Пимокат - исчезающая профессия

Иван Плахута живет в поселке Большая речка Ермаковского района в Красноярском крае. Ему 58 лет, и он уже 20 лет работает пимокатом, то есть катает валенки. Иван научился у друга ремеслу и начал делать валенки в своей бане: "Там много очень операций, сложностей очень много, я зарисовочки делал и потом сам методом тыка, браков я потихоньку достигал, постигал эту науку". По словам Ивана, шерсть он берет в Хакасии: договорился с фермером. Чтобы катать валенки, нужна шерсть второй стрижки, то есть надо обстричь барана в апреле, за лето он обрастает, и осенью его снова подстригают. Шерсть получается очень дорогой. Чтобы удешевить шерсть, Иван ищет частников, которые держат по 20-40 баранов и стригут их сами.

Валенок – тут все просто, больше катаешь, больше носится. Просто рынок диктует мне свои условия, все спрашивают мягкие. Пожалуйста, нате вам, бабушка, мягкие, нате вам, дедушка, мягкие. Я говорю, что они через три-четыре зимы уже сотрутся", – рассказывает Иван о нюансах своего бизнеса. – Меня учили кислоту, потом крашу, все это морока, потом обжигаю эти волосья, когда высохнут с колодки. Зачем кислота, зачем красить, естественный цвет, тут у меня руки, вода и шерсть, все".

По словам Ивана, пимокатов осталось мало, молодежь не хочет этим заниматься: работа тяжелая и сложная. Еще остается проблема сбыта. Однако на отсутствие заказов Иван не жалуется – спрос всегда есть. "Я подаю объявления в интернет, в местную газету, и заказы принимаю. Мне нужно обмерить высоту валенка, цвет и объем икры. Я развожу сам, с доставкой работаю. Ну, а если через интернет, то посылка наложенным платежом или так высылаю. В Германию посылали несколько раз. А так и на Дальний восток, и за Москву, за эти 20 лет куда только не посылал".

В работе Ивану помогает жена, вместе они выезжают с товаром на рынок. По словам Ивана, валенки в основном берут пожилые люди и родители для детей, но денег у людей мало, пенсии малы. "Молодежь берет туго, вот и хочу что-то для них придумать", – делится он своими планами.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Одним из первых ярких впечатлений в Питере была девушка в розовых валенках и прозрачных галошах. Смотрелось просто ми-ми-ми, и практично и тепло и красиво

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Молодежь берет туго, вот и хочу что-то для них придумать

Что там думать, херач тимбы :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасное совмещение валенок и стильной городской обуви. Хоть и войлочные, они не мокнут, удобные, красивые, практичные. Идеально. В родном городе(кукмор, татарстан) целая фабрика валенная. Любой дизайн, цвет, размер. Интернет-магазин есть.

землякам привет))
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Был прикол про валеночную фабрику, там тролль в коментах отписался про использование валенок в офисе, попросил выпускать побольше красивых образцов. Через год на сайте фабрики появилась масса вычурно изукрашенных валенок.)
раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Кукморах катают, причем и молодежь берет, потому как смотрите какая красота

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку