Платье для любимой дочки))))

Всем солнечный привет из Сочи, дорогие пикабушники!

Решила показать и рассказать, как я создала вот такое платье для дочки)))) Выдумала сама, ранее опыта не было, гуляли только идеи в голове, но руки никак все не доходили))

Платье для любимой дочки)))) Вязание, Платье своими руками, Мастер-класс, Платье, Видео, Длиннопост, Дети

Делалось это платье не ради экономии денег (магазинных бальных принцессовских платьев у нас достаточно), а просто захотелось связать из пряжи Ализе Пуффи платье. Из него обычно вяжут пледы, я тоже связала теплый пледик, но вот захотелось экспериментов)

Платье для любимой дочки)))) Вязание, Платье своими руками, Мастер-класс, Платье, Видео, Длиннопост, Дети

Фишка этого платья в чем:


1. Делается за 2 вечера!!! Но с учетом того, что я долго экспериментировала с верхом, все никак не могла придумать, как сделать, и параллельно снимала на все это дело видео мастер-класс, у меня ушло больше времени. Но если брать готовую идею, то делается за два вечера.


2. Не нужны никакие подклады, кольца и подьюбники. Кто вязал платья, знает, что они часто просвечивают. Тут таких проблем нет. Пышным я его сделала за счет того, что резко увеличила количество петель с самого начала.


3. Оно теплое, и в то же время праздничное. На выпускном из садика в прошлом году мы замерзли, если честно. А с этим платьем такого не было бы) Ноги в тепле. Туловищу не жарко. А если плечам прохладно, накидываем болеро. Оно связано отдельно.


4. Ну и мы с дочкой поклонницы ассиметричного кроя.  У меня дочка, как и я раньше, любит топики и платья с одним рукавом или лифом. Я уже этот этап прошла, а вот ей нравится.


5. Ну и да, платье мне обошлось в 1500 рублей по материалам, сейчас такого не найдешь, 2500 - как минимум. Но еще раз повторюсь, идея затевалась не ради экономии)


Ниже расскажу про подводные камни и с чем я мучилась, и чего делать больше не буду)

Платье для любимой дочки)))) Вязание, Платье своими руками, Мастер-класс, Платье, Видео, Длиннопост, Дети

Верх платья - вот что мне доставило больше всего проблем. Не хотела я его вязать из пряжи, а шить не умею. И хотелось сочетания - плюшевая пряжа и атласный блеск. Делать его атласным решила сразу, только вот как? Пробовала разные варианты. В итоге пришла к одному единственному выходу. Атласные ленты привязала узлом к подолу платья, изнутри пришила вручную резинку шириной 4 см, потому что у платья вес есть, хоть оно и не очень тяжелое, решила подстраховаться. Ну и безобразие в области талии закрыла поясом)) Там не совсем безобразие, конечно, но все же)

Платье для любимой дочки)))) Вязание, Платье своими руками, Мастер-класс, Платье, Видео, Длиннопост, Дети

Отдельно связала болеро, как и ранее говорила. Чтобы, если будет холодно, прикрыться. Тут тоже ничего не мудрила и на деньги пожабилась. Хотела крупную красивую брошь посередине запилить, рублей за 500 - 1000 эдак. Но подходящего варианта не нашла, потом подумала, зачем такое вложение, потом еще пришла к выводу, что это будет лишним - яркий цвет, атлас, плюшевая пряжа - этого достаточно, а то будет перебор.

Платье для любимой дочки)))) Вязание, Платье своими руками, Мастер-класс, Платье, Видео, Длиннопост, Дети

Вот так выглядит сзади. Дочка ходит свободно. Единственное, с длиной конечно чуть перебрала, но оно может и к лучшему. Шлейф сзади не мешает особо ходить, потому что спереди - свободно.

Платье для любимой дочки)))) Вязание, Платье своими руками, Мастер-класс, Платье, Видео, Длиннопост, Дети

Теперь чуть-чуть о сложностях и косяках.


1. Никогда я, наверное, больше не буду работать с атласной лентой, ну нафиг. Швы на ней при всем желании делать небезопасно, так как сразу видны зацепы. Она быстро рассыпается. Немного заденешь ногтем - зацеп на ленте. Обращаться с ней нужно очень аккуратно. Работала с иголкой для бисера. Плюс мнется - пипец. Это когда работала. Но на самом топе всего этого не заметила, вроде не помялось и зацепок нет, хотя боялась, что после пары раз мы не сможем его надевать. Но нет, пока все нормально)


2. Здесь идеально подойдет широкий пояс. У меня просто не было, поэтому в два оборота пришлось делать.


3. Спина открытая, но мне нравится. Понимаю, что это вариант - больше для взрослых, но у меня выхода не было) Ну не придумала другой верх короче) Я еще не хотела чтоб он был стандартный с лямками, хотела именно чтоб вот такой крой был, как я сделала.


4. Смущает немного косяк с формой юбки в плане того, что виден этот колокольчик немного. То есть переход пышной юбки не плавный, как должно было быть. Но вязала в первый раз, а когда примеряли - этого не было видно. В реале, кстати, тоже не так бросается в глаза, но на фотках потом заметила.


5. Ну и фотосессию как положено не получилось сделать. На улице в Сочи сейчас холодно, несмотря на то, что конец марта. Фоткались быстро - быстро, периодически согреваясь в куртке, и буквально во дворе) Хотелось, конечно на фоне пальм или моря, но все еще впереди)

Платье для любимой дочки)))) Вязание, Платье своими руками, Мастер-класс, Платье, Видео, Длиннопост, Дети

Вот такие дела, короче) Надеюсь, пост будет полезен, а может и вдохновит кого на подобное)


Кстати, пряжа Ализе Пуффи выглядит вот так. С петлями. Платье вяжется без спиц и крючка, плетется пальцами, можно сказать. Я себе и жилетки связала, и дочке собираюсь. Нравится, что за один вечер можно связать что угодно)

Платье для любимой дочки)))) Вязание, Платье своими руками, Мастер-класс, Платье, Видео, Длиннопост, Дети

Кому если интересно, оставлю здесь ссылку на видео, где подробно все объясняю: схемы там, техника работы с Ализе Пуфии, МК короче)


Всем спасибо за внимание) Это моя, считай, первая работа, поэтому строго не судите)

Рукодельники

51.4K поста58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольное да и девчушка улыбчивая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку