Плащ и кинжал «чистого ученого».Ч.1.

Плащ и кинжал «чистого ученого».Ч.1. Россия, США, ЦРУ, Тег, Шпион, Сутягин Игорь, 90-е, Длиннопост

В мае 2011 г. Европейский суд по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить 20 тысяч евро в качестве компенсации Игорю Сутягину, который в 2004 г. Мосгорсудом был приговорен к пятнадцати годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.


Согласно постановлению Европейского суда, в России было нарушено не только право Сутягина на «справедливое судебное разбирательство», но, оказывается, он был еще и обвинен в деяниях (в шпионаже), которых в действительности не совершал…



ЭПИЛОГ ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ


Утром 27 октября 1999 г. на калужском вокзале сотрудники местного Управления ФСБ взяли Игоря Вячеславовича Сутягина, научного сотрудника Института США и Канады Академии наук РФ, когда он садился в вагон скорого поезда, следовавшего через Калугу в Москву. Взяли не с поличным, что мгновенно создало проблемы. Ведь для того, чтобы возбудить уголовное дело против объекта оперативной разработки, нужно иметь доказательную базу.


Но вскоре доказательная база была найдена — книга «Стратегия ядерного вооружения России» (Москва, 1998 г.), в которой была опубликована статья Сутягина. Факт этой публикации позволил УФСБ по Калужской области инкриминировать Сутягину «разглашение секретных данных» и в дальнейшем провести все необходимые следственные действия.


Но не прост Игорь Вячеславович, ох, как не прост! Чтобы обезопасить себя, он в библиографическом списке литературы, использованной при подготовке данной главы, в качестве первоисточников указал несметное число статей в журналах и в газетах.


Следствию пришлось перелопатить монбланы печатных изданий, просеять тонны информации, разбираясь, мог ли «чистый ученый», коим себя позиционировал Сутягин, из открытых источников заполучить заявленные им в книге сведения или нет? Как выяснилось, нет, не мог. Все привлеченные эксперты дали на этот счет категоричное заключение.


Именно поэтому, чтобы избежать накладок, Сутягину были вменены пять чистых эпизодов — тех, которые невозможно было получить из открытой печати.


…Доброжелательность следователей на первых допросах Сутягин ошибочно воспринял как «приглашение к танцу», решив, что его собираются использовать в качестве двойного агента, и был готов сдать своих англосакских хозяев, откровенно рассказывая все, как было в действительности.


Когда же Сутягин понял, что ФСБ в его услугах не нуждается, его поведение претерпело три стадии. Сначала он попытался переиграть «калужских колхозников из ФСБ», доказывая, что он — «чистый ученый», который делает свои умозаключения, роясь в литературе широкого доступа. Затем, куражась, стал откровенно валять дурака, издеваясь над следователями. И, наконец, «ушел в полный отказ», то есть отрицал даже очевидное или вообще хранил молчание…



* * *


Для сокрытия контактов с иностранными кураторами Сутягин выезжал в третьи страны, где проводились научные конференции и симпозиумы, — пустой, без «копья в кармане», а возвращался с весомым гонораром, что наглядно демонстрировали заполненные им собственноручно таможенные декларации.


Так, он не раз заявлял на предварительном следствии: «Это не я писал, вы сами заполнили декларации».


Следователи вынуждены были организовывать по каждому эпизоду графологическую экспертизу. Доказали — писал он!


Слуховой контроль в квартире зафиксировал фразу, брошенную объектом своей жене: «Ясегодня наразведывал тыщи на две фунтов стерлингов…»


На вопрос следователя, о чем конкретно шла речь, Сутягин отвечал: «Нет, я этого не говорил!» — пришлось проводить фонографическое и лингвистическое исследование, которое подтвердило: да, говорил он!


В ходе судебного разбирательства нашли подтверждение все данные, добытые оперативным путем — с помощью наружного наблюдения и аудио-, видеоконтроля.


Было доказано, например, что Сутягин, едва в апреле 1999 г. начались натовские бомбардировки Белграда, инициативно проинформировал американского военного атташе в Москве бригадного генерала Брэннона о предназначении российского разведывательного корабля «Лиман» (замаскированный под рыболовецкий траулер, он был направлен в Средиземное море). Сутягин документально успокоил военного атташе, что никаких ракетных залпов «Лиман» по объектам НАТО производить не будет.

Своими донесениями «чистый ученый» Сутягин помог американцам сэкономить пару сотню миллиардов долларов, так как его расчеты убедили их не тратить деньги на постройку новых авианосцев. Как? А просто — в то время Соединенные Штаты намерены были заложить, а затем ввести в строй три суперавианосца, каждый из которых обошелся бы федеральной казне не менее чем в $35 миллиардов!


Благодаря аналитическим справкам ученого-отступника, военное министерство США стало уделять внимание только строительству атомных субмарин, отказавшись от возведения авианосцев-динозавров.


Но главное, что передал Сутягин Соединенным Штатам, — планы и тенденции развития группировки Ракетных войск стратегического назначения вплоть до 2007 г. Кроме того, он изготовил для американцев аналитическую справку о составе, технических характеристиках и состоянии российской Космической группировки системы предупреждения при ракетном нападении противника (читай: американцев).


* * *


Несмотря на колоссальное психологическое давление на следствие и на суд со стороны внешнеполитических ведомств некоторых стран-участниц НАТО и (?!) отдельных изданий российской прессы, дело было доведено до логического завершения.


Суд доказал, что главным побудительным мотивом Сутягина в шпионском промысле являлась корысть. Он хотел заработать деньги на квартиры для своих родственников, которым — младшему брату и жене — был обязан всем, что имел.


Вторым ведущим мотивом — как это было установлено следствием и затем доказано в ходе судебного разбирательства— явилось желание Сутягина во что бы то ни стало создать себе имидж «великого ученого». Будучи человеком тщеславным с завышенной самооценкой, он стремился любой ценой добиться признания в глазах мировой научной общественности. Да, цель благородная, но средства-то негодные!


И хотя на продаже Родины заработал Сутягин немало, но это — крохи в сравнении с тем, что поимели англоамериканские спецслужбы, и с их помощью англосакский истэблишмент, который нажился, скупив за гроши российские военные секреты. Доказательства? Вот одно из них — на процессе у «нищего» Сутягина было (!) четыре адвоката, причем Борис Кузнецов — мировая знаменитость (ныне скрывается в США). Откуда деньги? Из казны ЦРУ и СИС, вестимо! Англосаксы сделали все, чтобы дело Сутягина было развалено в суде, — не получилось!



КАК НАКАЗАТЬ СКУПУЮ РОДИНУ-МАТЬ


Весной 1998 г. на научном семинаре в Бирмингемском университете (Великобритания), который так же, как Колумбийский университет США, является оранжереей по взращиванию агентов влияния в российских госструктурах, Игорь Вячеславович Сутягин «случайно» познакомился с обаятельным бизнесменом, который представился Шоном Киддом, владельцем консалтинговой фирмы «Alternative Future» — «Альтернатива будущего». Этот персонаж был подобран английской Сикрет Интеллидженс Сервис (СИС) с учетом его психологической совместимости с Сутягиным — рост, комплекция, возраст, даже степень облысения, не говоря о блестящем владении русским языком, были учтены.


Имя и документы, его подтверждающие, выданы, разумеется, все той же синекурой — СИС. Кстати, этот «коммерсант» так и не был предъявлен общественности. Не человек — призрак. После того как разразился скандал, он буквально испарился, впрочем, как и фирма, которую он представлял.


.. Вскоре молодые люди прониклись такой взаимной симпатией, что стали называть друг друга уменьшительно-ласкательными именами. Кидд, испытывая «дружеские» чувства к своему психологическому двойнику, предложил ему составлять аналитические обзоры для своей консалтинговой фирмы «Альтернатива будущего» (это название всплыло лишь в деле Сутягина, хотя ни до, ни после о ней никто и ничего не слышал).


Со слов англичанина, его фирма «консультирует от Финляндии до Чехии», а также (?!) страхует инвестиционные риски на российском рынке. Ну а кто лучше, кроме «душки Игорька», ставшего к тому времени заведующим сектором отдела военнополитических проблем Института США и Канады Академии наук РФ, подскажет, вкладывать ли средства в колбасное или молочное производство?!


«А в чем, собственно, проблемы? — мысленно задал себе вопрос Сутягин. — Почему бы не наказать скупую Родину-мать, которая мне, гению, выплачивает ежемесячно лишь 900рублей— тогда как новые работодатели за каждую статью на интересующую их тему готовы платить по 700 ангчийских фунтов стерлингов наличными?!»


Внутренне Сутягин уже готов был сотрудничать с любой подвернувшейся «альтернативой», поэтому наживку, подброшенную «душкой Шоником», он заглотил влет. Коготок увяз — всей птичке пропасть.


Однако шефы Шона-вербовщика не спешили переходить к интересовавшим их проблемам. Полгода они держали Сутяги-на на карантине — проверяли, не является ли потенциальный новобранец подставой ФСБ. О том, что кандидат на вербовку обладает феноменальной памятью, аналитическими способностями и широкими возможностями добывать интересующую их информацию, им уже было известно от его визави — господина Поташева, который делил с Сутягиным один кабинет, сидя за столом напротив…


.. Все шесть месяцев Игорь за счет вербовщиков летал в Европу для встреч с Киддом, но ни в коем случае не в Англию, а в столицы третьих стран — конспирация превыше всего!


За официальными переговорами следовала развлекательная программа с обязательным посещением стриптиз-клубов, интимных салонов, казино и других увеселительных заведений, где Сутягина снимали «в полный рост» на видео и фотопленку.


«Душка Шоник» успокаивал: все оплачено фирмой «Альтернатива будущего».


Сутягин, наплевав на должностные инструкции, никогда не ставил в известность руководство Института о своих заграничных вояжах. Но однажды, находясь в одном будапештском кабаре, был застигнут врасплох.


«А ты где? — услышал он в мобильнике голос своего шефа Рогова. — Мы тут с ног сбились, разыскивая тебя! Приезжай немедленно!»


Наш антигерой нашелся вмиг:


«Я — в Подмосковье. На дне рождения друга. Приехать не могу — выпил много. Вдруг да нарвусь на ментов — загребут в вытрезвитель!»


Куратора Института по безопасности полковника Агеева о контактах с иностранцами Сутягин информировал избирательно, лишь тогда, когда ему это было выгодно.


Но об «Альтернативе будущего», о своих контактах с Киддом и об интересующих его сведениях, а также о поставляемой ему информации и получаемых за это денежных средствах Игорь Вячеславович — Боже упаси! — не заикнулся ни разу…


Во время одного допроса на замечание следователя, почему он не сообщал о контактах с представителями таинственной фирмы — «Альтернативы будущего» — офицеру, ответственному за контрразведывательное обеспечение Института, Сутягин заявил: «А мне не нравились его глаза!»


А на суде он сослался на то, что Агеев, дескать, его об этом не спрашивал.


Обвинением ему тут же был задан вопрос: «Как мог спрашивать полковник Агеев о том, чего не знал?!»


Вопрос остался без ответа.


Суд пришел к заключению, что Сутягин производил целенаправленную селекцию информации и ту, которую считал для себя опасной, не докладывая ни руководству, ни сотруднику безопасности Института.



CHERCHEZ LA FEMME!


Однажды в мужской клуб «двух душек» — Игорька и Шоника грубо вторглась женщина, представившаяся страховым агентом Надей Локк. Разумеется, под указанными анкетными данными эта дама бальзаковского возраста нигде не значилась. Но дело, в общем-то, не в этом…


Не дослушав до конца пустопорожнюю болтовню двух опьяневших мужчин, Надя, глядя Сутягину прямо в зрачки, на безупречном русском спросила, что ему известно о неакустических методах обнаружения подводных лодок?


Как только она поняла, что Сутягин отрезвел от вопроса, она добавила:«Меня интересуют подробности «Акулы», новой российской субмарины!»


Игорь с тоской подумал, что режиму «свободного поиска», в котором он работал с «душкой Шоником», пришел конец — уж слишком безапелляционно дама требовала ответов на свои предельно четкие вопросы. Да и Кидд, как только Сутягин переводил взгляд на него, прося моральной поддержки, молча втягивал голову в плечи и отворачивался. Судя по всему, право верховенства теперь будет принадлежать Наде!

Сутягин для приличия все же поартачился, но, как только в руках Нади захрустели 1500 английских фунтов стерлингов, речь его стала связной и полилась безостановочно.


С того вечера Сутягина начала курировать Локк. О, эту «охотницу за головами» интересовало многое в российском вооружении!


Но это — потом, а для начала Локк, как опытный стратег, провела перестроение боевых порядков по всему фронту. В переводе на язык спецслужб это означало, что новобранец должен быть обучен элементарным правилам конспирации, кроме того, с ним нужно оговорить способы связи, время и места явок и т. д.


Прежде всего, Локк категорически запретила Сутягину звонить в офис фирмы-прикрытия — в «Альтернативу будущего» — только на ее мобильный телефон.


Во-вторых, что важнее — «душка Игорек» прибывать на явки доджей только в пятницу, то есть накануне уикэнда. Руководство Института, по мнению Нади, не решится нарушить конституционное право Сутягина на отдых в выходные дни.


В-третьих, Локк подарила Сутягину особый электронный блокнот, в котором он в зашифрованном виде должен был фиксировать выполнение заданий для последующего отчета.


Как оказалось впоследствии, блокнот являл собой мину замедленного действия для «чистого ученого» Сутягина. Вместо того чтобы уничтожить все ранее выданные Киддом ежедневники, Игорь их содержание перенес в электронный блокнот. Для технарей из ФСБ извлечь из него информацию труда не составило…



* * *


Именно в те три дня творились дела Иудины. В первый — продажа секретов Родины. Тщательный инструктаж — суть подстрекательство к похищению российских военных и государственных тайн — во второй. Ну и, наконец, на третий — вручение-получение тридцати сребреников.


Было так.


В пятницу Сутягин вселялся в заранее оплаченный куратором в юбке номер гостиницы в столице третьей страны, ну, скажем, в пражском «Палас-Отеле». В тот же день ему предстоял опрос с пристрастием по темам, которые ему были вменены для проработки на предыдущей явке.


На второй день, в субботу, представленная им информация перепроверялась через возможности — агентурные, военные, технические, дипломатические и т. д. — англо-американских спецслужб.


Наконец, на третий день, в воскресенье, формулировались задания и обсуждались пути и сроки их выполнения «чистым ученым» Сутягиным.


Перед отлетом ему выдавалось очередное вознаграждение в условных единицах, как правило, это были английские фунты стерлингов. Это обстоятельство впоследствии помогло следствию сформировать доказательную базу о выплате Сутягину вознаграждения за его преступные деяния — в таможенных декларациях он указывал количество ввозимой в Россию иностранной валюты.


Размер вознаграждения зависел от ценности и объема представленной Сутягиным информации.



* * *


С появлением Нади Локк в качестве непосредственного куратора Сутягина пришел конец «мальчишникам» в стриптиз-клубах, до которых был так охоч «душка Шоник». Теперь — только деловые встречи — суть явки.


Одна из встреч Сутягина с Локк состоялась в мае 1999 г. в специально снятом номере отеля «Бристоль», когда в Бирмингеме проходила плановая научная конференция, организованная обществом «Великобритания — Россия». На это время все остальные участники-россияне были выведены из гостиницы на ознакомительную экскурсию по городу.


В следующий раз Сутягин встретился с Локк в июле 1999 г. в Брюсселе, куца он прибыл по частному приглашению во время своего отпуска. О, эту явку Сутягин недобрым словом помянул даже на допросах!


В номер гостиницы Локк приволокла… «графики эффективности» деятельности «чистого ученого»! Едва переступив порог номера и буркнув «хэллоу», Локк не медля ни секунды открыла принесенный ноутбук и менторским тоном стала давать пояснения диаграммам на экране. Светящиеся на дисплее графики показали, что уровень эффективности «исследовательской работы»


Сутягина оценивается в 0,5, тогда как идеальный график должен составлять не менее 0,85—0,9. Через минуту Игорь уже знал, почему так низок балл, выставленный ему куратором в юбке, — психологический прессинг был лишь увертюрой. Либретто — суть задание — последовало незамедлительно и включало:


— вопросы модернизации истребителей МиГ-29 СМТ и СУ-27;


— модернизацию системы ПВО и ПРО России;


— схема противотанковой обороны пограничных с Прибалтикой областей Российской Федерации.


Но особенно интересовали Локк уязвимые места в перечисленных системах и схеме.


Кроме того, повышенное внимание она уделила разногласиям между министром обороны Сергеевым и начальником Генштаба Квашниным, а также реакции высших офицеров Российской армии на изменения в структуре Министерства обороны России…


И что вы думаете? Любимец российских правозащитников «чистый ученый» Сутягин задание выполнил! Вот только «душители демократии» из ФСБ не дали отчитаться перед хозяевами на запланированной явке, которая должна была состояться в Риме 28 октября 1999 г.....

9
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю последний абзац. Какое отношение инженер имеет к министру обороны и начальнику генштаба с высшими офицерами? Как отпускали за бугор чувака, который допущен к секретным сведениям? Фигня какая-то
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кого надо новичком угощать. Это ж вражина.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Платили бы ему нормально, и не сдал бы никого

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да. Нытики одни , и его и вас новичком напоить. Один секреты сдавал по дешёвке, другие ссут в подъезде после дешёвого вискаря. Тык на вас тряпки. Все вам должны, и родина и ВВП лично. А вот вы долг отдали уже, диплом говенненький получили.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто с ДОРа фигачишь!