Победа профсоюза ''Действие''.

Победа профсоюза ''Действие''. Профсоюз, Борьба, Медицина, Здравоохранение, Коллектив, Длиннопост

Хорошие новости из Кемеровской области. Сегодня, 27 февраля, санитаркам и младшим медсестрам Анжеро-Судженской горбольницы начали знакомить с приказом об отмене перевода их на должность «уборщиков производственных помещений». Это ровно то, ради чего мы 10 дней назад создали там первичку МПРЗ «Действие», и ровно то, что потребовали от главного врача письмом от центрального руководства профсоюза в прошлую пятницу.


Санитарки и младшие медсестры могут праздновать первую победу.

Для справки — по всей стране и сегодня продолжаются массовые сокращения санитарок. Младший медперсонал ликвидируют как класс — лишь бы не повышать ему зарплату по «майским указам». За 5 лет численность младшего медперсонала по стране снизилась более чем в 2 раза с 687 тыс. до 299 тыс. человек, и это данные еще только по состоянию на середину 2018 года — процесс идет и сегодня.

Как сообщила Марина Ангаркина — председатель нашего профкома, младшая медицинская сестра роддома — сегодня людей стали ознакомили с приказом от отмене ранее принятых решений. Пунктом 1-м в приказе говорится: «Признать недействительными ранее выданные уведомления о предстоящем уведомлении о сокращении численности». Пункт второй гласит: « В срок до 01 марта 2019 года отозвать выданные работникам уведомления по сокращению численности, признать недействительным перевод на должность «уборщик служебных помещений» подразделений, финансируемых из ОМС».

В прошлую пятницу, 22 февраля, от профсоюза «Действие» на официальный адрес Анжеро-Судженской горбольницы поступило требование (письмо исх. № 14/19-К): «в кратчайшие сроки: 1) отозвать все уведомления об увольнении и (или) переводе на другую должность в связи с сокращением штатов, 2) отменить приказы о переводе сотрудников младшего медицинского персонала на должности «уборщик производственного помещения» как противоречащие действующему законодательству».

«В противном случае, — говорилось в нашем письме, — МПРЗ «Действие» вынужден будет обратиться в прокуратуру, Росздравнадзор и Государственную инспекцию труда, предпринять другие действия в интересах защиты трудовых прав работников и прав пациентов». Подробнее — см.: http://medrabotnik.org/news/net-perevodu-v-uborshhitsy-sanit... )

Залогом успеха в Анжеро-Судженске стала готовность большого количества сотрудниц к коллективным действиям. Во-первых, три десятка санитарок и младших медсестер нескольких отделений больницы почти в полном составе бойкотировали подписание допсоглашений о переводе. Во-вторых, провели в больнице учредительного собрание первичной организации независимого профосюза, чем дали понять своему начальству, что готовы сопротивляться до конца. В-третьих, правовая помощь профсоюза «Действие» убедила медработников, что действия руководства больницы незаконны, а следовательно, сопротивление не бессмысленно.

Мы не исключаем, что работодатель попробует сейчас провести сокращенную версию «оптимизации» младшего медперсонала, но в профсоюзе «Действие» к этом тоже готовы.

И следующий наш шаг — это массовая кампания по всей стране за восстановление переведенных в уборщицы санитарок в своих правах младшего медперсонала. Таково было одно из решений V Съезда Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», прошедшего 16-17 февраля в Москве.

Андрей Коновал, сопредседатель МПРЗ «Действие» 

Победа профсоюза ''Действие''. Профсоюз, Борьба, Медицина, Здравоохранение, Коллектив, Длиннопост
39
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая новость, плюсую.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Очень, очень круто.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А среднему медперсоналу увеличили оклад, но сняли стимулирующие баллы, зарплата стала меньше! А работы добавилось потому что никто не хочет за такую зарплату работать!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос? Вот сокращают должности санитарок, кто при этом экономит деньги, из какого бюджета должны финансироваться зарплаты санитарок, куда уходят сэкономленные на санитарках деньги? Правда интересно.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пост в топ, плюсую неистово!