Пироги - наши враги.

1. Моя прабабка в своей молодости (еще при царе) работала в горничных у какого-то очень крупного промышленника и из-за этого всю жизнь считала себя аристократкой. Готовить обычную еду (суп, котлеты, кашу) у нее не получалось, от слова совсем, выручала русская печка которая томила щи, каши, мясо, жарила рыбу на противнях. Но вот выпечка у бабушки была отменная: тесто пушистое, пахучее, вкусное. И пироги, и пирожки, и всякие крендельки-маковки, сахарные завитушки и глаголики, ну за уши не оттащить.

И вот как-то раз пришла к ней в гости кума. Бабка только отстряпалась, согрела самовар, на столе уже исходили сытным духом постряпушки. Бабушка усадила куму за стол, налила чаю "в накладку" (насыпала, значит, сахара в чашку) и велела:

- Ты, кума, давай-ка пей чай-от. Да без церемоний.

Ну куме два раза повотрять не надо, выдула чашку чая, вторую, третью, постряпушек не ест... Бабушка снова ей:

- Ну ты что, кума? Пей без церемоний!

Самовар кипятку выхлестали, поставили второй самовар. Тут кума и взмолилась:

- Клаша, а, Клаша! Ну можно мне ну хучь одну церемонинку спробовать? - и пальчиком осторожненько на постряпушки показала.


2. Работала я на заводе. И как-то одной сотруднице выпало по путевке отдыхать в Юрмале. А в советское время из Прибалтики привозили офигенную бижутерию. Ну, мы с девками подхватились, насобирали денег, вручили счастливице и наказали привезти нам бижутерии.

Вернулась она отдохнувшая, полная впечатлений. Окружили мы ее, ждем с нетерпением своих заказанных вещиц, а Галя нам все тарахтит о климате, красотах, природе, погоде, архитектуре, органном зале... Терпели мы, терпели, и не вытерпели:

- Галька, а бижутерии-то что, не привезла? Не было что ли?

- Чёй-та не было. Полно бижутерии. На каждом углу. И с яблоками, и с мясом, и с капустой. И сосиски в тесте - тоже были.


3. Готовились к Пасхе. Мама завела квашню, высадила в духовку куличи, а тесто еще осталось. Решила она - а не испечь ли хачапури? Открытых? Ну, типа больших пирожков швом наверх, края защипаные, а серединка открытая. И начинка двойная: внутри творог, сверху сыр с чем-то там, или наоборот. Сказано - сделано. Только одного мама не учла: пока то да это, хачапури "расстоялись" из средних пирогов превратились в лапти 45го растоптанного размера, в духовке так вообще - защипаные края разошлись...

Вынула она их из духовки, я и ахнула - гинекология, наглядное пособие. От смеха согнуло меня в три погибели, слова сказать не могу, ржу.

Мама злится: чего меня, дуру этакую, плющит? Какая-такая гинекология? Это вкусные хачапури!

Та вкусные, кто же спорит... Только вот "на лицо ужасные", хоть и добрые внутри.

Мать бурчит, что все я выдумываю, дурочка ненормальная, а гинекология с противня "посматривает" хитрО. Собирает мне мама корзиночку: яйца крашеные, пара куличей, пасха творожная и уже было потянулась те хачапури пристроить сбоку. Я на дыбы:

- Мама! Да не понесу я их в храм! Срамотища-стыдобина! Батьки в обморок упадут, этакая звиздятина срамная, освящать такое рука не поднимется!

Мама аж плюнула, вылетела к противню, и завела свое:

- Вот что ты выдумала?! Это вкусные пирожки, румяные, пышные!

- Угу. Гинекологический атлас...

Тут раздался стук в дверь, заходит соседская старушка, не поднимая глаз от пола:

- Дусь, а Дусь, вы нонче куличи-то  святить..., - подняла глаза - противень с хачапурями.

- Ептвоюмать-то! Это што у тебя, Дусь, за пё*ды тут? Вот пё*ды так пё*ды!

Еще раз мать плюнула в пол, рванула в дом, а там меня от смеха скрючило.

Не, не повезла я ту гинекологию на освящение, так разъели, дома. И вправду -вкусными оказались, хоть и "на лицо ужасные".  

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Пришел чукча в гости, сидит за столом, чай пьет.

А на столе пирожки к чаю лежат. Чукча, несколько стесняясь, тянется за пирожком, на что хозяева ему говорят:

— Ты пей, пей чай, без церемоний.

Чукча отдергивает руку и дальше пьет чай. Пьет, пьет, а потом и говорит:

— А можно я одну церемонинку съем?

© Баянистый анекдот

Остальное после этого воспринимается настороженно. Зря тут тег "реальная история из жизни"

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

последний рассказ замечателен.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

где класс поставить?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какое милое словечко "постряпушки". Пикабу удивительный-просветительный. Пополнила за недавнее время словарь: поняшкаться, постряпушки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько автору лет, если не секрет?

раскрыть ветку