеют