По дружбе или за деньги?

В тему постов про выполнение каких-либо услуг для друзей/знакомых и неувязочках с вознаграждением. Просто решил ввысказать своё мнение (ха-ха, кому оно интересно?))) Недавно понадобился дизайн некого помещения и я обратился к другу с вопросом о возможности сделать это, так, как примерно (или именно) этим человек занимается профессионально.  На свой вопрос получил убедительное согласие сделать это совершенно бесплатно, мало того, звучала фраза, что помочь мне с этим для него бежудет честью!

Мораль: просто есть разная степень "родства" и соответственно разная готовность помочь с оплатой или совершенно без неё.

ЗЫ Если этот пост выйдет куданить в горяченькое, то полюбас Семён тож его увидит, посему оставлю коммент для минусей в комментах и  пользуясь случаем передаю тебе привет! Знай, я тож тебя выручу с удовольствием и уж есесна без оплаты если моя профессиональная (и не только) деятельность будет требоваться! Всем добра и хороших друзей!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот самый случай, когда заголовок несет больше смысла, чем сам пост.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пост нулевой, горячее для тебя - ад ;)
Автор поста оценил этот комментарий

если ценишь человеческий труд, то сам предложишь заплатить за работу. для меня это показатель уважения к человеку. стараюсь не просить друзей сделать что-то бесплатно.

Автор поста оценил этот комментарий
Маловато информации.
Нужно больше деталей, типа: ради этого он в свой выходной, в 92градусную жару проехал 14 часов через всю Москву(сам живёт во Владивостоке), с 50 кг дизайнерских принадлежностей на горбу
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было писать об этом после проделанной работы.