Питье во время еды разбавляет желудочный сок...

...или как легко поверить в антинаучную ересь.


Навеяно постом https://pikabu.ru/story/pite_vo_vremya_edyi_razbavlyaet_zhel...


Как же я люблю когда люди без мед.образования опровергают "бред". Забиваем в гугле любой рентген желудка с барий-контрастом в фазе малого и тугого наполнения, или рентген ОГК, и видим, что жидкость скапливается всегда в дистальном отделе. Что уже в принципе опровергает слова @MyckyL, о том, что вода и пища якобы "задерживается" в проксимальном отделе желудка. Наглядная картинка рентгенограммы с контрастным веществом (вода с солью бария) полностью показывает как вода проходит по желудку и за какое примерно время она поступает в 12-перстную кишку.

Питье во время еды разбавляет желудочный сок... Желудок, Анатомия, Опровержение, Вода, Длиннопост

Не обращаем внимания на стрелочку, она указывает на язву желудка, которая, впрочем, никак не мешает прохождению жидкости по нему. Как вы уже догадались, черное - это вода с контрастом, ну а белая область вверху желудка - да-да, это как раз тот самый проксимальный отдел желудка.


Едем дальше. "Стенки желудка от «входа» до «выхода» состоят из складок, поэтому выпитая вода не льется водопадом в желудок, смывая слизь, желудочный сок и ферменты, а постепенно стекает по складочкам, попадая в дистальный отдел желудка. Выпитые 240 мл воды в полном объеме попадают в дистальный отдел желудка лишь через 2 минуты "


На ютубе можно найти сотню видосиков где человек выпивает 0,5-1л жидкости залпом. По мнению @MyckyL, судя по его посту, лишняя жидкость, дабы не вылиться из пищевода обратно, открывает тайную комнату и технично сливается.


Вода, ни во время еды, ни после, ни вместо, никак не влияет ни на кислотность желудка, ни на работу ферментов в желудочном соке.


Наш желудочный сок представляет из себя соляную кислоту HCl, ряд ферментов, которые, конечно же, разбавлены водой и слизью. Разбавлены, то есть, если выпить много воды на пустой желудок, желудочный сок действительно разбавится, и если после этого СРАЗУ (не через 30 минут, конечно) поесть, то пища действительно задержится дольше, так как концентрация кислоты на миллилитр желудочного сока снижается в зависимости от количества выпитой воды.


Ни у людей с ожирением (8), ни у людей с нормальным весом, питье натощак не влияет ни на объем жидкости в желудке, ни на кислотность (9-13).

Само же по себе принятие пищи (еще на этапе предвкушения, визуализации, запаха) действительно повышает кислотность, которая со временем все равно снижается (14,15). Поэтому, с водой или без, кислотность все равно повышается, и никаким образом вода не влияет на это.


Краткий очерк: сытость наступает при растяжении механорецепторов стенок желудка его содержимым.


Питье натощак действительно никак не влияет, чего нельзя сказать о питье во время, а еще лучше за пару минут до еды, если у вас проблемы с чрезмерным потреблением пищи (у нас ведь диетологи в ереси обвиняются, верно?). Поясняю на примере людей с алиментарным ожирением: объем пустого желудка нормального человека 0.5-0.8л. Достаточное растяжение желудка для раздражения его стенок наступает с приемом обычной порции еды (200-400г). Путем нехитрой логики можно сделать вывод, что выпив теоретические 250мл воды, даже если 150мл из нее уйдет до приема пищи в 12-перстную кишку, 100мл еще будет оставаться, смешиваясь с пищей, вызывая более быстрое ее разбухание и... Бинго! Чувство насыщения наступит у вас уже после приема 100-300г. пищи.


Ну и, так как я не имею возможности, объясните кто-нибудь @MyckyL, что вода - тверже чем любая другая пища.

Питье во время еды разбавляет желудочный сок... Желудок, Анатомия, Опровержение, Вода, Длиннопост

Всем фильтрованной информации, друзья)

131
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец то! Я как то решил оспорить момент в его постах в итоге - моментальный игнор, это великолепно, просто баним всех кто хочет оспорить ваш пост и вуаля, никто в вашем почту не пишет "что за бред ты несешь" а лишь одни хвалебные комментарии, @moderator, когда наконец я смогу комментировать посты человека который несёт антинаучный бред, но внёс меня в игнор?
раскрыть ветку
373
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге-то можно пить во время еды или нет?

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю...контрастирую желудки каждый день...У всех по разному,но прекрасно видно как бариевая взвесь "стекает " по малой кривизне желудка и задерживается в дистальном отделе желудка..."стоит " она там не долго...у здорового человека выходит практически моментально в 12-перстную кишку. Учитывайте ,что бариевая взвесь дается пациенту теплая...теплая дольше задерживается в желудке.Очень хорошо видно как "густота" оседает в большой кривизне и там перистальтическая волна слабее...я убеждена что жидкость стекает быстрее в -а пищевой комок задерживается дольше в полости желудка.Так что ничего плохого в запивании еды не вижу.Сама запиваю еду и прекрасно себя при этом чувствую.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Бедные тугосери, целый год живут впроголодь на одном только материнском молоке. Как мы выживаем вообще?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
168
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С периодичностью в пару месяцев появляется кто-то срывающий покровы с ереси @MyckyL, но всё тщетно. Столкнулся с ним тоже однажды, но он меня сразу заблочил. Так что это битва с ветряной мельницей.

раскрыть ветку