По Дороге Жизни (Люда, 2 года, Ленинград)

Уважаемые читатели, я очень не хотел. Книга "Война девочки Саши" стоила мне нервов и бессонных ночей. До сих пор выступаю с ней, читаю рассказы и голос подводит. Зарекся возвращаться к этой теме. Но мне звонят, пишут, предлагают новые истории. Кто, если не я?Короче, вторая книга будет. Мой новый соавтор - Богдана Потехина. Рассказы о её бабушках вошли в первую книгу почти без изменений. Талантливая девушка, энтузиаст. Рождение второй книги - во многом и её заслуга. Для начала - маленький отрывок.


Люда (2 года, Ленинград)
У мамы была медаль «За оборону Ленинграда». А получило она её так. Они вечером ходили отрядом по улицам и сбрасывали с крыш зажигательные бомбы. Мама забиралась на крышу, чтоб сбросить бомбу. А дождь прошёл, крыша мокрая, железо холодное. Держится за стойку, думает, куда ногу поставить. А нога соскальзывает все время, мамина рука занемела, вот-вот упадет. Надо перехватиться. Вот и железка какая-то удобная. Мама голову поднимает, а там написано «Не трогай – убьёт!» Думает – упаду и умру, схвачусь за железку - убьёт. Плюнула и полезла. Не убило, наверное где-то осколком провод перебило.

Около дома стоял Могилевский мост. Он был деревянный, в него попала бомба и он горел. Выбило нам все стекла, слетел балкон. Так мы окна забили подушками. Все в кухню перебрались. Там было теплее всего. Там была плита, мы топили мебелью, книгами, газетами. Когда бомба попала в мост – ходили собирать обломки. Доски обгорелые, щепки. Мама расстраивалась, что не было сил утащить большое бревно, что лежало прямо поперёк улицы. Но один раз пошли за щепками к мосту, а там охрана. Прогнали нас.


Расплодились крысы. Мама их боялась. Она не за себя боялась, она думала, что крысы меня съедят. Они очень голодные были и наглые, людей за опасность не считали. Заходит мама в комнату, а на пианино сидит крыса. Мама схватила какую-то палку, стучит по крышке, а крыса не боится. Смотрит прямо в глаза. Нагло. Мама толкнула её кончиком палки, та как запищит! Громко, противно! И зубы показывает. Мама боялась очень. Крысы облюбовали чердак, носились там, как табун лошадей. Гремели чем-то по ночам. А в потолке прогрызли дырку и спускались к нам. Зачем спускались – непонятно. У нас совсем есть нечего было. Может в комнатах теплее, чем на чердаке.


Пропала в доме вода. На всей улице пропала, наверное, бомба попала в какую-то важную трубу. А напротив, через канал, вода была. В колонке возле дома. Мама перебиралась по обломкам моста. У неё было красивое ведро с цветами. К колонке стояла огромная очередь за водой. Мама боялась нас надолго оставлять. Говорила, что из этого дома, рядом с которым колонка была. Таких без очереди пускали. Но её по ведру быстро запомнили, пригрозили, что побьют, если ещё раз без очереди полезет.


23 февраля 1943 года Нас эвакуировали по Дороге Жизни. Мама была со мной в кабине, на руках держала брата, а Таня – в кузове. Мама одной рукой обнимала меня и брата, а вторую высунула и держала за рукав Таню. Холодно, ледяной ветер навстречу, но она за всю дорогу так и не отпустила танин рукав. У неё потом эта рука болела, кожу обморозила. Машины шли широким веером, чтоб в них тяжелее было попасть. Немцы бомбили сильно. Впереди машина ехала, так ушла под воду, в воронку. А наш водитель зубы сжал, не сбавляя скорости, крутанул руль, мы объехали опасное место. Там люди кричали ещё, но никто не останавливался. Потому что, если остановиться, то и в нашу машину бомба попала бы.
Павел Гушинец (DoktorLobanov)Авторская группа https://vk.com/public139245478

По Дороге Жизни (Люда, 2 года, Ленинград) Великая Отечественная война, Ленинград, Блокада, Длиннопост
По Дороге Жизни (Люда, 2 года, Ленинград) Великая Отечественная война, Ленинград, Блокада, Длиннопост
По Дороге Жизни (Люда, 2 года, Ленинград) Великая Отечественная война, Ленинград, Блокада, Длиннопост
59
Автор поста оценил этот комментарий
А мой дедушка водил те самые караваны с продовольствием и людьми по Дороге Жизни. Рассказывал, как проваливались машины под лёд, как их бомбили, как сам не раз оказывался в ледяной воде. Я тогда была маленькая, для меня эти рассказы были как сказки на ночь. Совсем не страшно. Только теперь понимаю, сколько горя за этим стоит.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Когда еще молод так это не воспринимается, а сейчас с возрастом, то ли нервы сдают,  то ли понимание уже пришло, это такой ужас и страх, что довелось им всем пережить, что слов нет. Это ведь не только солдаты, взрослые дяди, хотя и им было страшно, это мальчишки после школы, это девчонки тоже после школы, это дети, от рождения и дальше. Понятно, что человек ко всему приспосабливается, но сейчас представить это, даже просто представить, ужас охватывает, что им довелось пережить.

Пишите еще, такое не должно забываться, чтобы не повторилось.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что делаете это. Читать это больно, а каково Вам всё это слушать от живых участников и их близких людей, пропускать через себя... Я бы с нервным срывом слегла. Спасибо
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот вопрос возник, правда звучит нелепо - а почему крыс-то не ели? Мясо есть мясо, пожарил да съел...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у бабушки маленький брат умер в блокаду, у дедушки сестра - в эвакуации. Совсем ещё детишки, первому года не было, второй - года два... Вообще составляю генеалогическое древо, так там в Ленинграде выкосило родственников больше чем в любое другое время
раскрыть ветку