Письма с фронта. Записка подпольщика, попавшего в застенки гестапо Л.В. Вайнера

Письма с фронта. Записка подпольщика, попавшего в застенки гестапо Л.В. Вайнера Великая Отечественная война, Записки с фронта, Партизаны, Длиннопост

1942 год. Город Запорожье. В целях борьбы с немцами, рабочими завода "Запорожсталь" создается подпольная группа. Основным направлением которой было, распространение листовок, советской литературы, сводок Cовинформбюро. А главное диверсии. Так же подпольщики помогали военнопленным, освобождая их и снабжая документами и одеждой.


Руководил группой Н.Г. Гончар.


На квартирах нескольких участников подполья работали радиоприемники, с помощью которых активисты получали свежую информацию и передавали её в город печатая на машинке листовки.


Вскоре возле дома руководителя подполья, был вырыт колодец, где и прятали оружие и листовки.


Для того чтобы сохранить родной завод и не дать врагу его уничтожить, Гончар принимает решение внедрить в полицию завода своих людей. Это ему удается.


Так, несколько подпольщиков, среди которых был А.И. Гиря и ещё несколько членов, устраиваются в ряды полицаев. Что во многом облегчает решение некоторых поставленных задач.


Но бурная деятельность подполья не осталась не замеченной.


14 сентября 1943 года, членов группы арестовали и бросили в застенки гестапо.


Уже после расстрела группы, местные добровольцы, захоронившие героев, нашли записку Л.В. Вайнера.

Письма с фронта. Записка подпольщика, попавшего в застенки гестапо Л.В. Вайнера Великая Отечественная война, Записки с фронта, Партизаны, Длиннопост
Когда дети вырастут, объясни это им Люба и береги их. Целуй их за меня, моя милая милая мамушка. Целую тебя! Прощай на веки... Леонид

Источник: Летопись времен

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"милая милая мамушка"-сколько любви и тоски одновременно...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Взял в библиотеке книгу про детей войны дочерям почитать. Пока читал, плакал. Дети в 6-8 лет становились партизанами, ползали под пулями за водой, раздавали листовки, подавали патроны... Попав в плен, не выдавали своих даже под пытками... Сильная книга! Можно запилить серию коротких постов по содержанию книги, получится интересно! Рекомендую к прочтению!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел?

раскрыть ветку
ещё комментарий