По жалобе Мединского возбудили дела о растрате денег, выделенных Фондом кино

По жалобе Мединского возбудили дела о растрате денег, выделенных Фондом кино Владимир Мединский, Фонд кино, РБК

Следственное управление МВД России возбудило два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере после обращения министра культуры Владимира Мединского. Оба дела связаны с производством фильмов, на которые Фонд кино выделял бюджетные средства, сообщил РБК со ссылкой на источники.


Первое дело возбудили в отношении «неустановленных лиц», которые представлялись сотрудниками кинокомпании «25 этаж». В ходе проверки полиция установила, что подозреваемые завладели 10 миллионами рублей «под предлогом производства» художественного фильма «Сны Севы Горелова».


Компания «25 кадр», которая находится в стадии банкротства, не смогла расплатиться с продюсерами за этот фильм, сообщила конкурсный управляющий фирмы Людмила Вербицкая. По ее словам, руководитель «25 кадра» Николай Волчков с сентября 2017 года находится под арестом, поэтому не может решить проблемы компании.


Второе уголовное дело о мошенничестве возбудили из-за хищения 25 миллионов рублей, которые Фонд кино выделил на съемки мультфильма «Боб» и детского фильма «Суперпапа». Деньги на их производство в 2012 году получила компания «Артополион».


В Фонде кино сообщили, что обе кинокомпании числились в списке должников, поэтому фонд и Минкульт просили полицию проверить эти компании.

В конце августа правительство опубликовало новый устав Фонда кино, по которому Минкульт получил больше контроля над фондом. В частности, министерство стало следить за тем, как фонд финансирует производство и прокат российских фильмов.

https://meduza.io/news/2018/09/03/po-zhalobe-medinskogo-vozb...


https://www.rbc.ru/society/03/09/2018/5b8ce3289a79476eb42d19...

44
Автор поста оценил этот комментарий
В частности, министерство стало следить за тем, как фонд финансирует производство и прокат российских фильмов.

Ну наконец-то, дошло...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть ещё и "Взломать блогеров" проверят до кучи, "Неуловимых" и прочее

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

"(Фонд кино)...действует в целях поддержки отечественной кинематографии, в том числе и финансовой, повышения её конкурентоспособности, обеспечения условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, популяризации национальных кинофильмов в Российской Федерации и за рубежом."


Много ли качественных фильмов с момента создания ФК вышло? Не пора ли расформировать этот Фонд?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато своих не трогают. Бекмамбетову на очередные Елки выпишут пару десятков лямов и ладно.

раскрыть ветку