Плоская Земля... Мировой заговор... А в чём смысл, собственно говоря?

Вопрос сторонникам теории "плоской земли".


Я не буду касаться различных "доказательств". Я хочу задать один вопрос: а в чем, собственно говоря, смысл этого "мирового заговора"? Судя по убеждениям сторонников плоской Земли заговору этому уже не одна сотня лет, причем силы и средства в нем задействованы просто глобальные.

А... зачем? Любой заговор, обман, пропаганда имеет свою цель. Явную или завуалированную, срочную или рассчитанную на долгие годы... Если цель глобальная - то и средства задействуются глобальные.

Примеры? Да, достаточно в телевизор взглянуть, в интернете пошариться, в подшивках старых газет покопаться. Однако в том, что показывается в телевизоре - хотя бы цель прослеживается: впарить ненужный товар, успокоить электорат, обеспечить нужный процент на выборах, организовать протесты против действующей власти, оправдать удар по Сирии... список можно продолжать до бесконечности. В любом случае есть цель заговора и потенциальный выгодополучатель. "Is fecit cui prodest"


Но в чем смысл скрывать форму Земли от населения, будь она круглая, плоская или вообще в форме кривоногой табуретки? Кому это выгодно и какая рациональная цель всего этого заговора?

P.S. Также готов выслушать рациональные аргументы на предмет того, кому выгодно, чтобы население поверило в плоскую Землю?

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди платят деньги за лекции и книги по этой херне.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я верю, что есть целый "культ" псевдонаучных знаний.
Для чего он нужен?
В целом, чтобы знать с кем имеешь дело. По приверженности человека к какой-либо псевдонаучной точки зрения, сразу можешь понять уровень его критического мышления.

Вот смотри, ты такой классный, решил продавать билеты "мМм".
Приезжаешь в деревню с населением 100 человек, где 98 верят, например, в то, что Земля плоская.
Да это же просто золотая жила.
А теперь представь обратную ситуацию: из 100 человек, только 2 верят в плоскую Землю.
Много людей купят у тебя билетики?

Я сильно утрирую, ведь ты не просто должен продавать билетики, а, например, управлять этим населением и примерно знать, где надо слукавить, где стоит сказать правду, кого стоит посвящать в планы развития, кого отвлечь чем-нибудь и т.д.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

вы так говорите, будто земля круглая

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глупыми людьми проще управлять

2
Автор поста оценил этот комментарий

Деньге на космус.