Платная клиника - не панацея, или как меня в платной клинике едва не загнали в гроб.

Тут пошла по Пикабу волна хайпа по "бесплатной" медицине. Так вот, выступлю я с противоположной стороны. Ситуация была в прошлом декабре. В пятницу, седьмого, я почувствовал себя как-то "не очень" - побаливало горло, начал кашлять.  В субботу меня подрастащило, но я, зная себя, решил вылечится давно отработанным методом - завалиться на двое суток в койку и пережить высокую температуру. Но, что-то переживалось плохо - обычно у меня 39+ держится часов 20-25, потом резко прошибает кризис - и температура идет на спад. ещё через сутки я здоров. Зверский у меня в общем, иммунитет. В общем, в понедельник, десятого, я всё же сшиб Некстом (парацетамол с ибупрофеном) температуру и пополз в частный медицинский центр. Название не пишу, потому что мы с центром в процессе разборок, но пока досудебных. Приполз, заплатил денег, попал к доктору. Доктор меня послушал - говорит, херня, бронхит, ща всё будет. Выписывает мне таблеток. Я спрашиваю доктора - мож мне того, флюру сделать? На что доктор мне заявляет - да не нужна тебе флюра, я тебе как врач высшей категории говорю. Ну ок. Доползаю до аптеки, покупаю по списку (под три рубля усвистело), ползу домой, падаю в койку. Так проходит до среды, двенадцатого. А мне хуже и хуже. И температура всё выше и выше лезет, если сначала до 39.2 поднималась - теперь к 39.9 ползет.  В среду,  ползу снова к доктору, со словами, доктор, мне что-то совсем не очень, я столько времени в жизни бронхитом не болел, мож на флюру? На что мне доктор говорит - ну типа, хочешь на флюру - ползи на флюру. И вот тебе цефтриаксон, поширяйся, поможет. Причем за конский ценник, что-то около 300 рублей за флакон, плюс ещё столько же за жижу для разведения меня, видимо, на бабки, как того кролика (как потом выяснилось - просто новокаин). А мне конкретно так пиздецома приходит, я уже и не соображаю, что происходит. Ползу в четверг, тринадцатого, на флюру. Мне говорят - дорогой, да у тебя пневмония, тебе в больничку надо. К нам госпитализировать не можем, ты не наш клиент (по знакомству в военном госпитале сделал). Я опять к дохтуру. Дохтур мне - да херня, они криво сняли, сапоги нехорошие, коли хочешь - иди вон по коридорчику, мы тебе сделаем. Ещё минус два с половиной рубля. Дохтур мне - нет у тебя никакой пневмонии, напиздели тебе сапоги. Иди, мил человек, придешь в понедельник. Я с лицом лягухи ползу до дома. С четверга по понедельник мне всё хуже и хуже, температура за сороковник переваливает, Некст сбивает на пять-шесть часов, лежа уснуть не могу - захлебываюсь кашлем. В голове муть, постоянно в полусне, начинаются нехилые глюки, уже не понимаю, в реале это или во сне.  В понедельник семнадцатого до дохтура на морально волевых ползу.

Платная клиника - не панацея, или как меня в платной клинике едва не загнали в гроб. ОМС, Больница, Висел на волоске, Текст, Врачи, Врачи-грачи, Некомпетентность, Длиннопост

Дохтур мне радостно: Ну вот, а ты боялся. На поправку идешь, вот уже и хрипов не слышно. Я ему: Доктор, мне совсем плохо, что-то тут не то. Дохтур мне: не свисти мне тут, в среду будешь здоров, придешь, больничный закрою. Легкие у тебя чистые, заебок всё.

Я домой. Кое-как доехал, едва не врубился по дороге. Вечером в понедельник меня накрывает совсем - не могу открыть дверь другу, который пришел моих собак выгулять. Просто нет сил даже пошевелиться. Друг вышибает к хуям свинячьим дверь, вламывается в хату и находит меня полутрупом. На следующее утро меня мать увезла в инфекционку - сам за руль сесть я уже не мог. Херово мне было крайне - от приемного покоя до корпуса было метров семьдесят - так я их полчаса полз - каталки, чтобы увезти мою тушу (160 кг) по снегу не нашлось. В корпусе меня увозят на флюру и забор анализов - доброе утро, тотальная двусторонняя смешанная пневмония! Сатурация (насыщение крови кислородом) - 86! Мне экстренно на морду маску, дышу чистым кислородом - в мозгах хоть проясняется. Думают везти в реанимблок - но там пиздец, там всё занято и разве что кого-то отключать. Я, в общем, от реанимации отказываюсь,  (один раз был там, после травмы, тоска зеленая, ну его нафиг), меня везут в отдельный бокс, начинают с ходу капать сразу три капельницы. Маменька к завотделением, хорошая доктор, дай ей боги всего наилучшего и зарплату побольше. Благо, я даже в затуманенном сознании разрешил любую информацию о себе сообщать матери и тому другу, который мне дверь вышибал.

Как мне потом сказали - доктор маменьке сказала честно - я такой запущенной пневмонии давно не видела. Не факт, что выкарабкается.

Но мне повезло - выкарабкался. Лечили меня одиннадцать дней, с 18 по 29 число - и вылечили, благо, пневмония оказалась остротекущая.

Единственное, что мне не понравилось в больничке - так это кормежка. Меня в армии лучше кормили.

Причем, когда у меня вылезла жесточайшая реакция на антибиотик сумамед - меня с него выворачивало наизнанку, как ту варежку, - мне его заменили сразу же.

Так что и в частной клинике вас могут успешно залечить до смерти.

Мораль одна - имейте знакомого доктора!

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно доктор придурок, чужой флюхе не захотел верить, но вы то себе ко6да верить начнёте? Первую флюшку можно было врачу скорой показать? Бабульки на каждый чих скорую гоеяют, а вы помирая, сами к врачу ходили.

16
Автор поста оценил этот комментарий

А почему на дом врача из поликлиники не вызвали? С такой-то температурой?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну епта, а кто по-вашему работает в частных клиниках?)) Те же эскулапы что и в обычных поликлиниках и горбольницах, причём лихо совмещая. Погуглите фио своих тераревтов и профильных врачей в частных поликлиниках города - сюрпрайз мазафака...
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая ситуация в том году. Боли в легких, булькает немного как будто жидкость, температура умеренная, хреново (не смертельно, но не так, чтобы я мог до поликлиники переть и потом там неизвестно, примут или запишут на неделю вперед). Пошел в платную недалеко от дома. Пульмонолог меня послушал, поохал, направил на флюорографию. Потом глянул снимок (в заключении - "все норм") и стал писать: "сдать биохимию, сделать ФВД, сдать кровь на такие-то и такие-то аллергены, ПЦР на туберкулез, УЗИ ЖКТ, ЭХОкг". В рекомендациях - не напрягаться, использовать таблетки против аллергии. Я не медик, но и не идиот. Сдал кровь только на биохимию, сделал УЗИ только потому, что давно собирался. Вместо эха сделал экг (в 3 раза дешевле, к слову). Посмотрел результаты узи и экг, после чего пошел купил антибиотик (не помню название, какой-то из фторхинолонов), пропил, и как полегчало, поехал сделал кт, хоть и за деньги, но в госучреждении (поликлиника ржд). Прочел заключение, осознал, что воспаление реально есть, и записался там к терапевту, который с иронией заметил, что жадность в данном случае сыграла злую шутку с тем врачом - он мог бы получить больше, а в итоге не получил почти ничего.


Мораль: имейте голову - врачей всех видов в знакомых заиметь почти нереально :) Хочешь-не хочешь, а разбираться в медицине в определенной степени необходимо.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

11 дней, всего?)


Два года назад под самый Новый год слёг с температурой. Думал грипп, все дела. 4 дня держалось по 39,5. На 4 день вызвал врача, ибо уже было понятно, что от вируса так долго температуры не будет. Кашля не было, дышал нормально.


Пришла бабуля, послушала, сказала все в поряде через два дня придёшь на приём, скоро отпустит. Я жопой чуя рванул на такси на рентген, где мне сразу сказали едь домой собирай вещи и сразу вызывай скорую, верхнедолевая херово-запущенная пневмония.


Итого 10 дней пролежал, Новый год провёл в больнице, укольчик цифтриаксона в день все нормально. Делают повторно, а не тут то было, нихера не рассосалось. Начали бомбить по две капельницы в день, у меня подскочила температура до 40, начал терять сознание по пути в туалет. 4 дня кромешного ада и вроде пошёл на поправку.


Шёл к ней ещё 16 дней:) итого месяц