Письмo Эммы Xаук своeму мyжу из психиатрическoй бoльницы, в котоpом повторяетcя oдна фpаза: «любимый, пpиди». 1909 год.

Письмo Эммы Xаук своeму мyжу из психиатрическoй бoльницы, в котоpом повторяетcя oдна фpаза: «любимый, пpиди». 1909 год. Письмо, Любовь, Психиатрическая больница, Трогательно, Интересное, Девушки, Отношения
Письмo Эммы Xаук своeму мyжу из психиатрическoй бoльницы, в котоpом повторяетcя oдна фpаза: «любимый, пpиди». 1909 год. Письмо, Любовь, Психиатрическая больница, Трогательно, Интересное, Девушки, Отношения

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Если учесть какие зверства применялись в качестве лечения душевно больных в начале 20-того века, становиться по настоящему страшно.
раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Emma Hauk (1878-1920)


"Любимый, вернись" - так может начинаться любовное письмо. Но жизненная ситуация Эммы Хаук, писавшей письма мужу, лишена какой-либо романтики.

7 февраля 1909 эта тридцатилетняя женщина, мать двух детей (2 и 4 года) в первый раз попадает в Гейдельбергскую психиатрическую клинику. Через месяц ее отпускают домой, где ее состояние быстро ухудшается. 15 мая ее отправляют в клинику во второй раз. Здесь она остается до 26 августа, когда ее признают неизлечимой и перенаправляют в больницу для неизлечимых больных в Вислох.

Почти 11 лет, остаток своей жизни, предстоит провести Эмме Хаук здесь, где в 1920 умирает.


Письма к мужу возникли во время ее второго пребывания в Гейдельбергской клинике, с мая по август 1909-ого года. История болезни Эммы сообщает, что пациентка постоянно спрашивала о муже и просила о том, чтобы ей дали ему написать. Очевидна попытка наладить связь с ее прежним миром, ее домом, но дальше тоски ничего не идет - она не спрашивает ни о пребывании ее писем - которые никогда не были отправлены - ни о встрече с мужем.


Но и сами письма не выглядят задуманными для переписки. Они состоят из единственного, постоянно повторяющегося словосочетания "Herzensschatzi komm" (дословно - "сердечко, вернись") или из сокращенного "komm, komm", "вернись, вернись". Вместо конкретного обращения - мольбы о помощи и чувство покинутости. Строки накладываются, наслаиваются друг на друга и занимают всю поверхность этих маленьких листочков, делая текст нечитаемым. Образуются столбцы из слов, которые передают бумаге графическую структуру, ритмическую вибрацию.

Ощущаются развитие, процесс их образования: надавливание на карандаш, написание первого "komm" - после которого уже не может быть никаких других слов, способных описать горе. Карандаш выводит по бумаге бесконечные "komm, komm, komm", и возникают конструкции, которые в конечном итоге отклоняются от первоначального намерения письма, обретают самостоятельность и теперь сами по себе - пока не кончится бумага.


Моника Ягфельд


https://raw-vision.livejournal.com/18627.html

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что в галерее музея Prinzhorn, где хранится оригинал письма, фотография совсем другая. И на этой фотографии действительно угадывается текст: "Herzensschatzi komm" (дословно - "сердечко, вернись"). Либо письмо было не одно, либо...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Теги, конечно, своеобразны))... Трогательно, любовь... Да это крипота, товарисчи! Как представлю себе картину сумасшедшей, которая остервенело пишет эти строки, жуть берет((