Плюсы/минусы синхронного плавания спустя года (последствия)

В продолжение первого поста о мифах в синхронном плавании. Что же дал этот вид спорта лично мне? Начнём с очевидного, дальше как пойдёт )

+ дыхательный скилл улучшен. Продержаться под водой 3 минуты, параллельно показывая различные «фигуры»? Пфф, без проблем.

Плюсы/минусы синхронного плавания спустя года (последствия) Длиннопост, Синхронное плавание, Моё, О спорте, Спорт, Последствия

+ скилл плавания улучшен

Вероятность выжить в кораблекрушении близ берега (!) немного выросла, скоростные заплывы на 3-4км еженедельно дадут о себе знать, + есть возможность спасти человека.


+ проще заниматься на физкультуре в школе / вузе / выигрывать ништяки

Этот плюс относится к любому проф виду спорта, однако не отметить его грех. В синхронном плавании развиваются очень здорово все мышцы, и это прям классно. Можно участвовать в университетской универсиаде и тащить (при должной подготовке), легче защитить нормы ГТО на золотую медаль и прочее прочее (проверено)


+ приятные воспоминания и новые способности

Мало того, что каждый день в бассейне приносил не мало эмоций, так ещё и сборы, сначала в ближайшее Подмосковье, потом заграницу. Это было невероятно - тебе 11, ты наслаждаешься прекрасной погодой в Болгарии, без родителей, рядом море, песочек и.... тренер который заставляет плыть на скорость или делать прогон группы  в соленой воде (боль) про способности - во-первых, ты начинаешь сам распоряжаться своими деньгами (тренер выдавал каждую неделю около 10-20€, надо было уметь их тратить). Во-вторых, есть возможность научиться быть максимально самостоятельным, тк кровать за тебя Маман убирать не будет, а от тренера и люлей можно охватить, если будет бардак. Ну и конечно, живя без родителей месяц, воспитываешь себя. У нас были дети которые первую неделю дико ревели, тк не было папочки с мамочкой рядом, но потом привыкали, уверена, им это могло на пользу. (Захватывающие истории со сборов будут в других постах)

Плюсы/минусы синхронного плавания спустя года (последствия) Длиннопост, Синхронное плавание, Моё, О спорте, Спорт, Последствия

- проблемы с коленями

Я сейчас имею проблемы с одним коленом, нереально больно иногда делать приседания (я их больше не делаю) Сказали, что это последствия всех этих тренировок. Плюс, если вы не дай бог разорвёте связки и забьете  на это все, то потом могут быть неприятности (логично). Некоторые глупые люди этого не понимают и....



- В «мирное» время вы не знаете как, куда потратить энергию

За несколько лет начинаешь привыкать к большим нагрузкам, и потом очень трудно найти способ который позволил бы также много тратить. Меня до сих пор иногда посещает это дурацкое чувство, когда хочется прям 6 часов заниматься, а времени уже на это нет.


- вам кажется что ваш новый вес просто огромен

Тут не стоит забывать, что плавание один из самых затратных в плане калорий и проч видов спорта, и это создаёт ещё одну проблему - будете есть также и не заниматься как раньше, наберёте 5-10кг за год. Кто-то больше, кто-то может остаться в прежнем весе, все индивидуально, но обычно  набирают. И вот были вы худышкой, тут входите в нормальный вес (даже ниже среднего), а кажется что вы жирная сволочь. Жизнь боль.


- вы не знаете школьную программу или хреново ее знаете

Если вы решите с головой уйти в спорт, вам придётся уйти из школы и пойти в какую-нибудь спортивную. Но это только в том случае, если вас зовут в юниорскую сборную и тд и тп, короч если в вас видят что-то нереальное (начинают видеть через 4-5лет) вам предложат ездить на тренировки в 12 утра каждый день. Мне предлагали, но мои родители решили, что образование важнее (и правильно сделали) Однако, я все равно очень плохо знала некоторые предметы, особенно те которые не очень любила в школе (математика - привет) Просто невозможно нормально усваивать материал в школе, когда ты уезжаешь на тренировку в три, уезжаешь оттуда в 8, в общем дома ты только в 9-10, уставший и тд, в любом случае какие то предметы будут страдать. Увы


На этом сегодня все, тут есть очевидные вещи, сказано не все, пост и так вышел очень уж огромным. Буду стараться выражать мысли лаконичнее. Всем удачи!

Плюсы/минусы синхронного плавания спустя года (последствия) Длиннопост, Синхронное плавание, Моё, О спорте, Спорт, Последствия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональный спорт может угробить жизнь. Ради нескольких лет сияния?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю ни одного человека из синхронного плавания, у которого угроблена жизнь. Это не такой жестокий вид спорта. И в плане работы - с званием мастера спорта и небольшой долей умения обучения детей устроится тренером очень просто. А некоторые Олимпийские чемпионки  и свои школы организовывают (янтарь Киселевой, Давыдова вместо Торпедо сделала свой центр). Да и суть спорта не в сиянии)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду здоровье. Вы же сами пишете, что коленки не особо уже. А у профессиональных бегунов тоже свои травмы (то ли жидкость какая-то суставная накапливается, то ли что), у боксёров зубы выпадать начинают и так далее. Может я слишком резко написал "угробить"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом плане - конечно. К сожалению.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку