По поводу кредита и почему у нас дороже.

Поднимая вопрос почему производство в России не выгодно вспоминается статья https://babkin-k.livejournal.com/182898.html о производстве тракторов.

И это весьма старая проблема, основным препятствием для бизнеса является стоимость кредита, он существенно выше чем в других странах, если брать расчеты Ростельмаша это 5,1 раза, колоссальная разница не правда ли ?

Можно попробовать отследить корни, и ей является Инфляция. Инфляция по сути ежесекундно ест деньги, то что вы могли купить на 100 рублей шесть лет назад, не сравнится с тем что вы можете купить сейчас, эти деньги утратили часть своей покупательской способности и с течением времени будут продолжать терять.

Банки страхуют свои риски этими процентами за наш счет, наши же риски начали страховать совсем недавно и с ограничениями, за счет государства ...

Есть еще нюанс который касается вкладов и кредитов для потребителей информация о % взята с сайта сбербанка, у других банков та же схема, так что выбор для сравнения был непреднамеренным.

Возьмем максимальную кредитную ставку сбербанка 19,9 % и такой же максимальный размер вклада 5.15% "Сохраняй" (% могут отличаться, указанные процентные ставки действуют в Свердловской области)  интересная получается система, банк дает ваши деньги в кредит и зарабатывает почти 290%, это сумма до уплаты всех налогов. Но разве мы с вами не в тех же условиях, разве мы не так же страдаем от инфляции.

Возьмем ситуацию заводу нужно изготовить деталь, берутся кредиты на станок для производства детали, на сырье для производства детали, и т.д. Деталь уже серьезно так подросла в цене, далее с помощью этой детали собирают другой станок, который должен делать продукт, все то же самое, станок в кредит, сырье в кредит,  продукт собрал в себя столько кредитов что и не счесть, деталей много, да и сырье не всегда однородное. На самом деле эту цепочку можно вить достаточно долго с разным количеством посредников, товар может поступить к дистрибьютору, потом к реализатору, и уже к конечному пользователю. Вы просто представьте какой вал кредитных обязательств на самой простой вещи которую производят в РФ, о какой конкуренции вообще идет речь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если убрать акциз с топлива то отечественная продукция будет более конкурентной с западной.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да и нет.

Некоторые проблемы куда проще.

Например, очень многие комплектующие и материалы - импортные, а там таможенные платежи. Возьмешь казалось бы отечественную колбасу, а на ней этикетка на импортной бумаге и импортной краской.

Электронных компонентов своих считай вообще нет. И т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд проблема комплексная, и кредиты это только часть проблем.

Ведь все от начальства зависит. Две кореи имели одинаковые народы и отличаются тем, кто всем там рулит.

Автор поста оценил этот комментарий
зарабатывает почти 290%

Хреново у вас в школе с математикой.


Вы просто представьте какой вал кредитных обязательств на самой простой вещи которую производят в РФ

1. Какого лешего тут прилепешены кредиты?

2. Каждый в цепочке производства любой фигни в любой стране (какой, сука, сюрпиз!) хочет кушать.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Нам за Китайцами никак не угнаться

раскрыть ветку