Плохой внук или "а что люди скажут?"

Недавно была годовщина смерти моей бабушки и в очередной раз я не появился на поминках. Родня осуждает, потому что для них она была доброй старушкой, безмерно любившей своих внуков. А я... а я просто неблагодарный зажравшийся буржуй.


Родителям от другой моей бабушки, по материнской линии, достался домик в селе, куда мы постоянно приезжали на лето и праздники, ну а в том же селе жила и папина мать. Мы ей, как последней живой родительнице, помогали всем, чем могли: и огород вскопать, и дом подлатать, и во дворе порядки навести, и финансово помочь, и даже на праздники к себе забрать к себе, чтобы одной не скучно было. Я, пока был мал, сильно любил бабушку. Ещё бы, она же была так добра ко мне, конфетами угощала, подарки передавала постоянно. Собственно, как и любой другой внук любил за вот эти все мелочи.


Время шло. Я съехал от родителей, закончил университет, устроился на работу... И выпал мой первый отпуск, как назло раньше родительского, а т.к. денег на моря особо не было, решил я в деревню сам поехать, да всю работу по благоустройству сам сделать, чтобы отец с матерью могли приехать и отдохнуть, ничего не делая ни на участке, ни у бабушки. Начать я решил именно с её участка, так как там работы больше всего, а потом и свой закончить. Я даже не представлял, что меня будет ждать...


Одолжив у соседа бензокосилку, я поехал к бабке порядки наводить. Приехал и начал во дворе сорняки косить а бабушка сидит да причитает "А вот дед то рукастый был. Всё косой косил, натачивал её да пойдёт и покосит траву всю...", я глупый да наивный отвечаю "Бабуль, коса дедова заржавела давно и древко почти струхло, мне быстрее этой шайтан-машиной всё скосить, чем точить ржавую косу", а бабушка всё причитает "А вот дед живой был, он за всем следил, своими руками всё делал, а не вот этим всем..." Молча докашиваю, понимаю, деда любила уже сколько лет скучает по нему, да и поговорить ей особо не с кем. Только собираюсь траву в тачку закинуть на гной, как она выхватывает грабли и кричит "ТЫ ЧТО! КУДА ПОВЁЗ! ПУСТЬ КОЗАМ БУДЕТ". Я прямо представил, как козы обрадуются смеси сорняка и сухой травы


Ладно, спорить себе же дороже. Пошёл немного прибраться в сарае. Отложил ржавые гвозди, косу, проеденую молью детскую куртку, струхлевшие сапоги и ещё кое чего по мелочи. Бабушка, когда вышла из загона, округлила глаза, в 2 прыжка преодолела 10-метровую дистанцию и ухватилась в старые дырявые сапоги. Чтоб вы знали, защищала она сапоги примерно такого состояния, только лет 20 пролежавшие в сарае и напрочь иссохшие.

Плохой внук или "а что люди скажут?" Бабушка, Родственники, Общественное мнение, Длиннопост

Ухватилась крепко, что не отнять, вроде старенькая, и, по её словам, больная, но, по ощущениям, в перетягивании каната первое место принадлежало бы ей.

Плохой внук или "а что люди скажут?" Бабушка, Родственники, Общественное мнение, Длиннопост
- Ладно, говорю, и что вы с ними делать будете?
- Как что? Ты носить будешь!
- Я это носить не буду.
- Так папка твой приедет, в огород что наденет?
- Их 20 лет никто не надевал, и сейчас никто не наденет. Полный дом рабочей обуви есть. Хорошо, а куда эту детскую дублёнку? Её всю моль поела, она в руках рассыпается.
- Как куда. А детки твои ко мне приедут, что носить будут?
- Вы так не любите моих будущих детей, что готовы их одеть в дублёнку, которой даже бомжи побрезгуют.
- Типун тебе на язык! Какие бомжи! Хорошая курточка. Не выбрасывай ничего! Здесь всё нужное! Вот не станет меня, чем дом ремонтировать будешь?
- Наверное, ржавыми гнутыми гвоздями и дырявыми сапогами.

Подумал я, но вслух говорить не стал.


Пока бабушка всё барахло все неприкосновенные сокровища ставила на место, я пошёл подклеить отвалившуюся плитку. Тут она пришла и говорит "Ты цемент не правильно разводишь. Дед по-другому делал. Сейчас я тебе песка насыплю". Я её попытался вразумить, что дед разводил цемент, а это плиточный клей (прогресс! мать его!). Но тем не менее, мне пришлось держать ведро при себе, т.к. бабушка постоянно норовила добавить туда... я даже не могу назвать это песком... это была смесь песка, гальки, травы и куриного дерьма.


В процессе поклейки плитки произошла одна сцена, значение которой я не сразу понял.

Зашёл во двор местный алкаш Коля. И заходя крикнул "Митрафанна, дай опохмелитися! Помираю, ни мажУ!". Бабушка пулей кинулась в летнюю кухню. Вынесла стакан с самогонкой, солёный огурчик, кусок сала, лучок, и хлеб с горчицей. Вот ведь! Подумал я, а мне даже стакана воды не предложила. Не успел закончить мысль, как бабушка мне водички принесла, спросила, не оголодал ли и может помочь чем может. Не успел слово сказать, как она снова метнулась к дяде Коле и начала причитать, что я всё не правильно делаю, плитку клею без песка, а дед всё с песком делал... Дядя Коля глянул на пачку клея и сказал: "Так всё правильно! Это же клей, а не цемент, песка не надо туда"

Бабушка сразу оставила свои попытки кинуть песка в раствор. И именно в этот момент поступил тревожный звоночек: слово алкоголика весомее моего.


С плиткой было покончено и принялся я за ворота. Чтобы вы имели представление, выглядели они примерно так:

Плохой внук или "а что люди скажут?" Бабушка, Родственники, Общественное мнение, Длиннопост

Как и в любом селе - дёшево и вычурно. Принялся я красить синие секции. Как вы понимаете, валиком покрасить синее, не задев белого, просто невозможно. Тут бабушка снова стояла над душой и капала-капала-капала на мозг.

- Запачкал тут

- И тут запачкал

- Тут выемку не докрасил

- Боже, как неаккуратно, что же люди скажут

- А вон в том уголочке не покрасил...


В отличии от своего отца, я совсем не флегматик...

Я, с трудом сдерживая потоки моральных говен:

Плохой внук или "а что люди скажут?" Бабушка, Родственники, Общественное мнение, Длиннопост

Попросил бабулю пойти и приготовить мне чаю и обед, лишь бы отвлечь её на полчасика. Ответ прозвучал, как ножом в спину.

- Дома пообедаешь! Ворота докрашивай!

Сказать, что я охуел - ничего не сказать. Тут-то меня и прорвало.

Плохой внук или "а что люди скажут?" Бабушка, Родственники, Общественное мнение, Длиннопост

Наверное, я тогда был черезчур груб, мне даже сейчас стыдно за такое нарушение "субординации", но я сказал довольно импульсивно: "Знаешь что?! Сама докрасишь!" Сел в машину и поехал домой.


Через пару дней увидел свою тётушку. Поздоровались поговорили за жизнь и тут она упоминает:

- KrauzerIII, бабушка тебя просила заехать к ней... (мгновение радости, что всё поняла)... ворота докрасить надо, говорит. А что там с воротами у неё случилось?

Я тогда пригласил свою тётушку сьесть по мороженому в кафе и всё рассказал, как было.

По окончании рассказа она воскликнула: "Вот жеж зараза старая! А я ещё думаю, чего это она перед приездом внука на кухне не готовит ничего, порядки в доме не наводит. От змеюка! Ты, KrauzerIII, всё правильно сделал, ты к ней не на каторгу приехал. Заходи к нам в гости лучше..." дальше история про крутой урожай селекционных яблок, но это к делу не относится.


Потом я начал в голове перебирать моменты, пытаясь понять, когда она стала так чудить? И тут до меня доходит: Она всегда была такой!


Что люди скажут?

Это всегда волновало мою бабушку больше всего. Конфеты она мне давала только при гостях. Вкусные обеды и ужины только с гостями. Даже когда с отцом картошку копали, было дано предложение купить на следующий год картошки, а эта мелочь пусть перегниёт и засадить потом чем-то саморастущим. Она воскликнула злобно "А что люди скажут! Огород есть, а картошку покупает!" И много подобных моментов. Я только тогда понял, почему мама при любой возможности избегала поездки к ней.


Позвонил отцу, поговорить на эту тему. Батя тяжело вздохнул и сказал:

Она всегда такой была. Когда гостей не было, готовили мы с отцом и сёстрами, она только мелочь по хозяйству делала. Только при гостях она скакала, как антилопа, приговаривая, что никакой помощи ей в этом доме. Когда отец или сёстры приводили друзей, она все запасы конфет доставала, чтобы всех угостить, в остальное время дети сладкого не видели. Да и подарки "от бабушки" покупали родители, чтобы я не разочаровывался в ней слишком рано.

Всё встало на свои места. Не важно, что скажут родственники, это всего лишь родственники. Главное, а что люди скажут?

178
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, что-то у меня от этой истории прям гореть начало. Есть и у меня такая бабушка. Все детство я удивлялась, как это она при друзьях-приятелях такая вся хорошая и чудесная. А как с ней наедине останусь, так 90% осуждения и унижения и 10% безразличия в мою сторону. А самое стрёмное во всей этой истории то, что, волею судьбы, пришлось мне с 13 лет уехать от любимой мамы и жить с ней. Это, я вам скажу, был полный треш. Мне всегда декларировалось: "У нас денег нет, мы тебе ништяков не купим/отдыхать не отправим/подарки не подарим". Зато для других и землю умудрились прикупить и домик посторить, и кредиты чужие платить по 2-3 лимона (2006-2008 года). Мебель во всей квартире обновили, а "любимой" внучке и диван 60-х годов с поломанными пружинами сойдёт, и комод от предыдущих хозяев оставшийся. На праздники мне дарилось либо великое Нифига, либо, ватные палочки для ушей (ну это если я совсем расстраивалась). И под это дело постоянные скандалы на тему: "Да я всю жизнь на тебя положила!"/"Да я ради тебя карьеру забросила!"/" Да я, да ты должна, обязана, ололо!"
Тепень дико обижается, чего это я к ней не езжу в гости и не звоню ежедневно.
раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий

Явное село, прабабушка была точно такая же: внуки будут голодать и питаться хрен знает чем, но для гостей всегда все самое лучшее.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда я не понимал этой черты. "Сами живем хреново, но перед гостями/соседями будем бросать пыль!". И опять же, в деревне все друг друга знают, эта пыль все равно не сработает. ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, у меня такая баушка была.
Для чужих всё, для своих-ничего. Жила с нами, в гости позвать никого нельзя было в детстве, зато дворников и других не особо чистых со своей работы (она на пенсии подрабатывала) пускала в туалет: "что вы, что вы, не разувайтесь проходите так!". Торговала всю жизнь самогонкой и все время к нам какие то алкаши таскались за опохмелом. Зато в гости никого нельзя. Мыться долго-нельзя. Выключает свет и ломится в ванну. Одной побыть нельзя-ей сразу надо в эту же комнату. Музыку слушать нельзя-давление. Матом крыть внуков, обзывать, унижать их, драться с дочерью своей-норм. Как только отвечаешь ей-бежит в подъезд и кричит что-нибудь из разряда "убивают". Все скандалы из дома выходили во двор, под окно. Чтоб зрителей побольше. Все из дома тащила в церковь. Все деньги, еду, вещи. Дома только причитания как устала и как болеет, зато на велосипеде за утро объехать все церкви города-легко.
Сейчас многое уже подстерлось из памяти, но хорошего о ней мало что вспомнить могу. Не любила она внуков. А я все детство мечтала о бабушке из книжки: которая печёт пироги, мягко улыбается и светится теплом. Но у меня была "баушка" а не "бабушка", которая звала меня исключительно "Любка".
раскрыть ветку
132
Автор поста оценил этот комментарий

"...что люди скажут."
Такая волна злости поднимается, аж дух захватывает.

Более того, есть люди которые скажут!

По любому поводу который их не касается!

раскрыть ветку