Пикабу творит чудеса

Дорогие друзья!

Пикабу творит чудеса.

Публикуя пост

https://pikabu.ru/story/kak_sdelav_dobroe_delo_ne_stat_nishc...

я ставил вполне конкретную цель.

Попались мне несколько результатов рассмотрения в апелляции дел, в которых с пострадавшего  в ДТП водителя, несмотря на справедливые замечания , подтверждёнными ГИБДД, что его вины нет, взыскивали денежные средства. И немалые. Как правило - вред здоровью, моральный вред.

У меня возник только один вопрос - судьи, вы что. ебанулись совсем с ума сошли??

Пикабу творит чудеса Лига юристов, Судья, Автоюрист, Длиннопост

Или вы не судьи? А сбежавшие зеки, напялившие парик и мантию? И устраиваете цирк, нагибая по понятиям добропорядочных граждан?

По логике этих судов человек, приобретший автомобиль, уже виновник.

И отвечать будет всегда.

Непонятно, чем думали т.н. представители ответчиков - тех самых без вины виноватых водителей. Тексты жалоб, их аргументы я не видел.

Логика законодателя понятна. Человек, или юрлицо,  приобретая автомобиль, как средство повышенной опасности, должен ответственно относиться к его использованию. Во всём. То есть, давая такое средство "покататься" кому-либо, надо осознавать, что за всё, что этот "кто-либо" натворит, ты всё равно несёшь ответственность. Как хозяин.

И мы все это знаем. Особенно те, кому приходят "письма счастья".

Пикабу творит чудеса Лига юристов, Судья, Автоюрист, Длиннопост

Не важно, кто за рулём твоего авто - счастье постучится в твой дом. Ведь авто зарегистрирован на тебя. Хоть ты сам и не превышал скорость, а сидел в этот момент дома. Или вообще отдыхал на море, а прав у тебя не было и нет.

И доказывать, что там за рулём не ты, даже если это так на самом деле - пустая затея.

То есть простые водители знают и понимают смысл закона.

Так с какого хуя(простите мой французский) некоторые суды взяли, что отныне вину можно перекладывать не только на собственника авто, которым управлял виновник, а на того, кому этот самый виновник вред причинил?Это ж абсурд!

Они вообще в школе-то учились?

А ведь попались мне именно апелляции - то есть дела, как правило рассматриваемые специальным, профильным судейским составом. Я мог ещё понять, когда в какой-нибудь глубинке малоопытный судья, которому некогда съездить на учёбу и который вынужден рассматривать всё, что  ему несут в виде исков, может мочить такие корки клепать такие акты. Но в апелляционной? Главное - решение после апелляции сразу вступает в законную силу. И человек, мало того, что сам пострадавший, становится должником, у которого возникает обязанность производить постановленные судом выплаты.

Тем более кассация - не такая простая штука. Мало того, что на неё надо решиться.  После двух проигранных инстанций это совсем непросто. Так ещё и кассационная инстанция, не найдя существенных нарушений норм права в решениях нижестоящих судов, просто откажется рассматривать дело. А чтоб эти нормы найти, их надо очень точно сформулировать. Не будет там судья разбирать всё дело, просто посмотрит на доводы жалобы и если они, как говорят, не в кассу, оставит её без рассмотрения. И всё.

Так вот. Менее чем за сутки, усилиями неравнодушных пикабушников, этот вопрос был решён. Был дан чёткий ответ беспределу, творимому некоторыми людьми, которым судейская мантия явно досталась по недоразумению или по ошибке . А ошибка эта - страшная. Я понимаю, когда невиновного  подставили или ещё какая пакость там была.  Но тут создаётся прецедент, когда виновным назначают пострадавшего. Это именуется репрессия. И жертвами таких репрессий становятся добропорядочные водители, сами пострадавшие в ДТП. И так же понесшие материальный и испытавшие моральный вред.

Конечно, любое конкретное дело имеет массу особенностей. И вину или невиновность всё равно придётся каждый раз доказывать в суде. Но это нормальная практика, просто надо не сдаваться и знать, что правда на твоей стороне.

Я благодарю всех, кто помог или пытался помочь моему, как сказала @Karri74, "лирическому герою". И отмечаю такой интересный её пассаж о моральной ответственности водителя за своего пассажира не зависимо от наличия его вины в ДТП. Пусть только это не перейдёт в материальную плоскость для судов.

Хочу особо отметить первого пикабушника, сообщившего нам всем благую весть @Afftarggot63, и конечно ж местного старожила @1vladimir, своими ссылками (или пруфами) окончательно похоронившего (надеюсь) потуги недобросовестных и некомпетентных лиц,  именующих себя судьями. Которым доверено разрешать споры граждан и устанавливать их вину, назначать виноватыми честных и добросовестных людей.

Спасибо всем остальным. Кто так же старался решить проблему. Даже обвиняя меня в троллинге. Мы вместе сделали большое и полезное дело. Для всех. И всего за один день.

Всем приятных выходных!

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Так вот. Менее чем за сутки, усилиями неравнодушных пикабушников, этот вопрос был решён. "

ТС а можно узнать,что вы там решили за сутки ,с ссылками на решение КС и ВС а не ссылками на посты явно нездоровых людей.

а то я что то не увидел результатов этого суточного решения в вашем тексте.

раскрыть ветку (61)
3
Автор поста оценил этот комментарий
посты явно нездоровых людей.

Парень, ты заебал.

Давай забьемся на 1000 - 5000 рубликов, что я прав: в случае ДТП (столкновения машин, блять) невиновный водитель не должен возмещать ущерб пострадавшим третьим лицам?

раскрыть ветку (53)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бабки выводить будем? Я не в теме, скажите пож. ! Если тут это возможно, я брошу нах всё. И буду стричь бабло со спорщиков.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не торопитесь... Я тоже, сначала так подумал.

Но ведь в пари, самое главное точно и обстоятельно определить условия и критерии при которых побеждает та или другая сторона.

В случае со ст. 1079 ГК РФ все сводится к непреодолимой силе... А как в абстрактном споре решить, есть в конкретном дтп непреодолимая сила или нет?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяль? Эти вещи решает суд. Доказал - бинго! А тут либо троль либо школоло. Ему хрен что докажешь, все у него больные да психи. Нунах такое пари.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти вещи решает суд.

В том-то и дело, что без реального дела, сказать есть форс-мажор или нет, не представляется возможным.

Товарищ неадекват напирает на то, что нет практики, где бы суды принимали ДТП за обстоятельство непреодолимой силы (я нашел кое-чего вроде как, но если подходят, оставлю для отдельного поста).

Ну а то, что он проецирует свои качества "больные и психи" это очевидно. Посмотри на его аргументы #comment_138765176

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя тролят и ты ведёшься. Ищешь доказуху того, чего нет, а чел лепит от фонаря. И тащится. Чтоб тебя позлить. Это тоже метод. Рабочий.  Скажешь такому, кто он, и выпилит тебя суд в коридор. Ещё и бабок присудят платить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя тролят и ты ведёшься.

Да нет, он на самом деле такой, верит в то, что говорит. Ну и его вопрос "где практика?" вполне имеет право на существование.


Скажешь такому, кто он, и выпилит тебя суд в коридор. Ещё и бабок присудят платить.

Ну, меня уже выпилили, правда не суд, а модератор, по просьбам неравнодушных... правда, потом по просьбе снова запилен  #comment_138809361

Автор поста оценил этот комментарий

какие ваши доказательства?

раскрыть ветку (46)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Легкие деньги

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сцуко, это, пожалуй, лучший пруф )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что будете считать доказательством?

раскрыть ветку (42)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару решений ВС об освобождении от ответственности невиновного владельца ИПО после взаимодействия двух ИПО перед пострадавшими третьими лицами  ,если это лицо подало иск на обоих этих владельцев солидарно.

раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю все-таки обратиться в Лигу юристов, может подскажут наиболее оптимальные критерии того, что будет считаться доказательством...

Какую ставку пари предлагаете?

раскрыть ветку (40)
2
Автор поста оценил этот комментарий

3000 нормально думаю .

раскрыть ветку (39)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+3000. Поздравляю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я еще не согласился.

В-главных, еще полностью не согласованы условия.

Поздравители, блят..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оптимально.


Но почему я предложил создать пост в лиге юристов, чтобы максимально уточнить условия: в принципе, думаю, таких дел, не оч... много... Как быть, если будет одно решение?


Предлагаю: или два решения в ВС РФ или или одно решение + пункт какого-либо НПА (который по логике, должен быть в решении), из которого однозначно следует, что при ДТП (столкновении авто) невиновный платить не должен?.

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и пошла торговля насчёт условий ))))

Это ж выигрышное дело. Для тебя не составит труда доказать свою правоту. Всего-то два решения вс, а ты торгуешься :)

раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, блять, хотя бы одно найди, потому уже говори про "всего-то два".

И да, я стараюсь определить условия максимально четко до заключения пари... Все-таки, мы спорим не о том, есть ли два одинаковых дела в ВС РФ или нет, а о том, что должен ли платить невиновный пострадавшим третьим лицам при столкновении авто.

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, не зря пытался максимально четко сформулировать условия пари. Лично у меня не получается (чтобы результат не был понятен заранее).

@7fktrcfylh, мы не обговорили одно условие, без которого спор не имеет смысла. Но и с которым, тоже не имеет смысла. Какое?)

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

давай так ,все же минимум два решения ,так как одно это случайность .

в свою очередь я приведу решения доказывающих мою правоту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не мечите бисер, человек считает что правосудие отправляется с мантией, париком и молотом. Главное говном судей и юристов в свои 40 с хером лет полить, при это делая вид, что мнение его и согласных с ним людей - единственно верное, забив на то, что в конкретном деле куча обстоятельств, что есть особенности толкования и множество нюансов, которые при обыденном мнении о тождественности споров - вообще ничуть не одинаковые дела.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, ваш высер о том, что неправосудные решения и наказание пострадавших -  это норма?  Да, есть люди, которые , в отличие от вас, считают иначе и не страдают шизофазией, не стоит им завидовать

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не разбираетесь в законах, в их толковании, считаете что суд проходит как в американских фильмах, не разбираетесь в собственных правах, вас облопошили в оригинальном посте, вы даже не в курсе что судебные расходы режут и считали, что "дорагой одвокат с меня свои услуги взыщит", но виноват, конечно, глупый суд. Ага. Так же как в раке лёгких виноват мой лечащий врач. Виноват вообще тупой кто-угодно, а никогда не я. В яблочко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator вправьте пожалуйста человеку понимание вежливости

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую Вам обоим с @AlexM1977 перевести беседу в спокойное русло или закончить ее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

2
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел, что ВС никогда не допускал иного толкования, чем было всегда. Это целиком инициатива неграмотных судей на местах. Которым фактически было прямо указано на это. А ссылки в указанных мною постах

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку