По нарастающей

Работаю в подборе персонала, звонит кандидат (Я - «Я», Кандидат - «К»):


К - Здрасьте, я на счёт работы.

Я - Добрый день, какая вакансия заинтересовала?

К - Ну там продавец-консультант, бытовая техника...

Я - Опыт в розничных продажах какой-то есть?

К - Да откуда? Я ж всегда охранником работал!

Я - Ну резюме-то вашего нет перед глазами. Хорошо, как себе представляете работу?

К - Да не знаю... Я что спросить хотел: у меня со счетом не очень, я вообще неграмотный, у меня все чисто на общении происходит, к вам так можно?

Я - Попробоваться-то, конечно, можно, но у нас деловая переписка, да и считать будет нужно, вы отчеты по продажам должны будете отправлять супервайзе...

К - А это, у вас с судимостью берут?

Я - За что судимость-то? (может, у него ДТП на гололеде, или что-то такое)

К - [называет номер статьи]

Я - Я не знаю Уголовный кодекс наизусть, вы скажите, за что именно судимость?

К - Ну там грабеж, с каждым может случиться, вы ж понимаете...


Могло быть как в анекдоте про отсидевшего мужика, продавшего комплект от блесны до надувной лодки покупателю, пришедшему за прокладками для жены («Чего ты пока делать будешь, едь на рыбалку!») - но ведь нет!:)


И, с одной стороны, у каждого должен быть шанс на социализацию, а с другой, если для человека нормально, что «с каждым может случиться» судимость за грабеж, то это какой-то пиздец.

40
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сосед в соседнем подъезде по пьяни жену грохнул, точнее, тяжкие телесные со смертельным исходом. Откинулся с зоны вернулся, тише воды, ниже травы, с бабками "смотрящими" за скамейкой возле подъезда здороваться стал, на какую-то работу устроился, дебошей не устраивал. "Оступился человек, с кем не бывает, а сейчас человеком стал", не чаяли в нем души смотряги. Появилась у Вася, извините, забыл представить действующего персонажа, подруга дней суровых, ещё не дряхлая голубка, решили свадебку сыграть. Начали в субботу, играли по скромному на дому, на удивление все спокойно прошло. В воскресенье продолжили, часов пять вечера было когда невеста летела с балкона, благо 3 этаж, отделалась двумя переломами. Васю приняли, с кем не бывает.

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Судимость за грабеж, при этом всегда охранником работал. Вопрос: он настолько плохой охранник или охранял не ту сторону?

раскрыть ветку
309
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне нормальный кандидат. Неграмотный- обмануть сможете.
Судим - любую недостачу - на него повесите.
Че придираться-то уж? Лучче не найдете. .
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 16 лет совершил особо тяжкое преступление, на почве расовой и национальной ненависти. Не буду вдаваться в эмоциональную составляющую, а только расскажу факты. Приговорили к 9 годам лишения свободы (для несовершеннолетних максимум 10 лет). В 24 года заменили не отбытую часть наказания на более мягкое наказание (браслет на ногу). Через 2 года его сняли. Пробовал устроиться на работу, честно рассказывая - везде отказывали, кроме совсем черновых вариантов. В итоге начал это скрывать от работодателей. Работал контент менеджером. Стал управляющим отдела маркетинга. Сейчас системный администратор. Нигде никто ничего не знает.
28
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в социализации, а в том, что человек как минимум один раз серьезно нарушил закон. есть большая вероятность, что и дальше будет нарушать. это раз.

второе - неграмотность. насколько я знаю, существует что-то вроде вечерних школ для заключенных. именно этот индивид этим не воспользовался, что тоже характеризует его как недальновидного человека.

третье - социализация людей, прошедших тюрьмы, не является вашей задачей, а значит можно этим вообще не заморачиваться. кто ищет - тот найдет.

раскрыть ветку