Побег

У самой двери, в троллейбусе,  звонит телефон:

- Я вас видела вчера, у вас уже виски на уши лезут, - щебечет нежный голос, - у меня завтра «дырка» с десяти, насколько вас записать?

Это - мой парикмахер Дина, из соседнего офиса, с пронзительно зелёными глазами и медными дредами.

Вся её коротенькая двадцатитрехлетняя история называется «Побег».

Динины мама и папа исповедовали веру «где родился, там и пригодился» в глубочайшей белорусской глубинке. От цивилизации (райцентра) этот посёлок находился сравнительно недалеко – километров пятьдесят-шестьдесят.

Это - если «напрямки» по воздуху или в теории, по карте: от точки А до точки Б.

В действительности, по грунтовой, а местами асфальтированной дороге – часа три езды на ПАЗике.

Бежавшие от преследования властей основатели-старообрядцы заблудились в лесах среди болот и решили – здесь их никто не найдёт.

Советская власть, великая отечественная война, оккупация немцами – все, не сразу находили Динину историческую родину. Хотя теперь, в 21 веке, наземный транспорт (ПАЗик 1980 г.), ходил в посёлок с завидной регулярностью: в понедельник и четверг.

Романтичная мама моей парикмахерши назвала двух дочек (с разницей в восемь лет) не по-здешнему, экзотически – Тина и Дина.

Старшая, Тина, после окончания школы, пошла намеченным путём: выбрала самого красивого тракториста из одобренной папой семьи и каждые три года становилась мамой.

Молодым купили дом, нарезали земли по горизонт и помогли развести хозяйство как в Ноевом ковчеге, только больше.

Дина с ужасом наблюдала семейное счастье сестры, нянчила племянников и вопиюще хорошо училась в школе.

Только после того, как папа продал выводок поросят в райцентре и купил для неё крепкий деревенский дом по соседству, Дина поняла – надо бежать.

Не по годам трезво рассудив, что отличница из сельской школы, где три учителя ведут все предметы, в областной вуз не поступит, она выбрала верняк: парикмахерское училище по конкурсу аттестатов.

Неожиданно - родня не препятствовала.

Два года в городе с еженедельными визитами родни (с гостинцами и племянниками, с беседами на тему «кто помер в деревне» и обсуждение видов на урожай) укрепили Динину уверенность – надо бежать дальше.

Она с терпением Золушки мела волосы в частных парикмахерских вечерами до тех пор, пока её не взяли в штат.

Платили невероятными на сельской родине живыми деньгами, а не сельхозпродукцией. Заработав кое-какой опыт и навыки, Дина рванула в областной город (покрупнее), предусмотрительно выбрав его с максимально неудобным маршрутом для визитов родни.

Здесь она осмелела совсем: проколола губу.

И выкрасила волосы в рыжий, и завела дреды.

Убедившись в своей недосягаемости роднёй, пошла дальше: сняла крохотную квартирушку с парнем «не расписанная».

Однажды ей позвонил папа при мне; увидев на экране кто – Дина оттяпала мне кусочек уха и путано объясняла ему дрожащими губами, чем она занята в городе и почему не едет домой.

- На одиннадцать, Диночка, - говорю я и выхожу.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Что с ухом то?

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Немного похоже на мою историю с поправками некоторыми. И уехал я не из деревне, а из железнодорожного поселка. Как вспомню споры одноклассников, кем лучше работать, помощником машиниста на пригородном или мастером-путейцем, аж тошнит!
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя есть рыжие дреды тайком от родни - жизнь удалась

раскрыть ветку
196
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я читаю такие истории, то кажется, что верхом счастья женщины является сотворить какую- то херню с внешностью и трахаться с мужиком не в браке.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дрожащие губы... Бедолага. Не отпустило. И не отпустит.