Пикабушники-врачи и студенты-медики, нужно ваше мнение и совет!

Добрый вечер, дорогие Пикабушники!
Пикабу я читаю уже давно, так что знаю, что здесь обитают люди совершенно разных профессий. Очень нужно мнение уже работающих или ещё только учащихся медиков.
Дело в том, что я, доучившись аж до 11 класса, так и не определилась на 100% с выбором профессии, на которую хотела бы обучиться в ВУЗе. А ведь уже начался учебный год, в конце которого надо сдавать ЕГЭ. (Да, знаю, моя вина, что дотянула все до последнего, но сделанного, увы, не воротишь) Некоторое время назад, а именно летом, я впечатлилась профессией медика. Тогда же мне в голову пришла мысль о том, что я бы хотела стать врачом, не терапевтом или педиатром, а врачом какой-либо узкой направленности. Я прямо-таки загорелась этим желанием, решила, что вот оно, призвание в жизни, но для начала решила хоть немного попытаться узнать всю подноготную. Так как ни родственников, ни просто знакомых врачей или студентов-медиков, у меня нет, я обратилась к интернету. И тут меня ждал очень неприятный сюрприз. Как оказалось, государство разрабатывает нововведение, по которому после 6 лет обучения в ВУЗе необходимо будет отработать врачом первичного звена 3 года, после чего только будет разрешено сдавать экзамены и по их результатам поступать в ординатуру для получения узкой специализации. Более того, на паре сайтов натыкалась на то, что и длительность ординатуры хотят увеличить до 5 лет. Я изначально знала, что на врача необходимо долго обучаться, но, судя по таким нововведениям, длительность обучения вообще перевалит за десяток лет! И на выходе будет специалист без опыта работы. Многочисленные сайты и форумы пестрят высказываниями о том, что оно того не стоит, что многие не выдерживают и получают только потраченные годы. Пишут так же и о том, что уже сейчас очень трудно поступить в ординатуру бесплатно, так как количество бюджетных мест сокращают, а на оставшиеся, за редким исключением, идут люди со связями. Помимо этого, есть множество постов о том, что очень трудно найти работу по специальности без опыта работы, так как частные клиники смеются в лицо, а в государственных большая текучка и откровенно плохие условия, что уж говорить о зп, которой едва-едва хватает на существование. Много пишут о том, что без денег и связей в этой сфере делать нечего, так как для частных клиник нужны именно связи, а в гос.больницах все плачевно ( а где ситуация лучше, там уже сидят "свои" люди).
В общем, я в полном шоке и действительно не знаю, куда податься и стоит ли оно того. Не поймите меня неправильно, в любой сфере нужно трудиться, чтобы добиться успеха, но я опасаюсь, что мед.вуз и эта сфера в целом окажется для меня броском в никуда, что я просто не смогу реализоваться, ведь в моей семье нет и никогда не было ни медиков, ни даже просто знакомых медиков, которые помогли бы, если не делом, то хотя бы советом.

Поэтому очень хотелось бы услышать мнение на этот счёт у Пикабушников-врачей или студентов мед.вузов. Действительно ли все настолько плачевно в нашей медицине и улучшения не предвидится? Правда ли, что поступление в ординатуру, а затем и поиск рабочего места вызывают такие сложности? Неужели многочисленные заявления о том, что "оно того не стоит" - правда, и мне лучше не ввязываться в поступление в мед? Выскажите свое мнение на этот счёт, пожалуйста, мне действительно необходимо знать это.
p.s. не топите пост в минусах, пожалуйста, писалось все на эмоциях в полном душевном раздрае в надежде выслушать объективное мнение от людей, в той или иной степени связанных с медициной.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

12
Автор поста оценил этот комментарий

Не делай этого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это будет большой ошибкой. Если ток на стомат.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Муж - невролог. И хоть и ЗП для нашего города нормальная, но идти в медицину никому не советует, если нет связей или дикой любви к этой профессии. Работа с людьми, люди, как известно, существа зачастую неадекватные. Без опыта устраиваешься в гос. клинику, там ишачишь, тебя стараются наебать где только можно (конечно, сильно зависит от зав. отделения и начальства). Сумасшедшие планы, за невыполнение или перевыполнение которых сношают мозг и режут ЗП. Постоянно меняющиеся правила заполнения миллиона бумажек (накосячишь - и страховая за больного не платит, платишь ты).

Из плюсов - есть дежурства, за которые в зависимости от места будут платить 2+ т.р., бывает и больше, сильно зависит от того, где работаешь: где-то ты за эти деньги сходишь и бабушке таблеток от головы дашь, а где-то будешь всю ночь жопу рвать, а потом еще день отработать надо.


В общем, если всё же решишься, в неврологию не иди, слишком "неконкретная" область - с любой непонятной хернёй все врачи скидывают пациентов неврологам.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не иди сюда, ушел из медицины с больным сердцем и позвоночником. В нашей стране медицину убивают
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иди лучше в ветеринары. И лечить будешь и ответственность в разы ниже и уголовной точно не будет.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать по себе, отучился в вузе на платной основе, потому что не поступил на бюджет...мест не было. Работал в кфс на момент учебы чтобы ее оплатить. Сейчас поступил в ординатуру тоже на платную основу, потому что было только 2а места на бюджет, сейчас работаю на ставку участковым терапевтом на зп 35к и еще учусь. Жалею ли я что пошел в медицину, да жалею,потому что всю жизнь твердили что врачи хорошая специальность, это почет и уважение, с одной стороны ты без работы не останешься никогда, с другой стороны в России к врачу уважение очень редкое явление.
раскрыть ветку