Пластический хирург через суд заставил сайт публиковать только положительные отзывы о себе

Интересную статью вычитала. Если коротко - есть некий сайт с отзывами клиентов о врачах и клиниках. Пластический хирург получил 30 отзывов, из которых 28 - положительные и 2 - резко отрицательные. Клиентки были недовольны качеством оказанных услуг и ссылались на дефекты в оказании им мед. помощи. Одна ссылалась на то, что после операции у нее под глазами образовались "рубцы в виде валиков", что, по мнению других врачей, вызвано "слишком грубым надрезом слезной мышцы". Другая пациента написала, что у нее после оперативного вмешательства "левая бровь уползает на середину лба".


Хирург вознегодовал и обратился в суд с иском к порталу и требованием удалить оба негативных отзыва. Требование мотивировано тем, что у пациентов нет медицинского образования, чтобы судить о причинах и следствиях дефекта, доказать вину врача может только судебная экспертиза - до ее проведения данные отзывы вредят деловой репутации врача как содержащие непроверенные сведения.


Юристы портала в суде просили привлечь пациенток, оставивших отзывы, в качестве третьих лиц с возможностью приведения доказательств в подтверждение изложенной информации - однако суд отказал в данном ходатайстве.


Суд согласился с доводами врача, обязал портал удалить негативные отзывы о работе данного хирурга и компенсировать ему моральный вред в виде нравственных страданий и душевного волнения врача от прочтения данных отзывов.


Скриншоты отзывов и более подробная история тут https://health.mail.ru/news/plasticheskiy_hirurg_aleksey_dik...


Интересно получается - отрицательные отзывы удаляем, т.к. пациенты не эксперты, чтобы определить, что из-за неумелых действий врача бровь на середине лба оказалась. А положительные отзывы - оставляем. Видимо, их писали исключительно представители бюро судмедэкспертизы.


Ну это сарказм, конечно - они не наносят вреда репутации и поэтому оставляются на сайте. Но в целом ситуация неприятная - с таким подходом смысл сайтов-отзовиков утрачивается, ведь все хорошие рекомендации могут быть показателем не высокого качества услуг, а хорошей работы юристов клиники.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в юридическом плане , но вот с точки зрения элементарной логики - глупо ориентироваться на отзывы оставленные в местах либо принадлежащих заинтересованным структурам/людям , либо проплаченным или слишком уж законолизальным ... Отзывы о товаре - реальнее на сайтах магазинов чем на сайте производителя. Отзывы о мошенниках , депутатах и прочему что с лёгкостью может манипулировать законами - правдивее таки на Пикабу (хоть и тут подчас чистят)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку