По внешности людей не судят? Судят

Прочла историю в стиле "По внешности людей не судят" https://pikabu.ru/story/dengi_nuzhno_vsego_lish_zarabotat_65... и вспомнила недавно произошедшую ситуацию.


Были с мужем на одном местечковом мероприятии, проводимом в обычном ТЦ, где помимо всяких презентаций и конкурсов присутствовали представители кофеен, где можно было не только послушать хвалебные оды видам кофе, обжаркам и представителям, но и купить себе.


И вот стоим мы возле одного представительства, рассматриваем упаковки (на каждой написано, какой они дают аромат и послевкусие), слушаем рассказы представителя - женщины лет 40. 

С нами рядом стоит девушка "при параде" (одетая стильно-модно, на каблуках, ярко накрашенная).


Дамочка рассказывает нам о кофе, хвалит всячески. "Нам" - это и девушке, и нам с мужем. По крайней мере, я так думала, потому что она смотрела в том числе и на нас.


Мы хотели дождаться, когда она закончит презентацию, чтобы задать вопрос о конкретном виде кофе. Но ее перебила та "модница", и дамочка переключилась сугубо на нее.


Что ж, мы не спешим, слушаем (мало ли еще чего та расскажет).


Представитель дает деве прайс с ценами и буклет  и продолжает рассказывать. Мы просим тоже прайс, но нас она не слышат (или делает вид, что не слышит).

О.К., заглядываем в прайс девушки, слушаем рассказ дальше.

Представитель  бочком ее "спихивает" к кассе с мотивацией купить кофе.


Ну, всё, - подумали мы - сейчас она "передаст" деву продавашкам и "вернется" к нам (пишу в кавычках специально, потому что место там узкое, т.е. она даже не отходила никуда, оставалась рядом).


Но дамочка от нас отворачивается спиной и стоит.

Повторяем вопрос, громко "можно буклет и прайс?" В ответ - полный игнор, будто нас не существует.

А через секунд 5 она уже переключается на других и начинает "окучивать" их.


Не, я понимаю, что мы, наверно, не выглядим в ее глазах представительно. Муж одевается неформальски, я была в простых джинсах и дутой куртке, без макияжей-укладок и похожа на недавно вышедшую из подросткового возраста (многие так воспринимают, писала пост, кажется).


Но бля! Такое наглое игнорирование аж выбесило!


Естественно, мы ушли, ничего не купив. А ведь собирались взять 200 гр. кофе за 650 рублей.

Конечно, это не баснословные деньги, но все равно значительно выше стоимости кофе в магазине.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

62
Автор поста оценил этот комментарий

Я отписывалась на это счет в соседней теме. Но все равно. Такое отношение очень бесит. Я обычно хожу в дутой куртке, джинсах и без макияжа. Многие принимают за школьницу (иногда льстит, конечно). Но вот эта оценка уровня дохода по внешнему виду человека - это уже какие-то издержки менталитета. У нас же как принято: если деньги есть, то твой наряд прям кричит об этом всему миру бирками наружу, блестками и прочими издержками 90-х. Обязательно километровые шпильки, укладка, мега-макияж - в общем, что не день, то как на праздник. И очень тяжело людям с таким вот подходом к жизни переключить свое сознание на то, что сейчас большинство людей идет по пути минимализма и удобства. Уже не модно о себе заявлять аляповатыми нарядами, чаще дорогая вещь, наоборот, наиболее неприметная, неброская.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла после работы за тушью. Шапка - парка, ничего особенного для московской слякоти. Захотела Dior.

Консультант "облизывает" гламурыша лет тридцати, в рот ей смотрит, заискивает. Губы-шпильки, весь боекомплект "целевой" аудитории.

Я доооолго стояла у стенда.

Сама выбрала.

Сама узнала цену.

Сама (!) открыла витрину (этот ценовой сегмент на показ не стоит, должен подать консультант), сама разобралась где у них какая тушь и цвет (копалась в их же внутренних запасах, перетянутых канцелярскими резинками), взяла. Очнулась от анабиоза консультант "Ой, а вы выбрали, давайте я проверю какой цвет"

- мой цвет.

- А давайте я на кассу отнесу!

И улыбается.

Послала её нахер, донесла до кассы сама, не переломилась.

Гламурка, кстати, ушла намного раньше, ожидаемо ничего не купив.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, зашли с подругой в сетевую пиццерию-ресторан, давно не виделись. Подруга в то время считала модным одевается в стиле "обчистила бабушкин шкаф". Я вообще как-то по поводу одежды отношения - абы удобно сидело, кросовки, джинсы, куртка и кофта под ней. Так нас даже не обслужили. Сначала мы минут 10 ждали хоть кого-то (при том что сновали официанты, но ни на оклики, ни на поднятые руки не обращали внимания. Вот реально, словно нас нет, впервые видела полный 100% игнор). Взяли сами меню, но заказ у нас так никто и не пришел взять. Было слегка обидно, но пошли в заведение поблизости, уже чуть большей ценовой категории, там наш вид за "неформальный" не зашел. Обслужили по высшему классу и едой остались довольны.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Были с женой на выставке мебели и техники для кухни. У нас небольшой магазин мебели. Я оделся просто. И на меня многие смотрели как на говно. Не давали каталоги, говорили что кончились. Но я видел что это не так. Вы правы, если одет просто то встречают по одёжке.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что ж вы!- на ТАКУЮ презентацию надо было прийти в смокинге, цилиндре и жабо на отлете для господ и вечернем, не сильно декольтированном платье для дамы.Вы прям этикета не знаете!- Ну, прям, стыдно за вас!- Ффуу!

раскрыть ветку