По мотивам этого

[поста]

(https://pikabu.ru/story/moi_para_kopeek_v_istorii_o_shkolnoy...)

В 2004г, переехав из южной Элисты в столичную Москву, мои родители столкнулись с проблемой устройства меня с братом в школу и если меня ждали во многих местах - даже легендарная 57я, то с моим братом дело обстояло несколько сложнее - мы с братом разные: он более простой на общение, рос больше с пацанами во дворе, занимался борьбой, более "прохаванный по жизни" и т.д. я был начитаннее, ходил и занимал высокие места на городских, республиканских и всероссийских олимпиадах и интеллектуальных марафонах, в общем довольно домашний пряник.

Не найдя ничего лучше, чем устроить нас в одну школу рядом с домом - в сев. Бутово. (Мама не хотела нас разделять, боялась за нас).

Контингент школы был весьма обычный - 85% славяне, 10% армяне и 5% прочих.

Несмотря на мою пряничность, я был довольно боевым школьником - в Калмыкии тогда сложно было найти мальчугана, который не мог бы драться совсем. За моими плечами были и массовые драки: группировка против группировки, годок против годка, школы на школы, да и по разам выходил не раз.

В классе я был самым младшим и маленьким, разница была не меньше года: в школу я пошёл с 6, у меня не было 4го класса. В общем в 8 классе мне было всего 12 лет и это при том, что со мной учился парень на 4! года старше меня. С ним я тоже дрался пару раз.

Разумеется началось всё с "обезьяна", "китаец", "узкоглазый". Я довольно долго терпел - пару недель, пока один раз меня не вывели из себя и я не попрыгал на груди одноклассника. Разумеется был вызов в школу, рассказы про то, что я драчун, хулиган да и вообще дикарь. Я то привык, что после такого народ должен отстать, но гонения начались ещё сильнее: "чурка отпиздил русского". Финалом была история, случившаяся под конец 3 четверти, когда идя по школьному коридору, мне подставил подножку старшеклассник с криком а ля "обезьяна не держится на ногах".  Поднявшись, я забежал в школьный кабинет и схватив отломанную спинку от стула - деревяшка 10 на 50 см, я пошёл пи**ить ей своего обидчика. Успев ударить его пару раз, меня начали бить его одноклассники. Опять вызов, опять разборки.

В итоге меня попросили уйти после окончания класса куда-нибудь ещё и сказали, что меня спасло только то, что мне было меньше 14. Обидчики естественно выступили терпилами.

Потом я перешёл в нормальный лицей в центре и дальше уже всё было проще.

На самом деле это был худший год за всё время учёбы - слабая база школы, низкоквалифицированные учителя, недостаток знаний. Сейчас я больше переживаю насчёт потери времени и знаний, а не насчёт обид. А тогда, я ночами засыпал со скрипом на зубах от обид и несправедливости.

А почему по мотивам того поста? Потому что моим единственным другом был азербайджанец, а все обидчики были русские. Если школа дерьмо-то и дети в ней не лучше, хотя корреляция с национальностью имеет место быть.

Калмык не писатель.

1
Автор поста оценил этот комментарий
имело смысл ехать в Москву чтобы учиться в херовенькой школе
раскрыть ветку