Пиратство не воровство? Давайте обсудим.

В обсуждении скидок на сервисе Origin, один товарищ написал следующее:

Пиратство не воровство? Давайте обсудим. Контент, Обсуждение, Скриншот, Пиратство, Лицензия, За и против, Длиннопост

ВОТ МОЯ ПОЗИЦИЯ И ИСТОРИЯ:

И так, когда то я тоже качал в основном всё на торентах. И сейчас этим грешу.

НО ЭТО НЕ ОТМЕНЯЕТ ТОГО ФАКТА ЧТО ТАКИМ ОБРАЗОМ Я ВОРУЮ, И СЧИТАЮ ЭТО ВОРОВСТВОМ


1 - Игры. Сейчас я покупаю только лицензию игр. За последние 1.5 года мной не было скачано для пк ни одной пиратки


2 - Фильмы. Я стараюсь идти смотреть в кинотеатр, если фильм мне интересен то я хочу поддержать авторов и создателей. Если же фильм не интересен то вы меня и на торенты не затяните. Это о новых.


3 - Старые фильмы я смотрю на онлайн кинотеатрах типа Мигого, это перекладывает ответственность за лицензионость контента с меня на владельцев онлайн кинотеатров.


3 - Сериалы. Тут ситуация как из старыми фильмами - онлайн кинотеатры.


4 - О фильмах и Сериалах. Если Нетфликс войдет в рунет, я буду чрезмерно рад. И обязательно куплю подписку. Пока же там нет русско-язычного контента делать этого не стану.


5 - Книги. Я очень уважаю книги. Люблю читать, увы времени не слишком много для чтения. У меня есть огромная библиотека печатных книг. Я их покупаю. То что мне интересно. Процентов 30 этих книг я купил уже после того как прочитал. Да, я скачивал книги читал. Если книга мне заходила, я её читал до конца на одном дыхании. Если книга не заходила, то прочитав несколько страниц или главу - вторую - я удалял книгу полностью. О тех что мне понравились и я их прочитал до конца. При возможности, когда я потом видел в книжном эту самую книгу - я её покупал в печатном варианте. Просто чтобы отблагодарить автора за его труд, за мои эмоции которые я получил благодаря его книге. Но так же бывало что мне советовали книги. Я приходил в книжный. Прям там просматривал книгу, читал несколько строк\страниц и опять же, если мне она заходила - я её покупал и читал. Поэтому у меня много книг.


6 - Софт. Я стараюсь использовать бесплатный софт. Также есть сайты где можно получить лицензионный софт - бесплатно и легально. Всякие гивевей. Да. Я один из тех идиотов что купили лицензионную Винду для личного использования. Кстати ключ лицензии мне обошёлся в 16 долларов.


А по существу, поработаете в IT сфере, и когда ваш труд начнут воровать и распространять бесплатно, тогда вы поймёте, как это не приятно.

Я считаю ущербными людей, которые считают что - "покупать контент - удел долбо*бов". Да, я грешу иногда. Но по возможности я потом покупаю. Ведь если игра, принесла вам удовольствие разве не правильно за неё заплатить? Даже если вы поиграли в пиратку. Скажите спасибо создателям. Купите хотя бы на распродаже ключик игры и пускай она будет у вас в стиме...
У меня есть уже около 10 игр которые я купил чисто из-за того что когда то играл в пиратку. И они мне дико зашли, я получил массу удовольствия и эмоций.


Да, есть ситуации что достать контент кроме как спиратить (скачать пиратку, копию с торентов) никак больше не возможно или слишком геморойно.
Например у меня есть XBOX Original и Sega Dreamcast - большинство игр у меня - пиратка. Но только потому что очень тяжело достать нормальный диск. Хотя понемногу я пополняю библиотеку игр коробочными лицензионными дисками в отличном состоянии. Да они Б\У. Да, деньги с моих покупок создатели не получат. И это скорее простое желание иметь лицензионные диски с играми. Если бы была возможность до сих пор покупать лицуху в создателей - я бы покупал

А как считаете вы? напишите своё мнение в комментариях.

9
Автор поста оценил этот комментарий

вы смешиваете совершенно разные вопросы

1) является ли пиратство преступлением

- да является

2) является ли пиратство воровством

- нет не является


ну и до кучи

3) является ли пиратство аморальным

- хрен его знает

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто. Я тоже был пират и качал только репаки, со стимом мня связывало только ничего. Я не имел возможности сам зарабатывать деньги. Но вот когда я  смог, я объзавелся и стимом, и играми лицками. Все уперается в доходы, если они позволяют покупать игры, тот ты будешь в списке тех кто слюней всех забрызгает и будет пальцем показывать вон пират! Конечно тут и другая стороны ест, они уже оговорена, игры без демок. Сейчас с играми такая ситуация, что мы покупает практически сырой продукт, мы скачиваем его , а не покупаем на дисках. Разработчик про это знает и все/не все баги чинит патчами и все такое. Пиратсво это борьбе против жадных разработчиков. Зачастую игры не интересные. У меня пару раз ыло такое, что я качал торент эдишн, а уж потом покупал лицку. Так было с террарией и римвордом. Это пока все игры, остальные у меня не продержись и 3 часов игры, удалял.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет правил защищающих потребителя от некачественного ПО, глючных игр и тупых фильмов так же, как от некачественных товаров (гарантия, возврат и т.п.), то сравнивать тут нечего. Теплое с мягким да и только. А платить я предпочитаю или за сервис (ПО) или за то, что мне игра понравилась (по типу плей маркета, когда фрии ничем не отличается от платной) или поддержка разработчика произвольными платежами в годных фри-ту-плей.

А фильмы я не смотрю.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В игры не играю, не знаю, сколько они стоят. В-остальном, кроме узкоспециализированного софта есть аналоги почти для всего. Некоторый софт не заменишь, но тот же фотошоп стоит 644 рубля в месяц, у меня пакет побольше, надо еще пару прог от Adobe и получается уже что-то в районе 3к, но это рабочий инструмент, я на этом деньги зарабатываю. Плюс ко всему, одну подписку можно установить совершенно легально на 2 компьютера. Офигительный 3D редактор Autodesk Fusion 360 тоже можно зарегистрировать совершенно бесплатно, если ты не зарабатываешь на нем больше 100k$ в год. ОС в моем случае вместе с компом - ноутбуки всегда покупал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю так, за хороший контент, неважно что это, игра, фильм, книга, программа, я готов заплатить адекватные деньги. Пример, у меня лицензия ведьмак 3 купленная на старте продаж за 1990р, также с первой и второй частью этой трилогии, и я не жалею отданые за эти игры деньги, потому что это отличные игры, в которые я залипал и буду залипать, с отличной оптимизацией, сюжетом, графикой, да всем. Так же у меня гта 5, и тут я не грамма не жалею, так как игра отличная. Но вот есть такие игры как мафия 3, предыдущие две игры у меня также есть лиц. Диски, но третью я не куплю не за какие шишы, т. к. Оптимизация говно, сама игра тоже мыльной говно, сюжет весьма посредственен, а просят за неё не мало. А например тотал вар вархаммер, которая целиком и полностью состоит из длс, и причём были бы нормальные длс, а так те что есть это просто выпеленные из самой игры фракции, которые продают за деньги, и которые не шибко то отличаются друг от друга. Тот же ведьмак 3,посмотрите что вы получили за 700р в длс каменные сердца, я уж молчу про кровь и вино, вот такими должны быть длс, и игры за которые требуют деньги, а сейчас большинство игр делаются по принципу, купите вот это за 1999р и вы сможете поиграть в нашу игру, а если заплатите 2999р,то получите ещё и крутой автоматик, а если заплатите 3999р, то получите трусы и носки для вашего персонажа, которых не будет у нищебродов, ну и т. д. Что касается фильмов, я тоже хожу в кино, и в принципе если и качаю с торрето, то очень редко.