Пивной алкоголик бросает пить. Начинаю дневник.

Прочитал сегодня этот пост - https://pikabu.ru/story/brost_pit_pervyie_shagi_6701704.

И решил-таки, пора сделать свой, время пришло!


Начну свой рассказ с вводных: мне 31 год и я алкоголик, пивной алкоголик.


Включим калькулятор и получаем данные:

с марта 2015 года по 14 мая 2019 прошло 1533 дня, из которых я пил 1533-42-52-52*3=1283 дня.

42 и 52 дня - командировка на север, где нет возможности купить алкоголь

52*3 - это примерно раз в неделю я не пью, по причине жесткого похмелья от пьянки накануне, 3 года по 1 дню в неделю.


Я пью 314 из 365 дней  в году.


Почему я пью? Точнее, пил - от большого кол-ва свободного времени и ненормированного графика на работе. Инженер по электрике, работаю как дома за компом, так и руками на объектах, в офис ходить каждый день нет необходимости, утром рано просыпаться тоже нужно далеко не всегда, т.к. мне проще вечером под пиво посидеть, посчитать что-то, составить отчёт и т.д. Потому засиживаться до 3-4-5-6 утра - вполне нормально. То, что я с утра с перегаром работе не мешает, права есть, на машине по работе двигаюсь, но с перегаром не езжу и все выездные дела оставляю на после обеда, чтобы отойти.


Так же я люблю посмотреть футбол, слежу за АПЛ, а под интересный матч ну как не выпить пива, да с рыбкой, да в компании друзей?? Правильно, никак. Посмотрели футбол, расходимся, но нет, мой мозг требует продолжения, и у меня всегда есть запас в холодильнике, да и пивные магазины рядом с домом работают до 02-00, пойти за добавкой в 01-45 - привычное дело. В такие дни выходит по 5-6 литров в день, если в баре, то 2000р - это минимум. В бары редко хожу сейчас, т.к. любимое заведение закрылось... смотрим дома по ТВ.


Помимо пива употребляю так же хорошее вино (не палёнку за 100р/литр, а хорошее Чилийское вино от 500р по акции), виски, ром. Водка - не моё, не нравится мне, коньяк тоже не особо заходит, за компанию могу, но и только.  Пиво - всегда и с удовольствием.


Расход пива в среднем 4 литра в день, живу в Красноярске, магазины разливного на каждом шагу, цена вопроса от 65р до 100р за литр, ценник совсем не такой как в Москве, но при этом пиво действительно приятное, а не говно, разведённое водой. Есть разливное и по 48р/литр, но его невозможно пить.


Возьмём примерные цифры :

4 литра в день, сейчас беру пшеничное 75р/литр, получаем 300р. закуска - сыр, рыбка и т.п. примерно 170р.

Итого в день: 470р.

В месяц: 470*19=8 930р (пиво) + 1500*2=3000 (пиво под футбол, среднее)  + 500*3=1500 (вино) + 800*2=1600 (вискарь) = 15 030 руб.


Да я на еду трачу меньше чем на бухло! (живу один)


Зарплата у меня достаточная, чтобы не заморачиваться этими тратами, но 15к в месяц - это за год 180к! А 180к лишними уж точно не будут.


Почему я решил завязать? Потому что надоело. Утром просыпаюсь, а настроение - гавно, тотальная лень, ничего не хочется делать, даже из дома выходить. работа? да хрен с ней, если что - до вечера подождёт. Каждое утро думаешь, а может всё-таки бросить, да спортом начать заниматься? но с утра организм говорит - хрен тебе, а не спорт, ты не вывезешь - сердечко хорошо долбит, сначала отойди, а потом занимайся сколько душе угодно. А под вечер идёшь домой с работы подуставший мимо магазина, и думаешь да ну его нахер всё это, возьму пива, да посмотрю вечером стрим какой-нить, фильм, аниме или поиграю в танки... 


Ещё обратил внимание на кол-во тары - всё продаётся в пластике, а я собираю пластиковые бутылки и отношу в специальные контейнеры, чтобы оно пошло на переработку, а не на свалку. Сейчас переехал на новую квартиру - пока что только полтора пакета собралось, за 9 дней...

Фоточку прилагаю:

Пивной алкоголик бросает пить. Начинаю дневник. Бросить пить, Алкоголь - Зло, Борьба с алкоголизмом, Алкоголь, Длиннопост

На предыдущей квартире я пакеты на балкон выставлял, ибо балкон большой был, так я за пару месяцев набрал 9 полных пакетов сжатой пластиковой тары. И это жесть.


Друзья знают, что я алкоголик, но у них другая ситуация, они не пьют так как я, они по большей части все семейные, с ребятишками мелкими, им не до этого.


Есть один товарищ, коллега, который тоже бухает по-чёрному, там водка/самогонка/пиво и др. Он кодировался в прошлом году, стал совсем другим человеком. Но к концу срока - раскодировался и понеслось. Сейчас опять бухает, жестко. При этом человек семейный, двое детей. Я предлагал ему вместе пойти закодироваться, вдвоём проще было бы, могли бы поддерживать друг друга, заниматься общим делом и развивать своё направление в части поиска объемов по работе и т.п. Он отказался, т.к. знает, что это такое, уже прошёл один раз и не хочет снова, это очень тяжело. Именно психологически. Один я не решился. Дело было в марте.


Вообще я пью много с 17 лет, студенчество, все дела, пьянки до утра на улице и т.п. Кроме алкоголя ещё и курю, бросал на 9 лет, но опять начал. Бросил по книге Аллена Карра в 2006ом, начал в 2015ом. При этом всё это сейчас не сказывается на здоровье вообще никак. Пивного живота нет, одышки тоже нет. В свой 31 год я выгляжу как студент на 22-24 года.

Вот вам пруф (декабрь 2018):

Пивной алкоголик бросает пить. Начинаю дневник. Бросить пить, Алкоголь - Зло, Борьба с алкоголизмом, Алкоголь, Длиннопост

Никакого пивного живота или чего-то ещё - нет! Рост 187, вес 71. Это изза того, что мало ем наверно, готовить же лень, а тут пивная диета) Ну или как вариант - просто проспиртовался за всё это время, потому так)


Раньше спортом занимался, сейчас - совсем нет. В апреле начинал бегать, турник и брусья - ну чтобы дыхалку почистить, да немного подкачаться, но бросил всё это, отчасти от того, что просто тупо лень и лучше вечером пива попить перед ноутом и ТВ... Но сейчас понимаю, что пора, пора бросать пить, курить и реально начинать заниматься восстановлением организма после всего этого.


Первая, да и наверное единственная, проблема, с которой мне придётся столкнуться - наличие свободного времени вечерами и чем его занимать, чтобы не пить перед ТВ. Выход - те же самые турники, брусья, пробежки. Но на это тратится час, полтора. В остальное время чем себя занять - пока думаю. Книги я и так читаю, благо электронная книга есть и вожу её с собой везде. Если у Вас есть предложения чем занять свободное время - напишите в комментах, рассмотрю все варианты) Возможно кто-то из пикабушников будет из Красноярска и сможет помочь в этом деле и предложить какие-то интересные варианты досуга или активного отдыха, я буду только за! В футбол поиграть, в горы сходить, в настолки поиграть, погулять по Татышева, покатать на велосипеде (хоть у меня его и нет ещё, но это решаемо) - с удовольствием! Буду рад всем предложениям.


Дневник буду вести с записями раз в два дня, чтобы описывать своё состояние, эмоции и желания. Буду рад, если у меня появятся подписчики, а возможно найдутся и те, кто вместе со мной будет противостоять "Зелёному змию".


Да пусть придут изменения в мою жизнь! Пора радоваться каждому дню, а не прожигать жизнь в алкогольном угаре! Поехали!


PS: бросаю пить и заодно бросаю курить. Здоровье мне ещё пригодится, вдруг я доживу до пенсии)

86
Автор поста оценил этот комментарий

Я пить бросил в августе 2016го в один день, без рекламы и смс всякого медицинского вмешательства.

Ну то есть как... медицина, конечно, поучаствовала.


Надорвался на работе, лето жаркое, работа тяжелая... короче, случился геморрой. Не в переносном смысле, а в прямом. Кровища, все дела. Пошел к врачу. Прописал он мне ведро всяких вонючих мазей и прочих таблеток, две недели разных процедур. Ну и сказал - пока, мол, геморроидальные шишки рассасываются - алкоголь может спровоцировать появление новых. И что-то мне на медицинском диалекте начал затирать да картинки показывать. Мол, пока на таблетках - не бухай.


Через недельку вроде все нормально стало. Попробовал пивка бахнуть - и здрасте-нате, опять полный унитаз кровищщщи.


Ну и все, с тех пор не пью и даже как-то не хочется.


Мне в детстве родители часто говорили - "не доходит через голову - дойдет через задницу". Но я почему-то думал что они в переносном смысле, про ремень и так далее. А оказалось - нет, блин, нифига не в переносном :)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Поделюсь своим скромным опытом.

Отказался от алкоголя 2 года назад. Формально из-за того, что после горного похода немного стала побаливать печень. Но в целом наверно не в этом была главная причина. Просто надоело просыпаться утром в ужасном состоянии, оказываться в ситуации когда ты ощутимо пьянее окружающих, терять адекватное восприятие жизни на довольно продолжительные промежутки времени.

К тому же я уволился с работы и все мое время стало свободным, не было нужды куда-то рано вставать и вообще для чего-либо оставаться трезвым. При этом с финансами все было в порядке и можно было спокойно ничем не заниматься продолжительное время. Время + деньги = гремучая смесь для того, чтобы попить пивка:)

Я понял, что хочется немного другой жизни, и что нужно заканчивать с алкоголем.

Психологически было немного дискомфортно первые 2-3 недели.  Хотелось "расслабиться" (позже узнал, что это зависимость по ГАМК типу), пообщаться с друзьями по душам (как это обычно бывает под шофэ). Потом этот психологический аспект прошел и наступило счастье от собственного физического состояния.

Я никогда особо не жаловался на здоровье, но после отказа от алкоголя я как будто снова был студентом первого курса с кучей энергии. Чувствовал себя на 110% и ощущал наслаждение от того, что утром мне будет хорошо от крепкого сна, а не хреново от похмела.

Вместе с отказом от алкоголя я наладил четкий режим сна. Необходимость в бдениях глубокой ночью как-то сама собой отпала. На уже прошлой работе у меня был ненормированный график и режима мне очень не хватало.

Так же в качестве хобби начал заниматься спортом. Начал с легких пробежек. Это дело мне понравилось, понравилось прокачивать и напрягать свой организм. Сейчас я уже не только бегаю (50-70км в неделю) но и плаваю (12-14км в неделю). Может скоро доберусь до велика и поучаствую в каком-нибудь триатлоне.

Есть конечно и минусы в отказе от алкоголя. Ведь это же образ жизни, и отказываешся не только от напитков но и от этого образа. Немного измельчала социальная жизнь. Некоторые друзья не то чтобы кинули, но я им просто стал не интересен, потому как мы встречались только в присутствии пиваса. Они чувствовали себя уязвимыми рядом с трезвым человеком. Так же на вечеринках иногда стал выпадать из общего угара, когда все начинают доходить до определенной кондиции.

Но к этому можно адаптироваться. Сейчас мне весело и я могу поймать "волну" без градуса. К тому же с взрослением люди меняются, поменялись и мои друзья. Теперь все меньше пьют и пытаются отдыхать другими способами, что мне прекрасно подходит.

В качестве итога могу сказать, что я отказался от алкоголя не в стиле "больше никогда ни капли", а лишь "попробовать другую жизнь". Эта другая жизнь мне до сих пор нравится и меня полностью устраивает. Может такое отношение к вопросу поможет и вам. Удачи:)

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пью как ты, вешу 103, рост 183. Хочу тебя избить, только баночку допью.
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть не стала алкоголичкой, когда встречалась с парнем, он каждый день готов был пить пиво. Сначала тоже пила, а потом надоело. Вскоре расстались.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

подписался. я тоже пивной. буду следить.

раскрыть ветку