По поводу потерянных-найденных банковских карт.

Очень часто появляются посты с найденными картами, разных банков, не только зеленого.

Люди просят поднять в топ для того чтобы нашелся владелец и тд. и тп.


Единственный и правильный совет этим нашедшим карту людям. Порежьте и выкиньте от греха подальше.


Для потерявшего карту, если вы точно уверены что потеряли в общественном месте а не дома срочно позвонить в свой банк и попросить заблокировать карту как утерянную (скомпрометированную).


Ну и сама история к чему веду.


Была кредитная карта, одного из многочисленных банков. Кредитная линия небольшая, тысяч так 20 всего. И вот эта карта была утеряна. Обнаружилась пропажа на следующий день когда на контакт вышла девушка якобы нашедшая. Ну ладно, встреча с девушкой. Обмен карта-шоколадка. Ну и вроде как истории конец, ан нет, было продолжение.

Так как на карту не было подключено смс уведомление то выписки по карте делались пару раз в месяц зайдя через банк клиент.

И вот тут обнаруживается покупка некоего детского питания с какого то интернет магазина.

При этом было несколько попыток оплатить на разные суммы. 2 платежа завернули по причине превышения лимита, а 2 платежа прошли.

Ну естественно звонок в банк, блокировка карты, блокировка с отменой транзакций. И нервотрепка на  месяц пока разберется служба безопасности, вернет деньги и новый пере выпуск карты.

Поэтому, потеряли карту? Позвоните и заблокируйте. Плюс узнайте, не было ли каких несанкционированных транзакций.

Нашли чужую карту? Порежьте и выкиньте чтобы не стать случайно мошенником. Ведь могли скинуть с карты денег а её подкинуть в многолюдном месте где её найдут. А когда будете передавать так называемому хозяину могут принять вас за мошенника, и будете долго доказывать обратное.


Всем добра.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально пару дней назад потерял карту. Только собирался в банк звонить, как сами позвонили и сказались, что я её потерял, чтобы пришел в банк за новой. Человек который нашел просто позвонил по номеру горячей линии на карте и сказал, что найдена такая карте. Спасибо ему большое за это :)
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Разрезание карты никак не мешает совершить по ней покупки в интернете, если нет обязательго подтвеждения через смс.
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то.

Помнится мне как-то раз минусцов нахуярили, когда я сказал, что банковские карты нехуй поднимать и тем паче возвращать, мол я злой мудак.

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимите в топ, чтобы добрые аутисты уже поняли наконец, что не надо так делать.


P.s. Особенно радуют люди, которые даже не замазывают номер, дату выдачи и т.д.

Около года назад видел вк в местном паблике, как девочка добропорядочная сфоткала карту с 2х сторон (сука, с двух сторон, все реквизиты были видны) и выкинула в группу, а добрый админ одобрил. Чем дело закончилось не знаю, но могу предположить, что не очень хорошо для владельца карты.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Резать не надо и искать никого не надо. Просто вставляешь в банкомат, а через 45 сек он ее блокирует. Всё. Дальше это проблемы банка. Ну и пользоваться такой картой однозначно не надо, нужен перевыпуск.
раскрыть ветку