По поводу безопасности кассы

Вспомнил после прочтения поста https://pikabu.ru/story/neudobno_poluchilos_5269226 В 2007 году я работал бухгалтером в одной торговой компании, у нас была оптово-розничная сеть магазинов и всю выручку, естественно, забирала инкассация. В офисе была центральная касса, использовалась она, в основном, для выдачи зарплаты и хранения относительно небольшого количества денег, которые исправно приносил наш мини-магазинчик на территории БЦ, где, собственно, сам офис и располагался. И вот одним прекрасным солнечным летним утром мы узнаем , что у нашего банка, куда инкассируется выручка из всех магазинов, возникли проблемы и  он находится в шаге от лишения лицензии. Обслуживание приостановлено, инкассация не работает. Генеральный молниеносно даёт распоряжение искать новый банк и срочно заключать новый договор на инкассацию, а до момента заключения нового договора был приказ всем директорам магазинов ежедневно привозить выручку в центральную кассу. Выручки у магазинов могли достигать нескольких сотен тысяч рублей в день, а если учесть, что магазинов в общей сложности было 36, то сумма набегала не маленькая.

Наш кассир из офиса, пусть будет Ирина, привыкла к тихой и размеренной работе: она спокойненько выдавала з/п 2 раза в месяц, принимала редкие платежи от ИП, которые приезжали закупаться к нам на склад и оплачивали напрямую в кассу, иногда выдавала деньги командировочным, в общем ничего сверхъестественного. В помещении кассы находился один большой сейф, который был заполнен где-то на треть и больше пары миллионов рублей в кассе обычно не наблюдалось. Но после того, как со всех магазинов к нам ежедневно стали привозить выручку, у Иры начался полнейший ад: денег было много, очень, очень много. Купюры, в основном, достоинством 100 и 500 и немного 1000 и очень редко 5000 приезжали из больших оптовых магазинов, а из розничных валили полтинники и десятки. Директора исправно тащили "клечатые" и спортивные сумки, набитые деньгами и через три дня место в кассе закончилось. Открыли соседнее помещение и стали после пересчета сваливать деньги туда. И в такой суматохе Ира совсем забыла про правила безопасности, а именно - иногда оставляла железную дверь открытой (не закрывала замок) и в помещение кассы, где пачками лежали деньги мог пройти кто угодно. Наш генеральный очень любил внезапные проверки: резко заскакивал в кабинеты и смотрел кто чем занимается, без предупреждения приходил на склад и требовал ведомости с остатками продукции на текущую дату и прочие "шалости". И вот после сумасшедшей недели обработки денег у Иры пропадает ее личная сумка. Паника, шок... Там все документы, деньги и прочее. Но сумка стояла на стуле рядом с сейфом и пропасть просто так не могла, дверь в помещение кассы заперта на три замка. Так думала Ира... Искали пол дня, уже собрались вызывать милицию, но наши порывы пресек генеральный. Мы вдвоем стояли у него в кабинете и слушали длинную лекцию по безопасности помещений кассы. Оказывается, пока мы пересчитывали очередную сумку с деньгами, наш генеральный решил по привычке дёрнуть ручку двери кассового помещения, типа проверить, и очень удивился, когда дверь распахнулась и он увидел, что мы с Ирой усердно на двух машинках считаем бабосы и совершенно не обращаем внимание на незваного гостя. Он не придумал ничего лучше, как тихонько взять Ирину сумку и также тихонько прикрыть дверь и ждать, что будет дальше. А дальше... Серьезный разговор, лишение премии и перенос кассы в закрытую зону, куда могли попасть только доверенные сотрудники. Никого не уволил, но мы усвоили хороший урок.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А между тем "руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность." По крайней мере, в 2007-ом сей порядок еще действовал. Так что косяк чисто директорский, что не организовал и не обеспечил.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

"тихонечко умыкнуть сумку и тихонечко прикрыть дверь" - итак состав по краже, и нарушение правил безопасности, поскольку не закрыл дверь как необходимо. А потом такие директора удивляются многому неожиданному.

19
Автор поста оценил этот комментарий

То есть сначала

Генеральный молниеносно даёт распоряжение искать новый банк и срочно заключать новый договор на инкассацию, а до момента заключения нового договора был приказ всем директорам магазинов ежедневно привозить выручку в центральную кассу.
Затем
у Иры начался полнейший ад: денег было много, очень, очень много
А после, вполне закономерно,
в помещение кассы, где пачками лежали деньги мог пройти кто угодно
и несмотря на то, что условия для сложившегося пиздеца сформированы чуть ли не по личному приказу гендира
Серьезный разговор, лишение премии и перенос кассы в закрытую зону, куда могли попасть только доверенные сотрудники.
То есть, это работники виноваты, что их начальство не в состоянии обеспечить им адекватные условия выполнения своих должностных обязанностей, но при этом резко повышает требования и за неизбежные в такой ситуации косяки спрашивает по полной программе.
Лично я бы согласился работать на таких людей только за очень хорошие деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас босс в аналогичной ситуации посадил ещё двух кассиров (одолжил в бухгалтерии) и поставил у кассы постоянную охрану из двух человек. А не ходил с "проверками" и не читал лекции.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работала в школе, наша директриса любила так делать. В каникулы детей в школе нет, учителя по кабинетам занимаются своими делами, и если кто-нибудь выходил, двери кабинетов обычно на ключ не закрывали. Директор проходила по коридорам, заглядывала во все кабинеты, из пустых незакрытых забирала сумки и уносила к себе. Когда у "обнесенных" начиналась паника, приглашала их к себе и проводила профилактическую беседу. В её оправдание могу сказать, что не просто так начала она это делать, а после того, как один из гоповатых учеников стащил сумку у завуча при похожих обстоятельствах.