Пластиковые крышечки

В Испании, практически в каждом доме, на кухне стоит вазочка с пластиковыми крышечками всех цветов и размеров. Списывая это на тихое помешательство хозяев, я никогда не спрашивал, зачем им это нужно. Но однажды при входе в супермаркет я увидел огромную коробку, куда люди высыпали свои крышечки, а рядом с ней фотографию семилетней девочки. Тут мне стало совсем интересно, и я стал расспрашивать персонал.



Оказалось, что этой девочке нужна операция на сердце, которую делают только в Германии за сумму в 90 тысяч евро. Родители малышки по телевидению обратились за помощью, и одно из предприятий по переработке пластика предложило эту сумму за 200 тонн пластиковых крышек.

Пластиковые крышечки Испания, Факты, Крышки, Люди, Участие

В нашей стране это сочли бы за изощренное издевательство ... а в Испании поставили коробки в супермаркетах, спорт клубах, мэриях и т. д. Нужное количество пищевого пластика собрали за пару месяцев. И опыт прижился.

Пластиковые крышечки Испания, Факты, Крышки, Люди, Участие

Теперь фонд помощи инвалидам, фонд по исследованию редких болезней и другие благотворительные организации имеют договоры с перерабатывающими компаниями. А люди продолжают собирать крышки...

Я перестал считать это проявлением европейского идиотизма, у меня на кухне стоит миска, полная крышек. Маленький ежедневный жест, который ничего мне не стоит. Но многое меняет.


Источник

116
Автор поста оценил этот комментарий
Хорош гадать.
Пластик для крышек - полипропилен. Цена чистого 1,05$ кг. Переработанного дешевле. Но если собрать тонну красного, то переработается идеально. Если цвета намешать, то нужный цвет не выйдет.
Да, 200 тонн это много.
Да, сама баклажка это другой пластик - пэт.
раскрыть ветку
338
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого народа свои приколы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
401
Автор поста оценил этот комментарий
а сами бутылки не подходят для переработки?
раскрыть ветку
148
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это узнал с 2014 года, детей просят в школу приносить, система такая же, только под игидой протезов для АТОшников
раскрыть ветку