Победа - не самое важное

Beach to Beacon 10K — ежегодный 10–километровый шоссейный пробег, который проходит в штате Мэн, США. В соревнованиях принимают участие более 5000 человек, среди которых сильнейшие стайеры мира.

В этом году лидером гонки был 23–летний Джесси Орах. Его главный конкурент 34–летний Роберт Гомес отставал примерно на 30 секунд. Когда он прошёл последний поворот, увидел, что Джесси Орах лежит на земле: буквально в 50 метрах от финиша с ним произошёл тепловой удар. Гомес подхватил Ораха и буквально дотащил его до финиша, толкнув перед собой и подарив ему победу.

268
Автор поста оценил этот комментарий
Замечание тем, кто говорит о выносливости: 10К это в четыре раза меньше, чем марафон. Любители бегают его за 45-60 мин, профи - за 30.
Любой человек может за 2 месяца подготовить такую пробежку и уложиться в час.
Эта дистанция - не на выносливость. Там нет порога, когда весь сахар в крови сгорел и начинает сжигаться жир. Там нет "стены", когда у тебя твердеют колени и начинает болеть буквально всё. Это довольно простая пробежка (конечно же, не на скорости профи). Тем не менее, я к тому, что потерять сознание в конце, в отличие от марафона, это НЕ нормально и НЕ должно расцениваться как недостаток подготовки. Это - несчастный случай.
раскрыть ветку
181
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он просто пробежал мимо лежащего лидера, никто бы его не осудил. Это спорт, все участники профессионалы, все приехали туда за победой.

Но как только он остановился над упавшим соперником, дальнейшего выбора у него не было. Он уже не мог бы просто спросить "как дела" и спокойно бежать дальше. Пришлось поднимать и тащить. Ну и не мог же он перед финишем бросить чувака на землю, чтобы самому стать победителем.

раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий

Да мля, норм мужик он!


Я, за себя, могу точно сказать, пытался бы выиграть и пробежал бы мимо.

Может я и не говно человек, но когда соревнуюсь - главное победа.


А тут, мужик просто сделал то, что в ту минут посчитал правильным. Честь ему и хвала.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, почему в этому посте до сих пор нет коммента "прям как в этом фильме" и прикреплённая гифка с Тачками. @mainka, не поможешь?

раскрыть ветку
561
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, да. Но с другой стороны он вероятно теперь выиграл больше, я имею ввиду внимания, нежели победитель. Я бы так же поступил, например. Куда круче быть героем. ИМХО)

раскрыть ветку