По мотивам поста про мелочь от @silent.88 про мелочь.

Преамбула.

У меня есть дружище, который занимается вендингом (это всякие кофе-шоколадко-презервативо торговые аппараты). А у дружища есть папаня, у которого сеть бюджетных аптек по городу. А у меня небольшая домашняя литейка. Лью всякое, лью давно, не гнушаюсь драгметом и камушками.


И вот звонит мне как-то лет шесть назад этот дружище и говорит:


- Тут вот ты давеча на шашлыках упоминал, что берешь монетки по 10, 50, рублю и два?


- Яволь! Скок есть?


- Ну, килограммов так 15-20-30-40 в неделю...


- Ээээ... Осмыслю и перезвоню.


Как я начал заниматься литьем - история отдельная и достаточно длинная, хотя местами и прикольная, я о ней как-нибудь в другой раз расскажу, коли у кого интерес будет. Заказчики постоянные у меня в основном ножеделы и реконы. Больстеры, тыльники, пряжечки, фурнитурочка, - это дает поток, который, если в нем работать, может вместо хобби перерости в работу с тем же, примерно, выхлопом по деньгам, что и моя основная специальность.


Для литья из бронзы я тупо брал в окрестных магазах мелочугу - монетки по 10 и 50 копеек, которые не магнитятся. Я приходил с магнитом к кассам в сетевые магазы и перед сдачей касс менял номинал в номинал, то есть давал бумажку, скажем, в 100р и мне насыпали гору мелочи, из которой я отбраковывал то, что магнитится На сотку. И да, я в курсе, что это не очень хорошо - плавить банковские монеты в изделия.


10,50 - бронза.


1,2р - нейльзибер (сплав меди, никеля и цинка).


Все это можно вполне разогнать газовой или бензиновой горелкой дома на кухне, без шума и пыли, отлить, что надо, помочь друзьям-реконам, поднять немного шекелей на пиво с креведками.


Модели из воска я режу сам, воск делаю сам, лью сам, вручную, на крутилке, если кто знает, что это. Прям дома, на кухне и на балконе. Мужик я здоровый, за раз в одной крутилке как-то отлил 700 грамм примерно бронзы, при этом крутильный вес был около 3-х кг. 2300, понятное дело, это крутилка, опока и гипс.


Теперь, собственно, амбула:


Бронза, конечно, нужна. Кто ж откажется? Монетками - оно дешевле раз в 40, чем какие-нить фиттинги с втормета брать, я уже не говорю о прокате с металлобазы. Другое дело, что объемы как-то не те, чтобы в месяц лить хотя бы 30 кг. Но денег хотелось так, что аж писюн в рулон сворачивался. Было предпринято стратегическое решение поехать и перетереть с дружищем и его папиком, на край можно было, как вариант, прессануть годную мелочугу в чушки на близнаходящемся судостроительном заводе и, даже при учете взяток за занес-вынес, я выходил в профит.


Пообщались мы, надо сказать, достаточно позитивно. Мой интерес - я получаю практически безлимитный источник цвет.мета для крафта, столько, сколько могу переварить. Людям - им просто некогда таким заниматься, у них бизнес. Сколько тех сотен\тысяч рублей в той мелочи - им не интересно, у них итак ее овердохуа, выхлопнет что-то - и то хорошо. Заранее могу сказать, что кидать я никого не собирался, и не собираюсь, то есть, допустим, вырулил денег сколько-то с этого, отбросил на бензин и свой геморрой, остальное - честно отдал. Лучше иметь стабильный канал халявы, чем за день подняться на немного денег. Ну и вообще - как-то не в моей практике нажаривать.


Честно скажу, что я не видел на тот момент проблем, чтобы приехать в банк и разменять на бумажное бабло сколько-нибудь мелочи. Я регулярно видел, допустим, вонючую бомжовую бабку у метро, которая, порой, стояла в общей очереди в кассу сбера, полыхая своим амбрэ так, что съеживались офисные фикусы в опер.зале. Это не один год я наблюдал.. И не пять...


Мною был предпринят звонок в близлежащее от меня отделение зеленобанка. На мой вопрос, могут ли они поменять мне мелочь на бумажки, я получил утвердительный ответ. Я уточнил, что мелочи много. На вопрос - сколько это по деньгам - сказал, что могу взвесить, но не могу оценить. Через час перезвонила менеджер и попросила ФИО и номер паспорта. Сказала, что им нужно заказать необходимую сумму денег и зарезервировать сотрудника на подсчет монет. Я со всем согласился. Все переговоры записаны на телефоне, все контакты сотрудников банка выписаны на отдельную бумажку.


В назначенное время еду туда. Принимают по общей очереди, захожу в кассу с мешками (реально, картофельные такие мешки, около 25 кг каждый). Кассирша в бугурт, брызжет ядовитой слюной в стекло (а вы думали, что стекло, это чтобы вы ей в гычу не щелкнули?). Говорю ФИО той, с кем созванивался из отделения. Недовольнорожа. Звонит куда-то. Через минут 10 приходит женщина средних лет, говорит - берите мешки, пойдемте со мной. Меня заводят вообще уже внутрь, за дверь "вход воспрещен", там отряжают сотрудника, который приносит пластиковые подносы и при мне сортирует все монеты. Заняло часа два с половиной. Опосля чего при мне на весах все взвешивают, учитывая тару, выводят сумму, выписывают бумажку, по которой я в кассе, опять же, отстояв очередь, получаю то, что надо. На вопрос "какова +уя я не вынес банк - там стояло из инкассации два здоровых парня. С оружем.


Сотрудник сразу отбрасывала гнутые, левые и прочие негодные монеты при пересчете. Их у меня теперь охренеть накопилось. Были даже лиры из 383 серебра, да. Сотрудник была рыжая, няшная и очень злая, подкатить кокосы чот, я так понял, было не вариант.


Получаю бабки и брак монет (там были вообще всякие левые, других даже государств, а так же гнутые, грызенные, ну и все вот такое).


Пока считают бабло в кассе, звоню той сотруднице, что меня так вот по маслу прям обработала, приношу свои извинения за гемор, интересуюсь, можно ли через неделю провернуть тот же расклад.


ВНЕЗАПНО оказывается, чито в DC2 только один аппарат скорострельного пересчета монет. И мне бы лучше на Думскую. И она щас вот подойдет. Мне дали телефон, куда звонить. Рассказали процедуру, кого спрашивать, сколько бронировать, как и что говорить.



Года четыре я возил мелочугу, магнитом собирал ночами то, что нужно отдать. Вот хрен знает, когда мои хорошие друзья решили отлить памятник одному хорошему человеку и искали на это дело денег, чтобы купить бронзу, то тонны на полторы облегчили мой гараж.

104
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял. Автор, тяжело воспринимать твой текст.
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Хуямбула, блять! Фабула!

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хрена не понял, сначала мелочь нужна была для плавки дома, потом решил на судостроительный завод сдавать, потом уже внезапно понес в сбербанк..

Ну и в расчётах малёха приврал:

10 копеек: вес 1,95 г, в 1 кг 51 рубль
50 копеек: вес 2,92 г, в 1 кг 171 рубль
1 рубль: вес 3,24 г, в 1 кг 308 рублей
2 рубля: вес 5,13 г, в 1 кг 389 рублей

Среднее значение = (51+171+308+389)/4 = 230 рублей будет стоить килограмм бронзы из мелочи.

http://www.metallikaspb.ru/prays#26 - вот здесь например в Питере пруток бронзы стоит 500 рублей/килограмм, дороже в 2 раза, но не в 40 никак.

И это не считая трат и труда на переплавку монет в чистую бронзу, но это дело каждого, конечно.

В общем слог красивый и яркий, пиши ещё, но поменьше путаницы пожалуйста!)
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял ток одного... нахера тебе сток бронзы?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнил фильм "Менялы"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку