Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пир духа вокруг пенсионной реформы

Вчера Государственная Дума рассмотрела в первом чтении проект пенсионной реформы, предложенный правительством Медведева.

Но вместо обсуждения получился цирк, праздник популизма и фрик-шоу.


Начать с того, что на митинге повышение пенсионного возраста внезапно поддержала Казачья партия Российской Федерации (КаПРФ). Самое внезапное в этом, что, оказывается, существует подобная партия. Эти заявили, что пенсии вообще можно и нужно отменить, а сами они готовы работать до самой смерти.


С другой стороны пришли не менее яркие клоуны – лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин («я с ним достигаю любви апогея, он добрый и нежный, его зовут Сергеем») и координатор «Левого фронта» Сергей Тютюкин, более известный как «Удальцов». Два Серёжи, правый и псевдолевый, слились в трогательном единстве площадного популизма.


В самой Думе мы также не увидели системной работы, вместо этого депутаты от КПРФ и «Справедливой России» также настойчиво пытались попиариться на ниве протестов.


Сначала они предложили исключить из повестки заседания вопрос о пенсионной реформе как антиконституционный, однако не набрали необходимого числа голосов.

Странно, вроде депутаты, а законов не знают. Решения о том, соответствует что-то Конституции или нет, может принимать, внезапно, только Конституционный Суд (КС). Он именно для этого и существует. Если они хотят идти этим путём, то могут и должны не заявлять об этом с трибуны, а подать соответствующий запрос в КС. У депутатов есть для этого все необходимые возможности и полномочия.


Кстати, КС может рассматривать подобные вопросы достаточно долго, и это могло бы отсрочить принятие непопулярной реформы на долгий срок (а там, глядишь, и вовсе не до неё станет). Но на этом же не попиаришься как следует! А осенью региональные выборы…


Попиариться на теме пенсионной реформы решил даже господин Кудрин, который (как обоснованно подозревают) является одним из её авторов. Он, в приступе внезапного популизма, заявил, что «пенсионная реформа необоснованна и не содержит внятного экономического обоснования».

Что ж вы, господин Кудрин, такую непроработанную реформу продвигаете? Я могу десяток заявлений этого господина найти, где он твердил, что нужно повышать пенсионный возраст. И вдруг он демонстрирует шизофрению в отдельно взятой голове «тут за, тут против, тут рыбу заворачивал».


Я же говорю – чад кутежа и шабаш безудержного популизма.


При этом НИКТО НЕ СОСРЕДОТОЧИЛСЯ на том, чтобы разработать и представить АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПРОЕКТ пенсионной реформы, более проработанный и устраивающий как подавляющее большинство населения, так и нужды экономики. Это ж надо думать, работать, напрягаться!


Нужна ли России пенсионная реформа? Естественно. Старая, придуманная ещё во времена Бисмарка (в середине девятнадцатого века, на минуточку!), солидарная система в новых экономических реалиях стремительно устаревает. Уже устарела.

Отвечает ли современным реалиям предлагаемая правительством реформа? Я считаю, что нет.


И до второго слушания, назначенного на 24 сентября, ещё есть более двух месяцев, чтобы разработать и предложить альтернативный проект реформы. Или внести в существующий проект столько правок, чтобы изменить его до неузнаваемости.


Но, боюсь, вместо системной работы и альтернативного законопроекта мы увидим только баннеры «КПРФ против пенсионной реформы».


Потому что государственные деятели думают о благе людей и государства, а политики – исключительно о выборах. И где ж нам взять государственных деятелей?



Александр Роджерс

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так среди таксистов, парикмахеров и всяких там Роджерсов поищи, все государственные деятели сейчас там.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые. простите что с таким вопросом... В общем больше месяца на пикабу продолжаются посты возмещения повышением пенсионного возраста и бла бла бла. У меня вопрос - почему вы против повышения пенсионного возраста? А то как-то все истерично получается, а по делу информации нет.


Вы не подумайте что я ЗА, я просто хочу понять почему ВЫ против

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

стремительно устаревает. Уже устарела.

Это чо? Если некое утверждение пиздануть со снисходительным апломбом, то оно становится аксиомой?

раскрыть ветку
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно, депутаты ДО принятия закона могут отказаться от его принятия, как не соответствующего конституции. и КС тут не при чем.