Питание после тренировки и на ночь

Питание после тренировки и на ночь Спорт, Тренировка, Программа тренировок, Питание, Похудение, Набор массы, Спортивные советы, Физкультура, Длиннопост

«Мама, я опять летал во сне»… «Летаешь, значит, растешь!»…

Вот именно так и было принято думать всегда. На самом же деле, это не совсем так. Для всех тех, кто хочет набрать массу, ночной сон – первый враг. Соответственно, если хотите похудеть – нужно меньше жрать, больше спать. Ибо именно во сне максимально замедляется мышечный рост, организм находится на пике катаболизма.


Казалось бы, должно быть все наоборот, но… Подумайте сами, днем вы все равно кушаете примерно каждые 3 часа, длительных перерывов нет, ночью же ваш организм голодает часов 8-12, ну или сколько вы там спите…


Наш организм всегда стремится к стабильности, поэтому он вынужден по очереди запускать то анаболические процессы, то катаболические. Но один из этих процессов должен быть запущен всегда, без каких-либо перерывов. Так уж сложилось генетически, миллионы лет человек эволюционировал, природа-матушка приучала наших предков уменьшаться в размерах, ибо не было уже такой надобности, изобретали оружие, добывать пищу было проще, огромный размер тела уже не нужен был. Потому, наши предки спали, уменьшались, и им было совершенно плевать на то, что через миллион лет вы вдруг захотите набрать мышечной массы. Катаболизм делал свое дело.

Питание после тренировки и на ночь Спорт, Тренировка, Программа тренировок, Питание, Похудение, Набор массы, Спортивные советы, Физкультура, Длиннопост

Виной всему является гликоген печени. Гликоген – наш запас глюкозы, которой и питается наш мозг. Не у всех он есть, но все же, мозг категорически не хочет допустить понижения гликогена ниже критического уровня. Поэтому, как только мы доходим до критической отметки, печень кричит мозгу, мол, алё, хорош, голодать будешь. Мозгу деваться некуда, и он переключается, так сказать, на гликоген в мышцах. Вот мы и «жгем» свои мышцы.

В теории, печень человека способна накопить свыше 100 граммов гликогена. Принято считать, что естественный расход организма это примерно 15-20 граммов в час, а в состоянии покоя – около 5 граммов в час. Во время же тренировки, потребление значительно подскакивает.


Потому, организму совершенно наплевать, что вы хотите нарастить мышц, при интенсивных тренировках он всегда будет вырабатывать гормоны, «пережигающие» мышцы. Есть теория, что у более опытных качков, организм настолько адаптировался, что он до гликогена в печени даже не добирается, запасает его в мышцах. Поэтому они могут после тренировки «слона сожрать», но все углеводы пойдут восстанавливать гликоген в мышцах, поэтому они все равно находятся в катаболическом режиме.


Отсюда и принято считать, что если вы нормально тренируетесь, с нормальными весами, то у вас значительно увеличен расход гликогена, поэтому тренировка не должна быть долгой. А восстанавливается гликоген примерно со скоростью расхода в покое. То есть эти потраченные 15-25 граммов будут восстанавливаться примерно 3-5 часов. А это мы еще не берем во внимание естественные энергозатраты на движение, жизнедеятельность и прочее.

Питание после тренировки и на ночь Спорт, Тренировка, Программа тренировок, Питание, Похудение, Набор массы, Спортивные советы, Физкультура, Длиннопост

Именно поэтому, профессиональные кОчки ставят будильники, просыпаются ночью специально чтобы пожрать. Протеин, тунец, курица с рисом и прочее.

Более того, некоторые опыты показали, что современные углеводные «энергетики» окажут мало пользы, ибо «переслащение» крови глюкозой не ускоряет темпы восстановления гликогена. Тут больше помогут лактаты, пируваты, аминокислоты – аланин и глютамин. Что же касается углеводов, то лучше потреблять не глюкозу, а фруктозу, которое, вроде как, более ускоренно восстанавливает гликоген.


Вывод прост: хотите худеть – больше спите. Хотите набирать мышечную массу – кушайте на ночь, да и ночью… Да и вообще всегда кушайте.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_585

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пост полон ошибок.


" миллионы лет человек эволюционировал, природа-матушка приучала наших предков уменьшаться в размерах, ибо не было уже такой надобности" - полнейший бред, от человека не освоившего даже школьную программу. Эволюция делала и делает человека крупнее, достаточно сказать что рост в 1.60 был достаточно большим для того же Средневековья.
"Для всех тех, кто хочет набрать массу, ночной сон – первый враг." - первый враг для роста массы это идиоты, постящие всякую херню. А крепкий здоровый сон - необходимый элемент восстановления, без него никакого роста мыiw не будет от слова совсем.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"именно во сне максимально замедляется мышечный рост, организм находится на пике катаболизма"

весьма спорное высказывание, я бы лаже сказал - нелепое
может сделаете отдельный пост с исследованиями на тему?
и вообще

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я много ем, постоянные физические нагрузки ( 10 часов + хожу пешком по 3 км в сутки), сплю 6-7 часов, бросил курить ( + 15 кг ), а растёт только жопа. Что я делаю не так?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так уж сложилось генетически, миллионы лет человек эволюционировал, природа-матушка приучала наших предков уменьшаться в размерах, ибо не было уже такой надобности, изобретали оружие, добывать пищу было проще, огромный размер тела уже не нужен был. Потому, наши предки спали, уменьшались
Рост человечества то увеличивается, то уменьшается. В среднем, люди подросли. Количество мышечной массы зависит, скорее, от климата места проживания предков: жители холодных широт имеют более коренастые, широкие пропорции и больший процент мышечной массы (она хорошо греет), в жарких местах "в моде" более вытянутые, тонко-звонкие пропорции.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дайте,пожалуйста совет: я желаю,чтобы в мой организм поступал белок,но я не в силах съесть 500 грамм грудки в день..Можно ли пить протеин вместо грудки?(я ваще в нем не шарю)...Рост 170 см,вес мой 62,занимаюсь 4 раза в неделю(руки-пресс,ноги-пресс,интервальная тренировка и растяжка). Мыщцы не растут(((

раскрыть ветку