Плаунок чешуелистный или иерихонская роза

Друг купил на алиэкспрессе эту штуку. Два часа практически не отрываясь смотрели, как оно распускается. Иногда даже были видны резкие движения. Конечно, это из-за того, что некоторые листики достаточно набухнув просто отлипали от других, но как-то немного жутковато видеть движение растений в отсутствии ветра) Полностью распуститься и, вроде, стать зелёным, оно должно через сутки. Я тот ещё садовод, так что может больше никак и не изменится.


Видео (ускоренное, 2 часа за 2 минуты):

Инфа из википедии:

Плауно́к чешуели́стный, или Селагине́лла чешуели́стная (лат. Selaginēlla lepidophȳlla), — споровое (не цветёт) пустынное растение; вид рода Плаунок. Впервые описано Уильямом Гукером и Робертом Гревиллом в 1830 году.


Растение интересно тем, что может длительное время, до нескольких лет, находиться в «спящем», засохшем состоянии в виде плотного шарика, но быстро «пробуждаться» при появлении воды. Эта его особенность была подмечена ещё испанскими колонизаторами, которые демонстрировали данный «трюк» индейцам, иллюстрируя идею воскрешения.


Бытовые названия — (фальшивая) Иерихонская роза, воскресающее растение, воскресающий мох, растение-динозавр, каменный цветок, дорадилла.


Родина растения — североамериканская пустыня Чиуауа.


Селагинелла чешуелистная произрастает на земле и скалах на высотах от 900 до 2000 м над уровнем моря.


Морфологически относится к типу перекати-поле.


Розеточное растение. Высота растения — 10—15 см.


Боковые листья толстые и жёсткие, с наружной стороны зелёные, с внутренней — жёлтые или красноватые. Ширина листьев — 30—35 см, диаметр сухого шарика — около 10 см.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%83%D0%BD...

Автор поста оценил этот комментарий

...как выглядит иерихонская роза. Он ей говорил: "Возьмите сухое коровье дерьмо, положите на тарелку, полейте водой, оно у вас зазеленеет,- это и есть иерихонская роза! (с) Йозеф Швейк

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Давным давно видел этот цветок, думал даже купить, ибо часто забываю поливать.
раскрыть ветку