Пластический хирург через суд заставил сайт публиковать только положительные отзывы о себе

Интересную статью вычитала. Если коротко - есть некий сайт с отзывами клиентов о врачах и клиниках. Пластический хирург получил 30 отзывов, из которых 28 - положительные и 2 - резко отрицательные. Клиентки были недовольны качеством оказанных услуг и ссылались на дефекты в оказании им мед. помощи. Одна ссылалась на то, что после операции у нее под глазами образовались "рубцы в виде валиков", что, по мнению других врачей, вызвано "слишком грубым надрезом слезной мышцы". Другая пациента написала, что у нее после оперативного вмешательства "левая бровь уползает на середину лба".


Хирург вознегодовал и обратился в суд с иском к порталу и требованием удалить оба негативных отзыва. Требование мотивировано тем, что у пациентов нет медицинского образования, чтобы судить о причинах и следствиях дефекта, доказать вину врача может только судебная экспертиза - до ее проведения данные отзывы вредят деловой репутации врача как содержащие непроверенные сведения.


Юристы портала в суде просили привлечь пациенток, оставивших отзывы, в качестве третьих лиц с возможностью приведения доказательств в подтверждение изложенной информации - однако суд отказал в данном ходатайстве.


Суд согласился с доводами врача, обязал портал удалить негативные отзывы о работе данного хирурга и компенсировать ему моральный вред в виде нравственных страданий и душевного волнения врача от прочтения данных отзывов.


Скриншоты отзывов и более подробная история тут https://health.mail.ru/news/plasticheskiy_hirurg_aleksey_dik...


Интересно получается - отрицательные отзывы удаляем, т.к. пациенты не эксперты, чтобы определить, что из-за неумелых действий врача бровь на середине лба оказалась. А положительные отзывы - оставляем. Видимо, их писали исключительно представители бюро судмедэкспертизы.


Ну это сарказм, конечно - они не наносят вреда репутации и поэтому оставляются на сайте. Но в целом ситуация неприятная - с таким подходом смысл сайтов-отзовиков утрачивается, ведь все хорошие рекомендации могут быть показателем не высокого качества услуг, а хорошей работы юристов клиники.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
194
Автор поста оценил этот комментарий

Позитивные тогда тоже удалять. Об успехе операции и хорошем результате, не смотря на врачебные ошибки, может судить только медицинская экспертиза.

раскрыть ветку (15)
135
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно оставить 1 отзыв о судебном решении об удалении отзывов. Тут будет все непробиваемо законно.

раскрыть ветку (6)
182
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Отзывы о данном враче удалены, на основании судебного решения номер *** от *** в связи с "тем, что у пациентов нет медицинского образования, чтобы судить о причинах и следствиях дефекта, доказать вину врача может только судебная экспертиза".

Это послужит КУДА лучше чем отрицательные отзывы.

И пусть дальше ебется как хочет :)


p.s.

Ссылку на дело, сайт и профиль херурга кто нибудь предоставит?

раскрыть ветку (5)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там так и сделали.


Опровержение. Редакция "ПроДокторов", опираясь на закон РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 №2124-1 и исходя из того, что автор не смог предоставить подтверждающие отзыв документы, официально публикует опровержение этого отзыва. Таким образом, читателям следует считать вышеуказанный отзыв не соответствующим действительности, а изложенные в нём факты - вымышленными пользователем с IP-адресом 7X.15X.17X.5X. Также редакция "ПроДокторов" приносит свои официальные извинения доктору Дикарев А. С. за публикацию пользователем вышеуказанного отзыва. Редакция напоминает читателям: "Отзывы о врачах и клиниках являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к редакции сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор".

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично :)

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

да нихрена отличного. какая-то часть пациентов посчитает, что это были происки конкурентов, которые и подчистили.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит он в ресторан, а ему суп с говном подают. И он будет есть, не будет говорить, что невкусно, ведь у него нет кулинарного образования.

25
Автор поста оценил этот комментарий

В посте забыли сделать одну важную вещь: указать данные и ключевые слова, которые при поиске приводили на эту запись.


Дикарев Алексей Сергеевич

Краснодар, Сочи

пластический хирург

Официальный рейтинг

Отзывы

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, как раз таки. При успешной операции экспертиза не понадобится, так как не возникнет спора. Она нужна как инструмент доказательства вины. Я тоже сначала задумался, что мол врач охуел. А если это случилось, то откуда мы знаем, что это случилось не по вине пациенток. Вдруг после выписки они забыли или забили на правила ухода? Если после операции на груди нужно носить специальное белье, то после операции на лице наверняка есть свои ограничения на время заживления. А если эти женщины просто ебнутые как те ребята, которые после татуировки не ухаживают за татуировкой, а светят ей налево и направо и потом обвиняют мастера, что они не заросла правильно? Для этого и нужна экспертиза, чтобы понять, кто виноват. И вообще я не думаю, что к пластическим хирургам ходят по отзывам в интернете, это же блядь не за кроссовками сгонять.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так подумал. А потом прочёл про то, что суд отказал в привлечении самих авторов отзыва в качестве 3 лиц.
Хотя надо разбираться, ходатайствовали ли вообще об экспертизе, и опрашивали ли этих женщин хотя бы как свидетелей.

вполне вероятно, сайту было проще нахуй все послать, чем судиться хз сколько и бабло тратить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну теоретически и сайт может отсудить себе дохуя,если не докажут что док-пиздобол. Типа ущерба деловой репутации и т.д. Как моральный вред только для Юридических лиц)

значит сайт в курсе,что они докажут,потому что сайты с отзывами-полная хуйня. и сами отзывы в интернете-хуйня,реклама и т.д.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не о груди речь шла, о лице. Вряд ли пациентки стали себе после операции подрезать ещё и подтягивать кожу (выворот век, на который жалуется одна), нерв похоже также ей задели хорошо. Это навскидку, как минимум. По хорошему, им надо сначала на консультацию к специалисту и у него сделать подобие экспертизы с ошибками. Потом документы, доказывающие факт операции у врача. И в суд, пусть оплатит расходы на пластику после его работы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он дурак!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо что перефразировали
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку