Платы Raspberry Snake и Boom помогут обнаружить очаги землетрясения, водородные бомбы и запуск SpaceX!

Raspberry Shake (Boom) - плата для Raspberry Pi, она работает как датчик, который может обнаружить неслышимые звуковые волны: от землетрясений и оползней до следующего запуска SpaceX.
Платы Raspberry Snake и Boom помогут обнаружить очаги землетрясения, водородные бомбы и запуск SpaceX! Raspberry pi, Odroid, Orange pi, Banana Pi, Cubieboard, Cubietruck, Длиннопост

Raspberry Boom это звуковой спутник персонального сейсмографа, который продается ученым, желающим быть частью сети мониторинга Земли.


Новый инфракрасный датчик для Raspberry Pi может обнаруживать звуки в ближайших районах, не слышимые для ушей человека.


Пользователи также могут подключить устройство к сети Raspberry Shake и внести свои данные в онлайн сервис EQ Viewer, который отображает недавнюю активность землетрясений и Station View, которая предлагает карту значительного движения земли.


В Raspberry Shake использовали прототип Raspberry Boom для измерения звуковых ударов, созданных запуском и посадкой ракеты SpaceX's Falcon Heavy. Так же имеется программное обеспечение для создания видео, которое отображает форму волны и спектр звуков.

Платы Raspberry Snake и Boom помогут обнаружить очаги землетрясения, водородные бомбы и запуск SpaceX! Raspberry pi, Odroid, Orange pi, Banana Pi, Cubieboard, Cubietruck, Длиннопост

Разработчики считают, что с помощью сети датчиков можно будет отслеживать и находить события, включая штормы, пролетающие над головой самолеты, стрельбу, ядерные испытательные взрывы, вулканы и даже метеориты.


Чтобы поддержать кампанию на Kickstarter, разработчики планируют отправить один Raspberry Boom в атмосферу на солнечном баллоне диаметром 12,1 метра.


У компании была цель собрать финансирование в размере $ 7 000, она ее достигла за 6 минут. На 3 мая собрано $ 68 989.


Взнос начинается с $179 за плату Raspberry Boom, также доступны варианты с корпусом и хранилищем. Плата предназначена для работы с Raspberry Pi Model B, B+, Raspberry Pi 2 Model B, Raspberry Pi 3B и Zero.


Видео с демонстрацией работы:  https://youtu.be/GiELCxJYouM


Видео работы плат на официальном канале проекта:


https://www.youtube.com/channel/UCqxETqiBOCMH7fy-d0XgIWw



ARMLAB - Канал про мини компьютеры на ARM процессорах:


https://t.me/aRmLab

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

4
Автор поста оценил этот комментарий

А где можно взять такой "инфракрасный датчик", который "обнаруживает звуки"?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

На заднем дворе подорвали с пацанами ради эксперимента бомбочку на 15 мегатонн, датчик оплавился, но данные передал, закажем еще.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Инфразвуковой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ув.модератор, разместил как договаривались: весь текст без урезания , в конце ссылку на источник.

Как-то можно активировать мне расширенный режим, где я смогу вставлять ссылки в текст статьи, выделять цветом, курсивом, жирным, выделять цитаты?

раскрыть ветку