Платный детский сад - можно ли получить вычет?

Как вы знаете, есть у нас одна народная забава: налоговые вычеты получать.


Одним из вычетов является налоговый вычет на обучение в пределах 50 тыс рублей за налоговый период, он же календарный год. Дескать, если Ваше чадо платненько обучалось в заведении, которое признано государством учебным (читай - имеет лицензию или иной документ, который подтверждает его статус как учебного заведения любой формы обучения), добро пожаловать в мир заполнения декларации и возврата части законно уплаченных государству денежек.


Но если ребенок еще не дорос до обучения в платной школе и пока только ходит в платный детский сад (поскольку в бесплатном мест до трех лет нет, а работать надо, т.к. пособия на ребенка платятся до 1,5 лет), то вычет Вам положен далеко не всегда. А знаете почему? А потому, что детский сад - это не обучение, а уход и присмотр.


Но если вдруг ребенка в садике чему-то учат и даже отдельно выделили стоимость образовательных услуг в договоре, то смело подавайте декларацию.

Следовательно, если стоимость обучения не выделена, можете попробовать подать декларацию, но расчет только на удачу и невнимательность инспектора.


Хотя, как по мне, когда у граждан других вариантов, кроме платного сада, нет, хоть как-то на фоне "держитесь" и 20% НДС поддержать можно было бы.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я получала. Мне предоставляли документы с частного сада на вычет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вовремя статейка, как раз сегодня искал инфу по взысканию вычета с частного сада) буду знать на что обратить внимание))))

Мое почтение и поклон)

3
Автор поста оценил этот комментарий

У детсада обязательно есть образовательная лицензия. И он не будет возражать. что б снять с нее копию и выдать справку.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, все детсады платные. Или тут речь про частный?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они обычно расчёт готовят, если в договоре не прописано. И, учитывая, что вычет пятьдесят тысяч, а частные сады нынче дороги - обычно хватает за глаза