По поводу Джейме

Тэг "спойлер" я поставил, но на всякий случай: ниже будут спойлеры к 5-ой серии.

В прошлый раз я писал про то, как сценаристы за два сезона угробили всю сюжетную линию Дейнерис. Вот, если интересно:
https://pikabu.ru/story/po_povodu_deyeneris_6707053
Если вкратце, то проблема отнюдь не в самом факте того, что с её крыши начала отваливаться черепица, а в том, как сценаристы привели на с к этому: из пункта А (Дейнерис прибыла в Вестерос) в пункт Б (Дейнерис сжигает столицу). Сценаристы Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс (D&D) пошли по кратчайшему пути, разместив на её пути искусственно созданные неразрешимые преграды, единственной целью который было - поскорее приехать в пункт Б. При этом на честное и грамотное развитие персонажа был положен болт. И как итог: вместо эпической истории взлета и падения человека, мы получили кратенький рассказик "Ну вот как-то так она и сбрендила".


Джейме они угробили тем же образом.
Меня несколько удивляет, что после пятой серии многие люди сочли, что концовка, подаренная Джейме, является абсолютно логичной и даже поэтичной. Поэтичной - да. Но вот логики тут кот наплакал.

Автор литературного источника сериала ИП и, будем честны, первых 4 сезонов сериала, Джордж Р. Р. Мартин никогда не делал основной акцент на сюжет и саму вселенную повествования. Мартин всегда придерживался принципа Уильяма Фолкнера, лауреата Нобелевской премии по литературе:

В основе хорошего произведения должны лежать проблемы человеческого сердца, находящегося в конфликте с самим собой, — а только этот конфликт может породить хорошую литературу, ибо ничто иное не стоит описания, не стоит мук и пота.

И именно этим принципом можно описать всю сюжетную линию Джейме Ланнистера на протяжении первых 4 сезонов сериала.


В своем пункте А Джейме предстает перед нами на редкость гадким типом. Спит с сестрой, выбрасывает ребенка из окна, завалил короля, которому приносил клятву. Крайне язвителен в беседах чуть ли не с каждым персонажем. Но вместе с тем даже в сериале прослеживаются нотки человечности: крайне уважительное отношению к рыцарю Барристану Селми. Джейме вырос на рассказах о деяниях великих рыцарей: Сэлми, Дейна, Черной Рыбы. Эти рыцари были для него примерами для подражания.

Богом Джейме с тех пор, как он дорос до настоящего меча, всегда был Воин. Мужчина может быть отцом, сыном, мужем – любой, только не золотоволосый Джейме Ланнистер с золотым мечом. Он был воином и никем другим быть не желал.

Это является ядром персонажа на момент начала сериала, как и отношения с Серсеей.
Затем происходит цепочка событий, которая приводит Джейме к потере руки. Руки, которою он держал меч, которою ублажал Серсею. Ядро персонажа оказывается полностью разрушено, и здесь начинается его развитие. Большую часть первых сезонов нам показывают его путь из плена назад к Серсее. На этом пути открываются новые слои персонажа: выясняются подробности убийства Короля, его отношение к тем событиям, мы видим его по-настоящему рыцарский поступок, когда он спасает Бриенну от медведя, которая, кстати, за время путешествия стала для него примером для подражания. И тут уже зритель начинает ему сопереживать. Чуваку, который трахает сестру и чуть не убил ребенка! Это пример хорошего, годного раскрытия персонажа. И хоть Джейме все эти серии топал к Серсее, в каком-то смысле он всё больше от нее отдалялся. Дойдя наконец до своего пункта Б, Джейме видит, что власть изменила его сестру. Они часто ссорятся, и он отдаляется все больше.
В книгах был эпизод (уже после смерти Тайвина), в котором Джейме во время осады замка в речных землях получает письмо из столицы. В письме говорится, что Серсея была арестована церковью, и Джейме решает сжечь письмо и не предпринимать никаких действий.

А что в сериале? А там у нас сценаристы. Dumb&Dumber. Вот, что говорит о развитии своего персонажа после 4-ого сезона сам Николашка (актер, который играет Джейме). Это человек, который, не считая Мартина, лучше остальных понимает своего персонажа, ибо он им жил:

После окончания книг мой подход изменился. Видите ли, я люблю планировать. Мне нравится знать, что будет дальше. Но Дэн и Дэвид не такие. Они ничего мне не рассказывали, и меня это сводило с ума, так как я не мог перестать представлять, что будет дальше. В конце 6-ого сезона, когда Джейме видит, что Серсея стала королевой и их последний сын мёртв, мне казалось, что я (Джейме) должен начать действовать незамедлительно. В голове сразу проносится: я должен сделать это, я должен поступить так. И тут я получаю сценарий, и он совершенно другой, потому что они классные сценаристы (тут мне в его голосе показался сарказм). Они сказали: мы тебя поняли, но мы всё это растянем на весь сезон. Поэтому только в конце 7-ого сезона Джейме уходит. На все мои аргументы, сценаристы сказали: "Да, очень здорово, мы тебя услышали, но делаем не так. Ты актер, так что произноси свои реплики". Нуу, они не такими словами сказали, конечно, но это читалось. И самое смешное, что через это мы проходили всё время, начиная с 4-ого сезона.

Ссылка на интервью (на английском)
В общем-то это интервью объясняет абсолютно всё происходящее в сериале в последних сезонах. Но сейчас про Джейме.

Я понимаю, что это сериал, то есть адаптация. Многое пришлось выкинуть, и я совсем не против. Но выкидывать развитие персонажа и логику - это уже перебор.
Последняя нормальная сцена с Джейме - это посвящение Бриенны в рыцари. В это я могу поверить. Но он бы не стал ее трахать. Она была для него моделью для подражания, образцом рыцаря, но никак не сексуальным объектом. А его возвращение к Серсее кажется мне абсолютно не логичным. Единственная причина: Сценаристы хотели душещипательную сцену в конце и как-то слить Эурона. Кстати, об Эуроне. Меня не особо расстроило, что он не соответствует книжному прототипу. Да, в книге это был мистический, чуть ли не инфернальный садист покруче Рамси. За ним было бы интереснее наблюдать. Но кем его заменили? Что за человек этот новый Эурон?


1) Что хочет? Трахнуть королеву.

2) Что сделал? Трахнул королеву.
3) Как закончилась его история? Погиб в схватке с калекой. Другим мужиком, который трахает королеву.

Что тут сказать. Не представляю сколько сценарных листов ушло у D&D, чтобы прописать такого многослойного персонажа. Но зато хоть не слили, всё предельно логично и последовательно. НА УРОВНЕ.

А по поводу Джейме: если уж они решили, что ему суждено вернуться к Серсее, так хоть показали бы это нормально. Хоть какие-то сложные решения, которые ему пришлось принять, и которые привели бы его назад. Но вместо этого выходит как на известной картинке: зад коня нарисован профессионалом, четверть начинающим художником, а голова 3-х летним ребенком. Только в случае Джейме голова при этом зарыта обратно в конскую задницу. 
А последним гвоздем в гроб персонажа была его фраза в финальном диалоге с Тирионом: "мне в общем-то всегда было плевать на гибель невинных и на остальных". Как там было в третьем сезоне?

Скажи, если бы твой распрекрасный Ренли приказал тебе убить твоего отца, а после заставил смотреть на то, как тысячи мужчин, женщин и детей горят заживо, как бы ты поступила?


И в заключение. Не знаю, в курсе ли вы, но после каждой серии на ютубе выпускают небольшие ролики, в которых сценаристы рассказывают об эпизоде. Они на полном серьезе сидят и объясняют, почему их герои приняли такие решения.

По поводу Джейме Игра престолов, Джейме Ланнистер, Спойлер, Длиннопост

не особо-то они тогда важны, не так ли?

Лига Престолов

7K поста18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

93
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ещё несколько удивил выбор причины и момента, когда он покидает Север. Он же уезжает от Бриенны только после прихода новостей, что Серсея смогла убить второго дракона и захватила в плен Миссандею т.е. у неё всё явно хорошо и ей помощь не нужна. И тогда проскользнула мысль, что он едет её остановить. Но нет, сценаристы решили, что Джейме каким-то внутренним чутьем ощутил, что ей будет угрожать опасность и надо ехать её героически спасать. Ну и в итоге всё развитие персонажа на протяжении 8 сезонов ушло в никуда.

раскрыть ветку
104
Автор поста оценил этот комментарий

Джейме любимый персонаж ИП в плане развития, Николай отлично сыграл. согласен с постом полностью: с первых сезонов показывали развитие персонажа, как он из выебистого говнюка вырос в благородного говнюка.
и так испортить арку, это надо смочь


после просмтра 5ой серии моя жеппа будто попала под дейнерис и её зверушек

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Джейме вообще один из самых глубоких персонажей. Очень интересная смесь чести и беспринципности)

53
Автор поста оценил этот комментарий

"Но он бы не стал ее трахать. Она была для него моделью для подражания, образцом рыцаря, но никак не сексуальным объектом." Вот с этим я согласна.

Но Джейме... Мне лично сложно судить именно по сериалу, не буду трогать не дописанные книги, где, вероятно, будет иначе. Джейме по сути парень простой, и если упростить прям совсем, то у него две стороны, которые конфликтуют между собой: это любовь к сестре, "чего не сделаешь ради любви", и его взаимоотношения с честью (при окончании правления Безумного Короля пожертвовал, скажем, "интересами" семьи, предупреждая не впускать Ланнистеров, т.к. был верен королю, потом поступился честью убив своего короля в спину, когда понял что тот хочет спалить невинных людей и тд). Эти две стороны борются в нем. Он уехал на Север во имя чести. Но разлюбил ли он Серсею (как минимум в сериале)? Это больная привязанность, кмк, и просто так она не исчезает. Честь привела его на север, но он все равно помнит Серсею, и так или иначе ее любит. Но ходоки помре, и ему все равно тянет к ней. Соответственно он и возвращается к ней что бы вместе с ней умереть. Если бы он потрахавшись с бриенной стал жить с ней долго и счастливо - это выглядело бы еще более противоестественно.

А про сценаристов, их логику и те видосы, я вот смотрела это все и думала. Титаническая работа на съемках. Просто офигительная. Но вы, уроды, потратили бы 100к долларов, пригласили бы психологов и психотерапевтов, если не смогли засуммонить Мартина, ну прописали бы вам как это должно выглядеть хоть минимально логично. В итоге все снято красиво, качественно, но чето хотелось увидеть не КАК, а ЧТО :(

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Годно. Спасибо.

Эх, а ведь был отличный сериал. Я считал его (и ВВТ) лучшим сериалом, что только может быть.

раскрыть ветку